№1-67/2011 приговор в отношении Иманкулова Н.Т., осужденного по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область       17 марта 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.

подсудимого ИМАНКУЛОВА Н.Т.,

защитника МОИСЕЕВОЙ Н.В., представившей удостоверение , выданное ***, и ордер от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИМАНКУЛОВА Н.Т., <данные изъяты> предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иманкулов Н.Т. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

*** около ***, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Х-160», стоимостью 1650 рублей, зарядное устройство к нему, стоимостью 200 рублей, со встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 1850 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей А.М.Ш..

Гражданский иск не заявлен.

Действия Иманкулова Н.Т. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Иманкулов Н.Т. в ходе дознания и в судебном заседании в присутствии защитника Моисеевой Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Иманкулов Н.Т. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Моисеевой Н.В..

Защитник Моисеева Н.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Иманкулов Н.Т. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая А.М.Ш. в судебное заседание не явилась, о дне и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, о чем имеется заявление и расписка. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Иманкулова Н.Т. и его защитника Моисеевой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Иманкулову Н.Т. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Иманкулов Н.Т., защитник Моисеева Н.В., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Иманкулова Н.Т. по ст. 161 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Иманкуловым Н.Т. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иманкулова Н.Т., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст.18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Иманкулова Н.Т. имеется рецидив преступлений, поскольку судимость от *** не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г, и » УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иманкулова Н.Т., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочери А., *** года рождения, и протокол явки с повинной от *** ( л.д. 12).

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иманкулова Н.Т. признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д. 62-65), по месту содержания в учреждении ФБУ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по характеру спокоен, уравновешен ( л.д. 67).

Суд, назначая, наказание Иманкулову Н.Т. принимает во внимание его возраст, семейное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания ( л.д. 64-65).

Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, суд отмечает, что Иманкулов Н.Т. склонен к совершению правонарушений (л.д. 50-52, 55-57, 61), исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, не имеет постоянного источника дохода.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Иманкулова Н.Т. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Суд при назначении наказания Иманкулову Н.Т. не учитывает отрицательную характеристику из ФБУ <данные изъяты>, так как указанное обстоятельство, согласно ч.3 ст. 60 УК РФ, не относится к обстоятельствам, которые учитываются при назначении наказания. При назначении наказания могут учитываться лишь те характеризующие данные, которые предшествовали совершению преступления.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Иманкулову Н.Т. с применением ст.64, 73 УК РФ.

Поскольку после вынесения приговора <данные изъяты> *** стало известно и установлено судом, что Иманкулов Н.Т. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора, суд считает, что наказание подсудимому Иманкулову Н.Т. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд, считает, что при назначении наказания по совокупности преступлений Иманкулову Н.Т. возможно применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Иманкулов Н.Т. отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима, так как в его действия имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иманкулов Н.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ***, окончательно назначить Иманкулову Н.Т. к отбытию лишение свободы на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иманкулову Н.Т., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания Иманкулову Н.Т. время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от *** - с ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Иманкуловым Н.Т., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Иманкуловым Н.Т. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Иманкулов Н.Т. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     подпись     О.Б.СВИНИНА

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 19 апреля 2011 года