№1-116/2011 приговор в отношении Глущенко Л.Л., осужденного ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ.



                             Дело № 1-116/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области                                                            21 апреля 2011года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Глущенко Л.Л. "ххх", защитника Моисеевой Н.В., при секретаре Манске В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Глущенко Л.Л., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «Б, В» ч.2 ст. 158, п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глущенко Л.Л. **.**.**, около 23 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем, предназначенный для окна, незаконно проник в незавершенный строительный объект, являющийся иным хранилищем, расположенный на пересечении ул."..." и ул."..." в г.Орске, в 228 метрах от дома ХХ по ул."..." в г.Орске, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.О.И., а именно: металлическую дверь стоимостью 2174 рубля, глубоководный насос «Агидель» стоимостью 3000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 5174 рубля.

Он же, **.**.** около 21 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем, предназначенный для окна, незаконно проник в незавершенный строительный объект, являющийся иным хранилищем, расположенный на пересечении ул."..." и ул."..." в г.Орске, в 228 метрах от дома ХХ по ул."..." в г.Орске, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.О.И., а именно: металлическую дверь стоимостью 2174 рубля, две пластмассовые трубы длинной 0,75 метра каждая стоимостью 171 рубль за одну трубу, на сумму 342 рубля, пластмассовую трубу длинной 0,8 метра стоимостью 240 рублей, пластиковую трубу длинной 1, 06 метра стоимостью 318 рублей, пластиковую трубу длинной 0,99 метра стоимостью 297 рублей, пластиковую трубу длинной 2,05 метра стоимостью 615 рублей, две уголовные соединительные муфты стоимостью 244 рубля каждая на сумму 488 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 4474 рубля.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Глущенко Л.Л. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений предусмотренных ст.158ч.2 п. «Б, В» УК РФ по эпизоду от **.**.**, в редакции от 7 марта 2011 года, ст.158ч.2 п. «Б, В» УК РФ по эпизоду от **.**.**, в редакции от 7 марта 2011 года, полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Глущенко Л.Л. суд квалифицирует по ст.158ч.2 п. «Б, В» УК РФ по эпизоду от **.**.**, в редакции от 7 марта 2011 года, ст.158ч.2 п. «Б, В» УК РФ по эпизоду от **.**.**, в редакции от 7 марта 2011 года, как кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает его полное признание вины.

Подсудимый не имеет судимости и не имеет отрицательных характеристик.

Совершенные подсудимым преступления не являются тяжкими или особо тяжкими. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глущенко Л.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч.2 п. «Б, В» УК РФ по эпизоду от **.**.**, в редакции от 7 марта 2011 года, ст.158ч.2 п. «Б, В» УК РФ по эпизоду от **.**.**, в редакции от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание:

по ст.158ч.2 п. «Б, В» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, в редакции от 7 марта 2011 года, назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы десяти процентов заработка в доход государства;

по ст.158ч.2 п. «Б, В» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, в редакции от 7 марта 2011 года назначить в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы десяти процентов заработка в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно к отбытию Глущенко Л.Л. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы десяти процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Глущенко Л.Л., отменить.

Вещественное доказательство по делу, а именно две металлические двери, шесть пластиковых труб, две угловые соединительные муфты, хранящиеся у потерпевшего М.О.И., оставить у потерпевшего М.О.И. как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 04.05.2011

Подлинник приговора находится в деле № 1-116/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области