№1-120/2011 приговор в отношении Духарина С.В., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



                             Дело № 1-120/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области                                                            18 апреля 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Духарина С.В., "...", защитника Шумакова В.Ф., при секретаре Манске В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Духарина С.В., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Духарин С.В., **.**.**, в период времени с 18 часов до 24 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через забор, незаконно проник во двор "..." в г. Орске, что является иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие К.В.А. алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, алюминиевый таз емкостью 8 литров стоимостью 300 рублей, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв щеколду на двери, незаконно проник в сарай расположенный во дворе вышеуказанного дома, который является иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие К.В.А., четыре электродвигателя по цене 1500 рублей каждый на сумму 6000 рублей и мешок, не представляющий для последнего материальной ценности, с похищенным скрылся, причинив К.В.А. ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Он же, **.**.**, около 02 час. ночи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через забор незаконно проник во двор "..." по пер. "..." в г. Орске, что является иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие С.А.И.: металлическую трубу диаметром 76 мм. с толщиной стенки 4 мм., длиной 2,9 метров, стоимостью 416,15 рублей, металлическую трубу диаметром 57 мм., с толщиной стенки 3,5 мм., длиной 2, 35 метров, стоимостью 216,2 рублей, металлическую трубу диаметром 57 мм., с толщиной стенки 3,5 мм., длиной 2, 35 метров, стоимостью 216,2 рублей, металлическую трубу диаметром 57 мм., с толщиной стенки 3,5 мм., длиной 2,18 метров, стоимостью 200,56 рублей, металлическую трубу диаметром 57 мм., с толщиной стенки 3,5 мм., длиной 2,18 метров, стоимостью 200,56 рублей, с похищенным скрылся, причинив С.А.И. ущерб на общую сумму 1249,67 рублей.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, соответственно по эпизоду от **.**.** и от **.**.**, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года, по эпизоду от **.**.** и по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года, по эпизоду от **.**.**, как хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Подсудимый ранее судим, и совершил вышеуказанные преступления в период, когда у него не погашены предыдущие судимости. В соответствии со ст.18ч.1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив. На момент рассмотрения данного уголовного дела подсудимый является лицом отбывающим наказание в виде лишения свободы по приговору "ххх" от **.**.**. Поэтому суд считает необходимым подвергнуть подсудимого наказанию, связанному с лишением свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Духарина С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года, по эпизодам от **.**.** и **.**.** и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года, (по эпизоду от **.**.**) назначить наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года, (по эпизоду от **.**.**) назначить наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Духарину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по данному уголовному делу и наказания назначенного по приговору "ххх" от **.**.**, окончательно к отбытию Духарину С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Духарину С.В. исчислять с 18 марта 2011г.

Меру пресечения в отношении Духарина С.В. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, а именно пять металлических труб, возвращенные потерпевшему С.А.И., оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 04.05.2011

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-120/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.