№1-1/2011 приговор в отношении Кузиной Н.А., осужденной по ст.ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. `г`, 228 ч.2 УК РФ.



             

                                 Дело № 1-1/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

Г.Орск                                             13 января 2011 года.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимой Кузина Н.А. "...", защитника Луценко А.И., при секретаре Асташкиной Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузиной Н.А. обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3п. «Г» УК РФ, ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3п. «Г» УК РФ, ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузина Н.А. в период до 13 час. 10 мин. **.**.** в г. Орске, действуя умышленно, незаконно, в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приобрела в неустановленном месте, у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 8,06 грамма включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681.

**.**.** Кузина Н.А., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, совершила покушение на незаконный сбыт указанного количества наркотического средства в особо крупном размере массой 8,06 грамма, сбыв в ходе проводимого милицией оперативно - розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» Ц.А.Н., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках проводимого милицией ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство-героин в особо крупном размере, массой соответственно 3,53 грамма и 4,53 грамма.

Кузина Н.А., в период до 14 час. 10 мин. **.**.** в г. Орске, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела в неустановленном месте, у неустановленного лица наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, массой 2,93 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Кузина Н.А., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила в своей квартире, расположенной по адресу: "...", до момента его изъятия милицией, в ходе проведения следственного действия по обнаружению и изъятию наркотического средства.

Указанные преступления были совершены Кузиной Н.А. при следующих обстоятельствах.

Кузина Н.А., в период до 13 час. 10 мин. **.**.** в г. Орске, действуя умышленно, незаконно, в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приобрела в неустановленном месте, у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в особо крупном размере массой 8,06 грамма.

**.**.** в 13 час. 10 мин., Кузина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, находясь в третьем подъезде "...", в г. Орске, действуя умышленно, незаконно покушалась на сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере и, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», сбыла - продала Ц.А.Н., выступающему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за деньги в сумме 4 800 руб., наркотическое средство-героин массой 3,53 грамма, что относится к особо крупному размеру.

**.**.** около 12 час. 20 мин., Кузина Н.А., находясь в третьем подъезде "...", в г. Орске, действуя умышленно, незаконно, в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере массой 8,06 грамма, покушалась на сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере и в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», сбыла - продала Ц.А.Н., выступающему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за деньги в сумме 3000 рублей, наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 4,53 грамма.

Однако, Кузина Н.А., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере массой 8,06 грамма, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство, в особо крупном размере массой 8,06 грамма, было изъято из незаконного оборота милицией при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию наркотического средства.

Кузина Н.А., в период до 14 час. 10 мин. **.**.** в г.Орске, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела в неустановленном месте, у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в особо крупном размере массой 2,93 грамма. Указанное наркотическое средство Кузина Н.А., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила в своей квартире, расположенной по адресу: "...", до момента изъятия указанного наркотического средства милицией в ходе проведенного обыска жилища Кузиной Н.А., проведенного в период с 22 час. 10мин. до 22 час. 40 мин. **.**.**.

В судебном заседании подсудимая Кузина Н.А., виновной себя признала частично и суду показала, что до **.**.** она совместно со своим знакомым, проходящим по данному уголовному делу в качестве засекреченного свидетеля под фамилией Ц.А.Н., приобрели 10 грамм героина для совместного употребления, по 5 грамм героина каждому.

**.**.** к ней домой пришел Ц.А.Н., с которым они совместно употребили героин, при этом Ц.А.Н. сам сделал ей инъекцию героина и сам употребил героин внутривенно. Всего они вдвоем употребили 2 грамма героина из 5 грамм героина принадлежащих Ц.А.Н.. Оставшиеся 3 грамма героина Ц.А.Н. оставил себе, сказав ей, что он разведет героин димедролом и из этих 3 грамм героина он сделает 7 грамм героина для продажи. После этого Ц.А.Н. от нее ушел.

**.**.** утром ей позвонил Ц.А.Н. и попросил уступить ему ее 5 грамм героина. Так как она себя чувствовала плохо, она ему отказала в предоставлении героина. После этого также **.**.** к ней домой вновь приехал Ц.А.Н. и с ним они из ее 5 грамм героина употребили по 1 грамму героина, при этом ей инъекцию героина делал Ц.А.Н.. Потом Ц. ушел из ее дома, героин с собой Ц.А.Н. в этот раз не выносил. Через некоторое время также **.**.** Ц.А.Н. ей позвонил и попросил ее выйти на улицу. Она вышла на улицу, Ц.А.Н. не увидела и вскоре была задержана сотрудниками милиции, среди которых был сотрудник милиции Х.А.Н.. При задержании Х.А.Н. бил ее по лбу. Потом ее доставили в отделение милиции, где Х.А.Н. достал у нее из кармана 2 пакета с каким-то веществом. Так как она была уверена в том, что у нее ничего при себе нет, то увидя указанные пакеты ей стало плохо. Она считает, что данные два пакета ей подбросил Х.А.Н..

После ее личного досмотра ее повезли к ней домой. В ходе обыска ее квартиры были изъяты из кармана ее шубы деньги, принадлежащие ей и ее бабушки. В ходе обыска она добровольно выдала милиции оставшейся у нее героин. Виновной она себя в сбыте героина не признает. Признает свою вину только в незаконном хранении героина, который был у нее изъят из ее жилища, который она хранила для своего личного употребления.

Несмотря на то, что подсудимая виновной себя признала частично, вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Виновность подсудимой Кузиной Н.А., в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере массой 8,06 грамма подтверждают нижеследующие доказательства.

Показания свидетеля Х.А.Н., являющегося сотрудником милиции, который суду показал, что в МРО ОРЧ-3 УР УВД по Оренбургской области в конце октября 2010 года обратился гражданин Ц.А.Н. и сообщил, что женщина по имени Н., которой оказалась подсудимая Кузина, связана с распространением наркотических средств. Ц.А.Н. заявил, что желает изобличить Кузину в преступной деятельности, так как не хочет, чтобы наркотические средства распространялись в г. Орске, о чем Ц.А.Н. написал заявление.

После этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузиной, т.к. **.**.** Кузина предложила Ц.А.Н. приобрести у нее наркотическое средство - героин.

**.**.** в дневное время в помещении ОРЧ № 3 былпроизведен личныйдосмотр Ц.А.Н. и ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Ц.А.Н. были переданы деньгивсумме 6000 рублей для приобретения наркотического средства - героина. После чего Ц.А.Н., под сопровождением его, Г.И.В., Ж.Д.В., был доставлен к дому ХХ по "..." в г. Орске, где Ц.А.Н. вышел из автомобиля и прошел к третьему подъезду "..." в г. Орске и зашел в третий подъезд, поднялся на третий этаж, где встретился с Кузиной. После чего Ц.А.Н. под его сопровождением вышел из подъезда, прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание ОРЧ № 3, где был произведен личный досмотр, в ходе которого Ц.А.Н. добровольно выдал приобретенное у Кузиной вещество, а также выдал остаток денежных средств - деньги в сумме 1 200 рублей.

**.**.** вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимой Кузиной, так как **.**.** Кузина вновь предлагала Ц.А.Н. приобрести у нее наркотическое средство. **.**.** был произведен личныйдосмотр Ц.А.Н.. В ходе личного досмотра Ц.А.Н. запрещенные законом предметы обнаружены не были. Затем Цибулинубыли переданы деньгивсумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства. После этого Ц.А.Н. был доставлен к дому ХХ по "...", где вышел из автомобиля и прошел к третьему подъезду "...", зашел в подъезд, поднялся на третий этаж, где встретился с Кузиной. Кузина и Ц.А.Н. в ходе разговора чем-то обменялись из рук в руки. Ц.А.Н. затем под его сопровождением вышел из подъезда, прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание ОРЧ № 3, где был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра Ц.А.Н. добровольно выдал приобретенное у Кузиной вещество. После этого квартира Кузиной находилась под оперативным наблюдением, в квартиру никто не входил. Затем Кузина вышла из квартиры, под его оперативным сопровождением прошла к дому ХХ по "..." в г. Орске, где была задержана и доставлена в отделение милиции, где в ходе личного досмотра, у Кузиной было обнаружено и изъято наркотическое средство. Также он был при проведении обыска в жилище Кузиной, в ходе которого было обнаружено и изъято из карманов шубы Кузиной три полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 3000 рублей.

Показания свидетеля Ж.Д.В., являющегося сотрудником милиции, показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что в МРО ОРЧ-3 УР УВД по Оренбургской области в конце октября 2010 года обратился гражданин Ц.А.Н. и сообщил, что женщина по имени Н., как было установлено позже Кузина Н.А., "...", связана с распространением наркотических средств, и желает последнюю изобличить в преступной деятельности, так как не хочет, чтобы наркотические средства распространялись в г. Орске, о чем написал заявление.

Было принято решение о проведении ОРМ - «Проверочная закупка» в отношении Кузиной Н.А., так как **.**.** Кузина Н.А. предлагала Ц.А.Н. приобрести у нее наркотическое средство - героин. Ц.А.Н. также принимал участие в ОРМ в качестве непосредственного закупщика. **.**.** в дневное время в помещении МРООРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области был произведен личныйдосмотр Ц.А.Н. В ходе личного досмотра Ц.А.Н. запрещенные законом предметы не обнаружены, не изъяты. Затем Ц.А.Н.были переданы деньгивсумме 6 000 рублей для приобретения наркотического средства - героина.

Далее, в 12 час. 45 мин. Ц.А.Н. под сопровождением его, Х.А.Н., Г.И.В. был доставлен к дому ХХ по "..." в г. Орске, где Ц.А.Н. под оперативным сопровождением Х.А.Н. вышел из автомобиля и прошел к третьему (последнему) подъезду "..." в г. Орске, и зашел в третий (последний) подъезд. Как позже ему стало известно от Х.А.Н., Ц.А.Н. поднялся на третий этаж, где встретился с Кузиной Н.А. Кузина Н.А. и Ц.А.Н. в ходе разговора в 13 час. 10 мин. чем - то обменялись из рук в руки. Кузина Н.А. осталась в подъезде без оперативного сопровождения, а Ц.А.Н. в 13 час. 25 мин. под оперативным сопровождением Х.А.Н. вышел из подъезда, прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, где был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра Ц.А.Н. добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел, а также выдал остаток денежных средств деньги в сумме 1 200 рублей.

**.**.** проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузиной Н.А., так как **.**.** Кузина Н.А. вновь предлагала Ц.Н.А. приобрести у нее наркотическое средство - героин. **.**.** в дневное время в помещении МРООРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области был произведен личныйдосмотр гр. Ц.А.Н. В ходе личного досмотра Ц.А.Н. запрещенные законом предметы не обнаружены, не изъяты. Затем Ц.А.Н.были переданы деньгивсумме 3 000 рублей для приобретения наркотического средства - героина.

Далее, в 12 час. 00 мин., Ц.А.Н. под сопровождением его, Х.А.Н., Г.И.В. был доставлен к дому ХХ по "...", где Ц.А.Н. под оперативным сопровождением Х.А.Н. вышел из автомобиля и прошел к третьему (последнему) подъезду "..." и зашел в третий (последний) подъезд. Как позже ему стало известно от Х.А.Н., Ц.А.Н. поднялся на третий этаж, где встретился с Кузиной Н.А. Кузина Н.А. и Ц.А.Н. в ходе разговора в 12 час. 20 мин. чем - то обменялись из рук в руки. Кузина Н.А. зашла в квартиру № ХХ а Ц.А.Н. в 12 час. 30 мин. под сопровождением Х.А.Н. вышел из подъезда, прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, где был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра Ц.А.Н. добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил при каких обстоятельствах его приобрел. Далее, "..." находилась под оперативным наблюдением, в квартиру никто не входил. В 14 час. 04 мин. Кузина Н.А. вышла из квартиры, под оперативным сопровождением Х.А.Н. прошла к дому ХХ по "...", в г. Орске, где в 14 час. 10 мин. была задержана и доставлена в отделение милиции Советского района г. Орска по ул. Вокзальное, д. 2, где в ходе личного досмотра Кузиной Н.А. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество (л.д. 67-68 том 1).

Показания свидетеля Г.И.В., являющегося сотрудником милиции, который суду показал, что в МРО ОРЧ-3 УР УВД по Оренбургской области в конце октября 2010 года обратился Ц.А.Н. и сообщил, что женщина по имени Н., как было установлено позже подсудимая Кузина, связана с распространением наркотических средств, и что Ц.А.Н. желает последнюю изобличить в преступной деятельности, так как не хочет, чтобы наркотические средства распространялись в г. Орске.

Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимой Кузиной, так как **.**.** Кузина предлагала Ц.А.Н. приобрести у нее наркотическое средство - героин. **.**.** впомещении ОРЧ № 3 был произведен личныйдосмотр Ц.А.Н., в ходе которого у Ц.А.Н. запрещенные законом предметы не обнаружены, не изъяты. Затем Цибулинубыли переданы деньгивсумме 6 000 рублей для приобретения наркотического средства - героина. После этого Ц.А.Н. под сопровождением его, Х.А.Н., Ж.Д.В., был доставлен к дому ХХ по "...", в г. Орске, где Ц.А.Н. вышел из автомобиля и прошел к третьему подъезду "..." в г. Орске, и зашел в этот подъезд. Через некоторое время Ц.А.Н. вышел из подъезда, прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание ОРЧ № 3, где был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра Ц.А.Н. добровольно выдал приобретенное у подсудимой вещество, а также выдал остаток денежных средств, в сумме 1 200 рублей.

**.**.** вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимой Кузиной, так как **.**.** Кузина вновь предлагала Ц.А.Н. приобрести у нее наркотическое средство. **.**.** был проведен личныйдосмотр Ц.А.Н.. В ходе личного досмотра Ц.А.Н. запрещенные законом предметы не обнаружены. Затем Цибулинубыли переданы деньгивсумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства. После этого Ц.А.Н. был доставлен к дому ХХ по "...", где Ц.А.Н. прошел к третьему подъезду "..." и зашел в последний подъезд. Через некоторое время Ц.А.Н. вышел из подъезда, прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание ОРЧ № 3, где был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра Ц.А.Н. добровольно выдал приобретенное у подсудимой наркотическое средство. Квартира подсудимой находилась под оперативным наблюдением. Через некоторое время Кузина вышла из квартиры и через некоторое время была задержана и доставлена в отделение милиции Советского района г. Орска, где в ходе личного досмотра Кузиной было обнаружено и изъято порошкообразное вещество.

Показания свидетеля Ц.А.Н., анкетные данные которого в ходе предварительного следствия были засекречены, который суду показал, что примерно в конце **.**.** 2010 года ему стало известно, что женщина по имени Н., проживающая в "...", которой оказалась подсудимая Кузина, связана с распространением наркотических средств. Так как он не хочет, чтобы наркотические средства распространялись в г.Орске, то он сообщил об этом в милицию. Желая изобличить Кузину в преступной деятельности, он добровольно решил принять участие в ОРМ проводимом в отношении подсудимой, о чем написал заявление.

**.**.** он встретился с Кузиной и последняя предложила ему приобрести у нее наркотическое средство - героин по цене 600 рублей за один грамм. Они договорились с Кузиной, что он придет к ней на "...", зайдет в третий подъезд, поднимется на третий этаж, где приобретет у нее десять грамм героина за 6000 рублей. Данную информацию он сообщил в милицию.

**.**.** он принимал участие в ОРМ в отношении Кузиной. В помещении ОРЧ № 3 был произведен его личный досмотр, после чего ему были переданы денежные средства в сумме 6000 рублей для приобретения у Кузиной героина. После этого на служебном автомобиле его доставили к дому "..." в г. Орске, откуда он пешком прошел к дому ХХ по "...", зашел в третий подъезд, поднялся на третий этаж. Там его уже ждала Кузина. В ходе разговора он передал Кузиной 6000 рублей, а Кузина, передала ему 7 полиэтиленовых отрезков с порошкообразным веществом, а также дала сдачу 1200 рублей, сообщив, что у нее осталось только семь грамм героина, и часть она уже продала. Также Кузина ему предложила, чтобы он подходил за наркотиками на следующий день. После этого он вышел из подъезда, прошел в автомобиль сотрудников милиции и был доставлен в здание ОРЧ № 3, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенное у подсудимой наркотическое средство.

**.**.** он вновь принимал участие в ОРМ в отношении подсудимой Кузиной. **.**.** в помещении ОРЧ № 3 был произведен его личный досмотр, после чего ему были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения героина у подсудимой.

На служебном автомобиле его доставили к дому подсудимой. Он зашел в подъезд дома подсудимой, поднялся на третий этаж. Там его уже ждала Кузина, которой он передал деньги в сумме 3000 рублей, а Кузина передала ему 3 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом. После этого он вышел из подъезда, прошел в машину сотрудников милиции и был доставлен в здание ОРЧ № 3, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенное у Кузиной порошкообразное вещество.

Показания свидетеля Д.Н.В., который суду показал, что **.**.**, в утреннее время он был приглашен милицией для участия в качестве понятого при досмотре мужчины. Его провели в здание ОРЧ-3, где ему и второму понятому представили мужчину, которым оказался Ц.А.Н.. Ц.А.Н. был задан вопрос, имеется ли у того что-либо запрещенное законом к хранению, на что Ц.А.Н. ответил, что ничего нет. После этого Ц.А.Н. был досмотрен и ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции передал Ц.А.Н. деньги в сумме 6000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол и сверялись ими с сериями и номерами на самих купюрах, и они совпадали. Сотрудник милиции пояснил, что данные деньги предназначены для приобретения наркотических средств в ходе оперативного мероприятия. Затем они ознакомились с данным протоколом и расписались в нем.

Показания свидетеля Ч.С.А., который суду показал, что **.**.** в дневное время он проходил мимо магазина «"ххх"», где к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым. Он согласился.

После этого его проводили в здание милиции, где в одном из кабинетов, ему и второму понятому, который там уже находился, сотрудник милиции представил Ц.А.Н..

Затем сотрудник милиции задал вопрос Ц.А.Н., имеется ли у того что-либо запрещенное, на что тот ответил, что в левом кармане брюк имеется героин, который Ц.А.Н. приобрел в ходе проверочной закупки. Ц.А.Н. был досмотрен, и в ходе личного досмотра добровольно выдал 7 пакетиков с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 1200 рублей.

Ц.А.Н. в ходе личного досмотра пояснил, что **.**.** приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин, в "..." в г. Орске, а деньги в сумме 1200 рублей являются сдачей.

После этого, изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано, он и второй понятой расписались на печатях. Затем они ознакомились с протоколом досмотра Ц.А.Н., в нем все соответствовало действительности, после чего он и второй понятой расписались в протоколе.

Протокол личного досмотра Ц.А.Н. от **.**.**, согласно которому у Ц.А.Н. ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было (л.д. 16 том 1).

Акт передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от **.**.**, согласно которому Ц.А.Н. переданы для приобретения наркотических средств у подсудимой денежные средства в сумме 6000 рублей (л.д. 17 том 1).

Протокол личного досмотра Ц.А.Н. от **.**.**, согласно которому Ц.А.Н. добровольно выдал порошкообразное вещество, пояснив, что **.**.** в 13 час. 10 мин. на площадке третьего этажа последнего подъезда "..." в г. Орске, приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин, в ходе проверочной закупки за 4 800 рублей, у женщины по имени Н., а 1200 рублей - это сдача (л.д. 20 том 1).

Показания свидетеля Е.А.А., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.** в дневное время он был приглашен понятым при личном досмотре. Его проводили в здание 6 отдела, где ему представили Ц.А.Н. Затем Ц.А.Н. был задан вопрос, имеется ли у того, что-либо запрещенное, на что тот ответил, что ничего нет. После этого Ц.А.Н. был досмотрен и ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол личного досмотра Ц.А.Н., в котором он, ознакомившись с содержанием, расписался. После этого сотрудник милиции передал Ц.А.Н. деньги в сумме 3000 рублей, серии и номера которых были занесены в акт передачи денежных средств и сверялись им и вторым понятым. В ходе допроса ему предъявлены протокол личного досмотра Ц.А.Н. и акт передачи денежных средств. В них стоят его росписи, содержание протоколов прежнее (л.д. 74 том 1).

Показания свидетеля В.А.Н., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.** сотрудники милиции попросили его поучаствовать понятым при личном досмотре. После этого его проводили в здание 6 отдела, где сотрудник милиции представил Ц.А.Н. Затем сотрудник милиции задал вопрос Ц.А.Н., имеется ли у того что-либо запрещенное, на что Ц.А.Н. ответил, что у него в левом кармане брюк имеется три пакетика с героином, который он приобрел в ходе проверочной закупки. Ц.А.Н. был досмотрен, и в ходе личного досмотра добровольно выдал 3 пакетика с порошкообразным веществом. Ц.А.Н. в ходе личного досмотра пояснил, что **.**.** в 12 час. 20 мин., в ходе «Проверочной закупки» приобрел данное вещество как героин в "...", у женщины. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Ему, в ходе допроса, предъявлен протокол досмотра Ц.А.Н., в нем стоят его росписи, содержание протокола прежнее (л.д. 75 том 1).

Показания свидетеля Б.И.В., который суду показал, что **.**.** он был приглашен понятым при обыске в жилище подсудимой Кузиной в "...". Перед началом обыска Кузиной было предложено выдать наркотически средства, деньги, добытые преступным путем, на что Кузина заявила, что в шубе есть наркотики, и деньги от продажи наркотиков. В ходе обыска из кармана шубы были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска. Из внутреннего кармана указанной шубы был изъят полиэтиленовый пакетик с тремя пакетиками с порошкообразным веществом.

Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатаны, на печатях он и второй понятой расписались.

Далее был составлен протокол обыска, в котором он, ознакомившись с содержанием, расписался. Ему был предъявлен протокол обыска, в нем стоят его подписи, содержание протокола прежнее.

Протокол личного досмотра Ц.А.Н. от **.**.**, согласно которому при личном досмотре Ц.А.Н. ничего запрещенного законом обнаружено и изъято у него не было (л.д. 39 том 1).

Акт передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от **.**.**, согласно которому Ц.А.Н. переданы денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами 500 рублей - 5 шт., серии и номера которых еЧ 8968826, мЕ 2966189, бЬ 9778286, кП 6030924, Бп 3397296, 100 рублей - 5 шт., серии и номера которых Хп 5572860, ЕЗ 3829401, ЗН 7437404, ХМ 7515352, ЗК 6463143 для приобретения у подсудимой наркотических средств (л.д. 40 том 1).

Протокол личного досмотра Ц.А.Н. от **.**.**, согласно которому Ц.А.Н. добровольно выдал порошкообразное вещество, пояснив, что **.**.** в 12 час. 20 мин. приобрел его в ходе проверочной закупки как наркотическое средство - героин, за 3000 рублей у женщины по имени Н., в последнем подъезде "..." (л.д. 43 том 1).

Протокол обыска в жилище Кузиной Н.А. по адресу: "...", согласно которому, обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 3 000 рублей, используемые в ходе ОРМ купюрами 500 рублей - 5 шт., серии и номера которых еЧ 8968826, мЕ 2966189, бЬ 9778286, кП 6030924, Бп 3397296, 100 рублей - 5 шт., серии и номера которых Хп 5572860, ЕЗ 3829401, ЗН 7437404, ХМ 7515352, ЗК 6463143, порошкообразное вещество. Перед началом обыска Кузина Н.А. заявила, что в кармане шубы есть наркотики и деньги от продажи наркотиков (л.д. 90 том 1).

Протокол осмотра предметов, согласно которому, было осмотрено наркотическое средство - героин, добровольно выданное в ходе личного досмотра Ц.А.Н. **.**.**, наркотическое средство - героин, добровольно выданное в ходе личного досмотра Ц.А.Н. **.**.**, наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Кузиной Н.А. **.**.**, наркотическое средство - героин, денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами 500 рублей - 5 шт., серии и номера которых еЧ 8968826, мЕ 2966189, бЬ 9778286, кП 6030924, Бп 3397296, 100 рублей - 5 шт., серии и номера которых Хп 5572860, ЕЗ 3829401, ЗН 7437404, ХМ 7515352, ЗК 6463143, изъятые в ходе обыска в жилище Кузиной Н.А. по адресу: "..." а также постановление о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 122, 123 том 1).

Заключение судебной химической экспертизы № 05э/11-0532 от 09.11.2010г., согласно которому, вещество, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 3,53 гр.

Вещество, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 4,53 гр.

Вещество, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Кузиной Н.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 4,22 гр.

Вещество, изъятое **.**.** в ходе обыска в жилище Кузиной Н.А. по адресу: "...", является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,93 гр.

На срезах двух карманов, изъятых в ходе личного досмотра Кузиной Н.А., на марлевых тампонах, пропитанных смывами с рук Кузиной Н.А., выявлены следы наркотического средства героина (л.д. 105-107 том 1).

Заключение судебной химической экспертизы № 05э/11-0535 от 15.11.2010г., согласно которому отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Кузиной Н.А., отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе обыска в жилище Кузиной Н.А. по адресу: "...", имеют общую принадлежность на уровне родовых признаков (л.д. 110-111 том 1).

Заключение судебной химической экспертизы № 05э/11-0533 от 11.11.2010г., согласно которому вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Кузиной Н.А., вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе обыска в жилище Кузиной Н.А. по адресу: "...", ранее могли составлять единую массу.

Вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., с другими сравниваемыми образцами, представленными на экспертизу, ранее не составляли единую массу (л.д. 114-116 том 1).

Заключение судебной химической экспертизы № 05э/11-0534 от 13.11.2010г., согласно которому фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны пакеты с веществом, содержащим наркотическое средство - героин, изъятый **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны пакеты с веществом, содержащим наркотическое средство - героин, изъятый **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны пакеты с веществом, содержащим наркотическое средство - героин, изъятый **.**.** в ходе личного досмотра Кузиной Н.А., фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны пакеты с веществом, содержащим наркотическое средство - героин, изъятый **.**.** в ходе обыска в жилище Кузиной Н.А. по адресу: "...", имеют общую родовую принадлежность (л.д. 119-120 том 1).

Виновность подсудимой Кузиной Н.А., в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере массой 2,93 грамма, подтверждают нижеследующие доказательства.

Показания подсудимой Кузиной Н.А., в части которых подсудимая суду показала, что изъятый у нее **.**.**, в ходе обыска ее жилища, героин, массой 2,93 грамма, принадлежит ей. Данный героин она ранее приобрела и хранила у себя в жилище без цели его сбыта, для своего личного употребления.

Показания свидетеля Х.А.Н., являющегося сотрудником милиции, который суду показал, что **.**.** он был при проведении обыска в жилище подсудимой Кузиной по адресу: "...". В ходе обыска было обнаружено и изъято из карманов шубы Кузиной, три полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 3000 рублей.

Показания свидетеля К.Е.Г., являющейся сотрудником милиции, которая суду показала, что **.**.** она проводила личный досмотр подсудимой Кузиной Н.А. В ходе данного досмотра принимали участие двое понятых женского пола. В начале досмотра сотрудник милиции Х.А.Н. из кармана плаща подсудимой изъял два пакта с порошкообразным веществом, а затем сделал срезы с карманов плаща подсудимой и сделал смывы с рук подсудимой. После того как Х.А.Н. изъял срезы с карманов одежды, смывы с рук и два пакета с порошкообразным веществом у подсудимой, Х.А.Н. вышел из комнаты, где проводился досмотр подсудимой. После того как Х.А.Н. вышел из комнаты, где проводился досмотр подсудимой, она продолжила досмотр подсудимой в присутствии двух понятых женского пола. По окончании личного досмотра подсудимой был составлен протокол, который подсудимая отказалась подписать. Во время изъятия сотрудником милиции Х.А.Н. у подсудимой срезов с карманов одежды и пакетов с порошкообразным веществом, сотрудником милиции Х.А.Н. никаких противозаконных действий в отношении подсудимой не допускалось. Когда сотрудник милиции Х.А.Н. помещал свою руку в карман плаща подсудимой, откуда были изъяты два пакета с порошкообразным веществом, в руках у сотрудника милиции Х.А.Н. ничего не было.

Показания свидетеля Г.Т.А., которая суду показала, что **.**.** она была приглашена милицией для производства личного досмотра. Ее провели в здание ОРЧ-3 в г. Орске, где в одном из кабинетов ей и второй понятой представили девушку, которую будут досматривать, которой оказалась Кузина. Сотрудник милиции мужского пола задал Кузиной вопрос о наличии у Кузиной чего-либо запрещенного законом к хранению, на что та ответила, что ничего нет. Затем сотрудник милиции из кармана плаща Кузиной достал два полиэтиленовых пакета, с порошкообразным веществом бежевого цвета, сделал срезы с карманов плаща подсудимой и сделал смывы с рук подсудимой. После этого, сотрудник милиции мужского пола вышел из комнаты и дальнейший досмотр проводила сотрудник милиции женского пола. У Кузиной затем были изъяты ключи, сотовый телефон. Все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, она и вторая расписались на печатях. Затем она и вторая понятая ознакомились с протоколом личного досмотра Кузиной и расписались в нем, замечаний к данному протоколу не было.

Показания свидетеля Б.И.В., который суду показал, что **.**.** он был приглашен понятым при обыске в жилище подсудимой Кузиной в "...". Перед началом обыска Кузиной было предложено выдать наркотически средства, деньги, добытые преступным путем, на что Кузина заявила, что в шубе есть наркотики, и деньги от продажи наркотиков. В ходе обыска из кармана шубы были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска. Из внутреннего кармана указанной шубы был изъят полиэтиленовый пакетик с тремя пакетиками с порошкообразным веществом.

Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатаны, на печатях он и второй понятой расписались.

Далее был составлен протокол обыска, в котором он, ознакомившись с содержанием, расписался.

Протокол личного досмотра Кузиной Н.А. от **.**.**, согласно которому у подсудимой Кузиной Н.А. изъято порошкообразное вещество, произведены срезы карманов, смывы с рук (л.д. 50 том 1).

Протокол обыска в жилище Кузиной Н.А. по адресу: "..." согласно которому, обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами 500 рублей - 5 шт., серии и номера которых еЧ 8968826, мЕ 2966189, бЬ 9778286, кП 6030924, Бп 3397296, 100 рублей - 5 шт., серии и номера которых Хп 5572860, ЕЗ 3829401, ЗН 7437404, ХМ 7515352, ЗК 6463143, порошкообразное вещество. Перед началом обыска Кузина Н.А. заявила, что в кармане шубы есть наркотики и деньги от продажи наркотиков (л.д. 90 том 1).

Протокол осмотра предметов, согласно которому, было осмотрено наркотическое средство - героин, добровольно выданное в ходе личного досмотра Ц.А.Н. **.**.**, наркотическое средство - героин, добровольно выданное в ходе личного досмотра Ц.А.Н. **.**.**, наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Кузиной Н.А. **.**.**, наркотическое средство - героин, денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами 500 рублей - 5 шт., серии и номера которых еЧ 8968826, мЕ 2966189, бЬ 9778286, кП 6030924, Бп 3397296, 100 рублей - 5 шт., серии и номера которых Хп 5572860, ЕЗ 3829401, ЗН 7437404, ХМ 7515352, ЗК 6463143, изъятые в ходе обыска в жилище Кузиной Н.А. по адресу: "...", а также постановление о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 122, 123 том 1).

Заключение судебной химической экспертизы № 05э/11-0532 от 09.11.2010г., согласно которому, вещество, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 3,53 гр.

Вещество, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 4,53 гр.

Вещество, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Кузиной Н.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 4,22 гр.

Вещество, изъятое **.**.** в ходе обыска в жилище Кузиной Н.А. по адресу: "..." является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,93 гр.

На срезах двух карманов, изъятых в ходе личного досмотра Кузиной Н.А., на марлевых тампонах, пропитанных смывами с рук Кузиной Н.А., выявлены следы наркотического средства героина (л.д. 105-107 том 1).

Заключение судебной химической экспертизы № 05э/11-0535 от 15.11.2010г., согласно которому отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятый **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятый **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятый **.**.** в ходе личного досмотра Кузиной Н.А., отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятый **.**.** в ходе обыска в жилище Кузиной Н.А. по адресу: "...", имеют общую принадлежность на уровне родовых признаков (л.д. 110-111 том 1).

Заключение судебной химической экспертизы № 05э/11-0533 от 11.11.2010г., согласно которому вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Кузиной Н.А., вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе обыска в жилище Кузиной Н.А. по адресу: "..." ранее могли составлять единую массу.

Вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., с другими сравниваемыми образцами, представленными на экспертизу, ранее не составляли единую массу (л.д. 114-116 том 1).

Заключение судебной химической экспертизы № 05э/11-0534 от 13.11.2010г., согласно которому фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны пакеты с веществом, содержащим наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны пакеты с веществом, содержащим наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Ц.А.Н., фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны пакеты с веществом, содержащим наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Кузиной Н.А., фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны пакеты с веществом, содержащим наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе обыска в жилище Кузиной Н.А. по адресу: "...", имеют общую родовую принадлежность (л.д. 119-120 том 1).

Свидетель П.Л.М., дала суду показания, в которых охарактеризовала подсудимую как человека нейтрального по характеру.

Свидетель Т.Б.И., дала суду показания, из которых следует, что подсудимую Кузину Н.А. она характеризует посредственно. По характеру подсудимая общительная, с соседями вежливая, отзывчивая.

Давая оценку показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий, результаты которых суд также признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. указанные следственные действия были проведены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.

Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные показания получены в строгом соответствии с уголовно - процессуальным законом. Данные показания последовательны, стабильны, не противоречивы и помимо этого данные показания соответствуют показаниям свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.

В судебном заседании подсудимая не признала себя виновной в совершении инкриминированных ей преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3 п. «Г» УК РФ по эпизоду от **.**.**, по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3 п. «Г» УК РФ по эпизоду от **.**.**, утверждая о том, что она не занималась сбытом наркотических средств. Однако суд признает данное утверждение подсудимой несостоятельным и отвергает его как недостоверное. В судебном заседании свидетель Ц.А.Н. прямо указал на подсудимую как на лицо, сбывшее ему **.**.** и **.**.** наркотические средства. Показания свидетеля Ц.А.Н., суд признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. показания Ц.А.Н. последовательны, стабильны, не противоречивы. Достоверность показаний Ц.А.Н. подтверждается вышеуказанными показаниями свидетелей и результатами вышеуказанных следственных действий. Помимо этого в судебном заседании не было установлено наличие неприязненных отношений между свидетелем Ц.А.Н. и подсудимой, из чего следует, что у свидетеля Ц.А.Н. не может быть умысла на оговор подсудимой.

Давая оценку показаниям подсудимой, в части которых подсудимая показала о том, что она встречалась с Ц.А.Н. **.**.** и **.**.**, суд признает данную часть показаний подсудимой достоверной и подлежащей положению в основу приговора, т.к. данная часть показаний подсудимой подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Давая оценку показаниям подсудимой, в части которых подсудимая утверждала о том, что она не сбывала Ц.А.Н. наркотическое средство **.**.** и **.**.**, суд отвергает данную часть показаний подсудимой как недостоверную. Данный вывод суд основывает на том, что как это было указано выше, между подсудимой с одной стороны и свидетелями обвинения с другой стороны не было и нет неприязненных отношений, наличие которых явилось бы причиной оговора подсудимой. Из чего следует, что у свидетелей обвинения не может быть умысла на оговор подсудимой. Показания свидетелей соответствуют результатам следственных действий и в своей совокупности опровергают показания подсудимой, в части которых подсудимая утверждает о том, что она **.**.** и **.**.** не сбывала наркотические средства Ц.А.Н., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проводимого милицией ОРМ «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимая утверждала, что наркотическое средство в двух пакетах, изъятых у нее в ходе ее личного досмотра **.**.** было ей подброшено сотрудником милиции Х.А.Н. Однако суд признает несостоятельным данное утверждение подсудимой и отвергает данное утверждение как недостоверное. Данный вывод суд основывает на том, что в судебном заседании, по постановлению суда в порядке ст.144 УПК РФ, компетентным должностным лицом следственного комитета РФ по г.Орску, была проведена соответствующая проверка. В ходе данной проверки не было установлено факта нанесения подсудимой сотрудником милиции Х.А.Н. ударов и не было установлено факта подбрасывания наркотических средств сотрудником милиции Х.А.Н. в карман одежды подсудимой Кузиной Н.А., в ходе личного досмотра последней имевшим место **.**.**. Утверждение подсудимой о том, что со стороны сотрудника милиции Х.А.Н. к ней была незаконно применена физическая сила и утверждение о том, что сотрудником милиции Х.А.Н. **.**.** были подброшены в карман одежды подсудимой два пакета с наркотическими средствами, суд относит к способу защиты подсудимой.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просила суд исключить из обвинения подсудимой обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-героина массой 4,22 грамма, которое было изъято при проведении личного досмотра подсудимой **.**.**. Свою позицию государственный обвинитель мотивировала тем, что протокол личного досмотра подсудимой от **.**.** (л.д. 50 том 1) нельзя признать допустимым доказательством по делу, т.к. героин массой 4,22 грамма у подсудимой был изъят сотрудником милиции Х.А.Н., который не имел права присутствовать при проведении личного досмотра подсудимой, поскольку является лицом мужского пола. Суд признает указанную позицию государственного обвинителя обоснованной и соглашается с ней. Данный вывод суд основывает на том, что в соответствии с действующим законодательством личный обыск граждан должен проводиться в присутствии понятых одного пола с лицом, которое подвергается личному досмотру, при этом сотрудник правоохранительного органа, который проводит личный досмотр лица, также должен быть одного пола с лицом, которое подвергается личному досмотру. В данном случае при в проведении личного досмотра подсудимой присутствовало лицо мужского пола, а именно сотрудник милиции Х.А.Н., что является нарушением норм действующего законодательства. В судебном заседании было установлено, что при проведении личного досмотра подсудимой присутствовал сотрудник милиции Х.А.Н., который и изъял у подсудимой героин массой 4,22 грамма, а в протоколе личного досмотра подсудимой указано, что указанное количество героина было обнаружено и изъято у подсудимой сотрудницей милиции К.Е.Г.. Факт изъятия у подсудимой при проведении личного досмотра 4,22 грамм героина сотрудником милиции Х.А.Н. был установлен в судебном заседании и сторонами не оспаривается. Таким образом, в судебном заседании был установлен факт нарушения норм уголовно-процессуального закона при проведении личного досмотра подсудимой проведенного **.**.**, в ходе которого у подсудимой было изъято наркотическое средство-героин массой 4,22 грамма. В соответствии с требованиями ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального закона, являются недопустимыми. Поэтому, как это было указано выше, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного подсудимой обвинения в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства-героина массой 4,22 грамма, что является особо крупным размером. Обвинение подсудимой в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-героина в особо крупном размере массой 2,93 грамма, которое было изъято у подсудимой **.**.** в ходе обыска жилища подсудимой, в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

Суд признает несостоятельной позицию подсудимой и ее защитника, которые в частности в судебном заседании утверждали о том, что о невиновности подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере **.**.** и **.**.** свидетельствует заключение вышеуказанной химической экспертизы №05э/11-0533 от 11.11.2010 года, в которой в частности указано о том, что наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Ц.А.Н. **.**.**, с другими сравниваемыми образцами, представленными на экспертизу, ранее не составляли единую массу. В судебном заседании было установлено, что именно подсудимая, по предварительной договоренности с Ц.А.Н., которому подсудимая сама предложила приобрести у нее наркотические средства, **.**.** и **.**.** соответственно за 4800 рублей и 3000 рублей сбыла Ц.А.Н. имеющееся у нее вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере массой соответственно 3,53 грамма и 4,53 грамма. В данном случае, то обстоятельство, что указанные наркотические средства ранее не составляли единую массу не может свидетельствовать о невиновности подсудимой в совершении покушений на незаконный сбыт указанных размеров наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что указанными размерами наркотических средств владела и распоряжалась именно подсудимая, которая **.**.** и **.**.** покушалась на незаконный сбыт данных размеров наркотических средств.

Об умысле подсудимой направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере **.**.** и **.**.**, который сформировался у подсудимой независимо от деятельности сотрудником милиции, свидетельствует стабильно поддерживаемая связь подсудимой с Ц.А.Н. выступающим в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проводимого милицией ОРМ «Проверочная закупка» и неоднократный сбыт наркотических средств, который проходил под контролем милиции **.**.** и **.**.**. В судебном заседании было установлено, что **.**.** и **.**.**, подсудимая после достижения договоренности с Ц.А.Н. о сбыте наркотических средств, лично брала у Ц.А.Н. деньги за наркотическое средство, после чего, передавала Ц.А.Н. наркотические средства. О действиях подсудимой по незаконному сбыту наркотических средств **.**.** и **.**.** также свидетельствует факт изъятия милицией денежных купюр, которые были использованы милицией в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что **.**.** и **.**.** подсудимая, действуя умышленно и незаконно сбыла Ц.А.Н., выступающему в роли «покупателя» наркотического средства в рамках проводимого милицией ОРМ «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство общей массой 8,06 грамма, сбыв Ц.А.Н. в два приема указанное наркотическое средство **.**.** и **.**.** массой 3,53 грамма и 4,53 грамма соответственно. Однако, подсудимая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт **.**.** и **.**.** наркотического средства в особо крупном размере не смогла довести до конца по независящим он нее обстоятельствам, т.к. **.**.** и **.**.** вышеуказанное количество наркотического средства было изъято милицией из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Непризнание подсудимой своей вины в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства совершенного в особо крупном размере, суд относит к способу защиты подсудимой.

Вместе с тем, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что органом предварительного следствия необоснованно квалифицированы преступные действия подсудимой по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере массой 3,53 грамма и 4,53 грамма имевшие место соответственно **.**.** и **.**.** как два эпизода совершения преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3. 228.1ч.3п. «Г» УК РФ. Данный вывод суд основывает на том, что в судебном заседании было установлено, что действия подсудимой охватывались единым умыслом на сбыт имеющегося у нее героина массой 8,06 грамма одному лицу в короткий промежуток времени и следовательно, ее преступные действия являются продолжаемым преступлением и должны квалифицироваться одной статьей. Подсудимая имела умысел на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств массой 3,53 грамма и 4,53 грамма, но совершила действия по сбыту указанных размеров наркотических средств в несколько приемов **.**.** и **.**.**. Поэтому суд считает, что все содеянное подсудимой по первым двум эпизодам предъявленного ей обвинения подлежит квалификации одной статьей и квалифицируется судом по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3п. «Г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, как один эпизод обвинения.

Преступные действия подсудимой, по последнему эпизоду обвинения, в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере массой 2,93 грамма, которое было изъято у подсудимой **.**.** в ходе обыска жилища подсудимой, суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Виновность подсудимой в совершении данного инкриминированного ей преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимая в судебном заседании в частности показала, что, изъятый у нее, в ходе обыска ее жилища, героин, она приобрела и хранила для личного употребления. Факт употребления подсудимой наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности справкой с наркологического диспансера (л.д. 142 том 1), согласно которой подсудимая состоит на учете в диспансере как лицо, страдающее наркоманией.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере полностью доказана. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что **.**.** и **.**.** подсудимая, действуя умышленно и незаконно сбыла Ц.А.Н., выступающему в роли «покупателя» наркотического средства в рамках проводимого милицией ОРМ «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство общей массой 8,06 грамма, сбыв Ц.А.Н. в два приема указанное наркотическое средство **.**.** и **.**.** массой 3,53 грамма и 4,53 грамма соответственно. Однако, подсудимая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт **.**.** и **.**.** наркотического средства в особо крупном размере не смогла довести до конца по независящим он нее обстоятельствам, т.к. **.**.** и **.**.** вышеуказанное количество наркотического средства было изъято милицией из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Непризнание подсудимой своей вины в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства совершенного в особо крупном размере, суд относит к способу защиты подсудимой.

Суд признает необоснованными и отвергает как несостоятельные утверждения подсудимой и ее защитника о том, что незаконные действия подсудимой, связанные с незаконным оборотом наркотиков подсудимая совершила в результате провокации со стороны сотрудников милиции. Данный вывод суд основывает на том, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что подсудимая сама предложила Ц.А.Н. приобрести у нее наркотическое средство, о чем Ц.А.Н. сообщил в милицию. Из чего следует, что инициатива, направленная на совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков исходила непосредственно от подсудимой. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что умысел на совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков сформировался у подсудимой независимо от деятельности сотрудников милиции.

Утверждение подсудимой и ее защитника о том, что со стороны сотрудников милиции были совершены провокационные действия, вследствие которых подсудимая совершила преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, суд относит к способу защиты подсудимой и ее защитника.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает ее частичное признание вины, наличие у подсудимой заболевания и наличие у нее малолетней дочери.

Подсудимая не имеет постоянной работы. Подсудимая не имеет судимости и не имеет отрицательных характеристик. Однако, принимая во внимание, что совершенные подсудимой преступления являются тяжким и особо тяжким, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительных наказаний предусмотренных санкциями ст.228ч.2 УК РФ и ст.228.1ч.3 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимой, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Кузина Н.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3п. «Г» УК РФ и ст.228ч.2 УК РФ и назначить ей наказание.

По ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3п. «Г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

По ст.228ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Кузина Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузиной Н.А. исчислять с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Кузиной Н.А. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин массой 15,2 грамма, смывы с рук, срезы карманов одежды, изъятые в ходе личного досмотра Кузиной Н.А., хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г.Орск по квитанции №2/277, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу деньги в сумме трех тысяч рублей, хранящееся в бухгалтерии УВД по МО г.Орск по квитанции №2/277, обратить в доход государства.

Малолетнюю дочь Кузиной Н.А., - Кузину Е.А. "ххх" передать под опеку органа опеки и попечительства при Администрации г.Орска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд "...", в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 05.04.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-1/2011г.