№1-117/2011 приговор в отношении Фадеева М.Б., осужденного по ст. 161 ч.1 УК РФ.



                             Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области                                                                 25 апреля 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Фадеева М.Б., "...", защитника Начинова П.В., при секретаре Асташкиной Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фадеева М.Б., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев М.Б. **.**.** около 16 часов, находясь в "..." в г. Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у К.А.А.., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа Х2-00», IMEI: 334854048198792, стоимостью 6000 рублей, с присоединенными к нему наушниками, и находящегося в кожаном чехле, которые для К. материальной ценности не представляют, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

По делу гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый Фадеев М.Б. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161ч.1 УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года, как открытое хищение чужого имущества.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины, что способствовало активному раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

Подсудимый ранее судим и совершил вышеуказанное преступление, которое является преступлением средней тяжести, в период испытательного срока по приговору "ххх" от **.**.**. При этом, в соответствии со ст.18ч.4п. «В» УК РФ, в действиях подсудимого нет рецидива преступлений.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранения условного осуждения решается судом. При решении вопроса об отмене или сохранении подсудимому условного осуждения, по приговору "ххх" от **.**.**, суд принимает во внимание и учитывает вышеуказанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства. В ходе проведения дознания подсудимый полностью признал свою вину, дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что совершение подсудимым в период испытательного срока вышеуказанного преступления средней тяжести не свидетельствует об отрицательной направленности его личности и необходимости применения к нему реального наказания в виде лишения свободы. Поэтому суд считает возможным сохранить в отношении подсудимого условное осуждение по приговору "ххх" от **.**.** и назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева М.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработка десяти процентов заработной платы в доход государства.

Приговор "ххх" от **.**.**, в отношении Фадеева М.Б., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Фадеева М.Б. отменить.

Вещественное доказательство по делу, - сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00», наушники, хранящиеся у потерпевшей К.А.А., оставить у потерпевшей К.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор вступил в законную силу: 06.05.2011

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-117/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области