№1-110/2011 приговор в отношении Ремарчука Д.В., осужденного по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



                             Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области                                                           20 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Ремарчука Д.В., "...", защитника Романченко С.Н., при секретаре Манске В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ремарчука Д.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ремарчук Д.В., **.**.** около 22 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в "..." расположенный по "..." в г. Орске, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.Г.В.: автомобильный телевизор «Камерон СТV-7010W стоимостью 3163 рубля, 15 метров кабеля ВВГ 3х6 стоимостью 93 рубля за один метр на сумму 1395 рублей, причинив последней значительный ущерб, на общую сумму 4558 рублей.

По делу гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый Ремарчук Д.В. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной и полное признание вины, что способствовало активному раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый состоит в гражданском браке с Н.Ю.А., которая имеет малолетнюю дочь, является инвалидом 3 группы и на момент рассмотрения уголовного дела судом находится в состоянии беременности. Указанные обстоятельства суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Подсудимый не имеет судимости и характеризуется положительно. Подсудимый состоит в гражданском браке с Н.Ю.А., которая имеет малолетнюю дочь, является инвалидом 3 группы и на момент рассмотрения уголовного дела судом находится в состоянии беременности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что назначение подсудимому наказания связанного с лишением свободы неблагоприятно отразится на условиях жизни указанных лиц.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает и признает исключительными такие обстоятельства, как полное признание подсудимым своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также нахождение подсудимого в гражданском браке с Н.Ю.А., которая имеет малолетнюю дочь, является инвалидом 3 группы и на момент рассмотрения уголовного дела судом находится в состоянии беременности. В связи с наличием указанных исключительных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ст.158ч.3 УК РФ, а именно назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ремарчука Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением следующих ограничений: на менять постоянного места жительства, места работы без согласия специализированного государственного органа осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы МО г.Орск без согласия специализированного государственного органа осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не уходить из дома (с постоянного места жительства) в ночное время суток, а именно в период с 22 часов до 6 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Ремарчука Д.В., в виде подписки о невыезде, отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобильный телевизор «Камерон СТV-7010W», товарный чек на покупку автомобильного телевизора «Камерон СТV-7010W», товарный чек на покупку кабеля марки ВВГ 3х6, хранящиеся у потерпевшей Ш.Г.В., оставить у последней, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 04.05.2011

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-110/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области