№1-64/2011 приговор в отношении Выборнова А.И., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ



       Уголовное дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области     10 марта 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Субботина А.С.,

подсудимого Выборнова А.И.,

защитника - адвоката Романченко С.Н.,

потерпевшего (гражданского истца) Т.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Выборнова А.И., ****

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Выборнов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Т.В.В.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 18 часов 30 минут подсудимый Выборнов А.И., находясь по месту своего проживания, в доме ** по улице *** в г. Орске Оренбургской области, в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшим Т.В.В., в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и, действуя умышленно, нанес последнему один удар в область живота, тем самым причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в пупочной области, проникающей в брюшную полость с развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости) и с эвентрацией в рану большого сальника, которая согласно заключению эксперта ** от **.**.**, является опасной для жизни и здоровья и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Прокурором в интересах потерпевшего Т.В.В. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере **** рублей.

Подсудимый Выборнов А.И. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Т.В.В. при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Выборнов А.И. показал, что **.**.** около 17 часов он встретил на улице соседа Т.В.В., которого пригласил к себе в гости. Находясь на кухне, они совместно употребляли спиртные напитки. Последнее, что он помнит из того вечера, что они спокойно общались с Т.В.В.. Что случилось после употребления бутылки спиртного, он не помнит. Проснулся он уже после приезда сотрудников милиции, которые сообщили о нанесении им ножевого ранения Т.В.В.. Данные обстоятельства он не помнит. На следующий день он навестил в больнице потерпевшего, который сообщил ему о нанесении ножевого ранения. Он полностью доверяет Т.В.В., поэтому не оспаривает данные обстоятельства. В содеянном раскаивается. Признал заявленный в интересах потерпевшего гражданский иск, который просит удовлетворить частично, учитывая его материальное положение и состояние здоровья.

Кроме признания своей вины подсудимым, вина Выборнова А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Т.В.В. в судебном заседании показал, что **.**.**, направляясь за водой, встретил на улице подсудимого Выборнова А.И., проживающего поблизости, который сообщил, что его жена уехала к сыну, и пригласил к себе домой для совместного употребления спиртных напитков. Во-время распития спиртного между ними не было никаких ссор и конфликтов. Неожиданно В.Н.Л. стал спрашивать, кто он такой, что делает в его доме, стал выгонять его на улицу, а затем взял со стола кухонный нож, который они использовали для нарезания хлеба, и нанес им один удар в область живота. Придя домой, он (Т.В.В.) лег спать. Ночью он почувствовал себя плохо, супруга вызвала экипаж Скорой помощи. Сообщил, что имеющееся у него в область бедра телесное повреждение, зафиксированное судебно-медицинским экспертом, получено не от действий подсудимого В.Н.Л., а при иных обстоятельствах, которые он не помнит. Просит не назначать подсудимому строгого наказания, не лишать последнего свободы. Заявленный прокурором в его интересах гражданский иск поддерживает частично, просит удовлетворить в меньшем размере.

Свидетель В.Н.Л. в судебном заседании показала, что **.**.** она уехала к сыну проверить оставленную без присмотра квартиру, а ее супруг Выборнов А.И. остался дома один. На следующий день, от соседей, ей стало известно, что супруга задержали сотрудники милиции. Впоследствии ей стало известно от супруга, что его обвиняют в нанесении ножевого ранения Т.В.В., что явилось для нее неожиданным. Характеризует подсудимого спокойным, доброжелательным, неконфликтным человеком. Связывает совершение им преступления с употреблением ряда медицинских препаратов от гипертонии и сахарного диабета, которые несовместимы с употреблением спиртных напитков, поскольку вызывают спутанность сознания, как это следует из инструкции по их применению.

Свидетель Т.Г.Е. в судебном заседании показала, что вечером **.**.** ее супруг Т.В.В. сообщил, что направляется в гости к подсудимому В.Н.Л.. Возвратившись вечером, он лег спать на кухне. Ночью он разбудил ее, сообщив о нанесении ему В.Н.Л. ножевого ранения. В области живота супруга она увидела телесное повреждение, вызвала экипаж Скорой помощи. При каких обстоятельствах ее супруг получил телесное повреждение в области бедра ей неизвестно. Он пояснял, что это была бытовая травма.

Свидетели К.М.Н. и Ф.М.В. в судебном заседании охарактеризовали и подсудимого В.Н.Л. и потерпевшего Т.В.В. исключительно положительно, как спокойных, доброжелательных людей. Информация от сотрудников милиции о нанесении В.Н.Л. потерпевшему Т.В.В. ножевого ранения была для них неожиданной.

Свидетель С.С.И. в судебном заседании также дал положительную характеристику подсудимому В.Н.Л., и сообщил о своем участии в качестве понятого при осмотре дома подсудимого. В ходе осмотра сотрудниками милиции был изъят кухонный нож. При осмотре присутствовал В.Н.Л., для которого информация о нанесении им ножевого ранения Т.В.В. была неожиданной. Подсудимый заявлял, что не помнит данных обстоятельств.

Кроме того, вина Выборнова А.И. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью письменных доказательств.

Согласно протоколу осмотра от **.**.**, в жилище потерпевшего Т.В.В., в доме ** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области, обнаружены и изъяты рубашка, футболка и майка последнего с повреждениями. К протоколу приобщена фототаблица /л.д. **/.

Согласно протоколу от **.**.** в жилище подсудимого Выборнова А.И., обнаружен и изъят кухонный нож. К протоколу приобщена фототаблица /л.д. **/.

Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами /л.д. **/.

По заключению судебно-медицинского эксперта ** от **.**.**, у Т.В.В. имелись телесные повреждения:

- колото-резаная рана передней брюшной стенки в пупочной области, проникающая в брюшную полость с развитием гемоперитонеума (наличия крови в брюшной полости) и с эвентрацией в рану большого сальника, которая могла быть получена от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок - незадолго до поступления в стационар, является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

- резаная поверхностная рана левого бедра, которая могла быть получена от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок - незадолго до поступления в стационар, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека /л.д. 57-58/.

По заключению судебно - трасологической экспертизы ** от **.**.**, на рубашке, футболке, майке, изъятых у потерпевшего Т.В.В., имеются сквозные повреждения ткани, которые являются колото-резаными, и, вероятно, могли быть образованы ножом, изъятым в доме у подсудимого Выборнова А.И., или иным орудием, имеющим плоский клинок с обухом и лезвием с аналогичными размерными характеристиками. К протоколу приобщена фототаблица /л.д. **/.

Согласно протоколу от **.**.**, в ходе следственного эксперимента потерпевший Т.В.В. продемонстрировал обстоятельства нанесения ему телесного повреждения подсудимым Выборновым А.И. К протоколу была приобщена фототаблица /л.д. **/.

По заключению ситуационной экспертизы ** от **.**.**, проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки в пупочной области у потерпевшего Т.В.В. могла образоваться при обстоятельствах, указанных и продемонстрированных им в ходе проведения следственного эксперимента /л.д. **/.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ** от **.**.**, установить психическое состояние здоровья подсудимого Выборнова А.И. не удалось, было рекомендовано проведение стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы /л.д. **/.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ** от **.**.**, подсудимый Выборнов А.И. страдает органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями, о чем свидетельствуют гипертоническая болезнь 2 ст. в течение длительного времени, атеросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет, негрубые снижение памяти, интеллекта, церебрастенические расстройства, замедленность, тугоподвижность мышления, его ситуационно-примитивная направленность, а также личностные изменения в виде податливости, подчиняемости, благодушия, сомато-неврологические данные.

Указанное психическое расстройство не позволяло Выборнову А.И. в исследуемой ситуации в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому подпадает под действие статьи 22 УК РФ /л.д. **/.

Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает установленным, что конфликт между подсудимым В.Н.Л. и потерпевшим Т.В.В. произошел на бытовой почве, в связи с употреблением обоими спиртных напитков. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимый В.Н.Л., нанеся удар обнаруженным на столе кухонным ножом в брюшную полость потерпевшего, ввиду установленного комиссией экспертов органического расстройства личности, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, вследствие чего подпадает под действие ст. 22 УК РФ.

Однако данное обстоятельство не освобождает подсудимого В.Н.Л. от уголовной ответственности за содеянное, вследствие чего его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, умышленное тяжкое преступление, без обстоятельств, отягчающих наказание.

Ранее подсудимый Выборнов А.И. ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Согласно имеющихся в материалах дела документов, подсудимый Выборнов А.И. на учете у нарколога не состоит.

Вместе с тем, представленные органом следствия материалы уголовного дела свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого Выборнова А.И. совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Из исследованных в судебном заседании документов следует, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором милиции и соседями, в том числе потерпевшим Т.В.В., характеризуется исключительно положительно.

Исследованные в судебном заседании медицинские документы свидетельствуют о том, что подсудимый Выборнов А.И. является инвалидом 2 группы, проживает с супругой - инвалидом 2 группы, страдает рядом тяжелых заболеваний: ****, ежедневно нуждается в приеме лекарственных препаратов.

Данные обстоятельства, наряду с установленным в ходе экспертного освидетельствования органическим расстройством личности, которое не позволило Выборнову А.И. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, вследствие чего его действия подпадает под действие ч. 2 ст. 61 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Выборнова А.И. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, постановив считать его условным.

Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего Т.В.В. о компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению, с подсудимого Выборнова А.И., виновного в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, на основании ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ.

Разрешая вопрос о размере иска, подлежащего удовлетворению, суд учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевшего, а также состояние здоровья и имущественное положение подсудимого Выборнова А.И., и считает необходимым, взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего Т.В.В. **** рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Выборнова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Выборнову А.И. испытательный срок в два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Выборнова А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Выборнову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Выборнова А.И. в пользу Т.В.В. **** рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: рубашку, футболку и майку потерпевшего Т.В.В., возвращенные ему в ходе предварительного следствия, оставить последнему, а нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 14.04.2011 года

Подлинник приговора хранится в Советском районном суде г. Орска в уголовном деле № 1-64/2011