№1-111/2011 приговор в отношении Татжибаева А.Р., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



                             Дело № 1-111/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области                                                            19 апреля 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Татжибаева А.Р., "ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх", защитника Романченко С.Н., при секретаре Манске В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таджибаева А.Р., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татжибаев А.Р., **.**.** около 12 часов находясь на законных основаниях во дворе "..." в г. Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Н.Ю.А. зашел в гараж, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащую последнему электроболгарку «Бош», стоимостью 2500 рублей. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Н.Ю.А. зашел в пристройку к дому ХХ по "..." в г. Орске, откуда тайно похитил принадлежащую последнему электродрель «Бош», стоимостью 1500 рублей, причинив Н.Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

**.**.** около 04 час. Таджибаев А.Р., находясь на законных основаниях во дворе "..." в г. Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения велосипеда подошел к сараю, расположенному во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащий В.Э.С., велосипед «Форвард», стоимостью 4000 рублей, причинив последней значительный ущерб.

**.**.** около 16 час. Таджибаев А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения металлических изделий пришел в садовое общество «"ххх"», расположенное на расстоянии 100 метров от "..." в г. Орске, где с садового участка ХХ данного общества тайно похитил, принадлежащие П.Т.И. 40 метров поливочной трубы диаметром 57 мм., по цене 131 рубль за один метр, стоимостью 5240 рублей, 3 бронзовых двухдюймовых крана по цене 634 рубля за каждый, стоимостью 1902 рубля, 3 патрубка (резьбы) по цене 52 рубля за каждый, стоимостью 156 рублей, а всего на общую сумму 7298 рублей, чем причинил П.Т.И. значительный ущерб.

По делу заявлены гражданские иски.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ соответственно по эпизоду от **.**.**, от **.**.** и от **.**.**, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года по эпизоду от **.**.**, по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года по эпизоду от **.**.** и по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года по эпизоду от **.**.**, как хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Подсудимый ранее судим, и совершил вышеуказанные преступления в период, когда у него не погашены предыдущие судимости. В соответствии со ст.18ч.1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив. На момент рассмотрения данного уголовного дела подсудимый является лицом отбывающим наказание в виде лишения свободы по приговору "ххх" от **.**.**. Поэтому суд считает необходимым подвергнуть подсудимого наказанию, связанному с лишением свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ и ст.68ч.3 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не находит.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего Н.Ю.А. суд считает, что данный гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего "ххх" рублей в счет возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. в судебном заседании было установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере "ххх" рублей.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей В.Э.С. суд считает, что данный гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей "ххх" рублей в счет возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. в судебном заседании было установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшей был причинен материальный ущерб в размере "ххх" рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Татжибаева А.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года, по эпизодам от **.**.**, **.**.** и от **.**.** и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года, (по эпизоду от **.**.**) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года, (по эпизоду от **.**.**) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года, (по эпизоду от **.**.**) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Таджибаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по данному уголовному делу и наказания назначенного по приговору "ххх" от **.**.**, окончательно к отбытию Таджибаеву А.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать по настоящему уголовному делу в отношении Таджибаева А.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Таджибаеву А.Р. исчислять с 17 декабря 2011г.

Взыскать с Татжибаева А.Р. в пользу Н.Ю.А. "ххх" рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Татжибаева А.Р. в пользу В.Э.С. "ххх" рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу, а именно металлическую трубу длиною 7,3м., диаметром 57 мм, металлическую трубу длиною 5,6 м. диаметром 57 мм., металлическую трубу длиною 4,5 м. диаметром 57 мм, металлическую трубу длиною 5,7 м. диаметром 57 мм., металлическую трубу длиною 6,2 м. диаметром 57 мм., металлическую трубу длиною 6,1 м. диаметром 57 мм., металлическую трубу длиною 4,6 м. диаметром 57 мм., возвращенные потерпевшей П.Т.И. оставить у неё же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 03.05.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-111/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области