№1-118/2011 приговор в отношении Воргуданова Д.Ю., осужденного по ст. 166 ч.1 УК РФ.



                             Дело № 1-118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области                                                           20 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Воргуданова Д.Ю., "ххх", защитника Жакасова С.Г., при секретаре Манске В.В., а также с участием потерпевшего Г.Т.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воргуданова Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воргуданов Д.Ю. **.**.** около 20 часов, находясь около магазина «"ххх"», расположенного по адресу: г. Орск, ул. "...", действуя умышленно, не имея на то законных оснований, без цели хищения, используя ключи, оставленные в замке зажигания, незаконно завладел транспортным средством "ххх", 2002 года выпуска, с государственным регистрационным номером ХХ, принадлежащим Г.Т.Ш., стоимостью 35000 рублей, припаркованным около магазина «"ххх"», после чего привел его в движение, доехал до дома № ХХ по ул. "...", где был задержан владельцем автомобиля Г.Т.Ш.

По делу гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый Воргуданов Д.Ю. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины.

Подсудимый ранее судим, но в данном случае в его действиях отсутствует рецидив преступлений, т.к. вышеуказанное преступление подсудимый совершил до вынесения в отношении него **.**.** приговора "ххх". Подсудимый социально адаптирован, имеет постоянную работу и не имеет отрицательных характеристик. Совершенное подсудимым преступление не является тяжким или особо тяжким. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воргуданова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением следующих ограничений: на менять постоянного места жительства, места работы без согласия специализированного государственного органа осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы МО г.Орск без согласия специализированного государственного органа осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не уходить из дома (с постоянного места жительства) в ночное время суток, а именно в период с 22 часов до 6 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Воргуданова Д.Ю., в виде подписки о невыезде, отменить.

Приговор "ххх" от **.**.** в отношении Воргуданова Д.Ю., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, а именно автомобиль "ххх" государственный номер ХХ, свидетельство о регистрации транспортного средства ХХ, доверенность на право управления транспортным средством, хранящиеся у Г.Т.Ш., оставить и Г.Т.Ш. как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 04.05.2011

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-118/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области