№1-128/2011 приговор в отношении Семенова А.Н., Горшкова В.М., осужденных по ст.146 ч.3 п. б, 272 ч.2, 273 ч.1 УК РФ и др.



       Уголовное дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 29 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

под председательством судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н.Х.,

подсудимых: Семенова А.Н. и Горшкова В.М.,

защитников - адвоката Восточно-Оренбургской коллегии адвокатов адвокатской палаты Оренбургской области «Ваш адвокат» Кулишовой С.П., адвоката Негосударственной Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов ** г. Орска» Самбетовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Семенова А.Н., ****

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 272, п. «б» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

Горшкова В.М. ****

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 272, п. «б» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Семенов и Горшков совершили два преступления, связанных с незаконным использованием объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили четыре преступления, связанных с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) или их сети, если это деяние повлекло модификацию либо копирование информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили два преступления, связанных с внесением изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированной модификации либо копированию информации, а равно использование либо распространение таких программ.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М., обладая специальными познаниями по копированию контрафактных программных обеспечений с сети «Интернет», а также по копированию (установке) контрафактных программных обеспечений на электронно-вычислительные машины (далее ЭВМ), вступили в преступный сговор между собой с целью получения прибыли за копирование (установку) на принадлежащие заказчикам ЭВМ, контрафактных программных обеспечений, необходимых заказчикам. Реализуя свой преступный умысел, Семенов А.Н. и Горшков В.М. в целях сбыта неправомерно приобретенных и используемых ими объектов авторского права - контрафактных программных обеспечений на ЭВМ, в сети «Интернет» на сайте «Урал56.Ру» **.**.** разместили предложение об установке, переустановке и настройке программных обеспечений для ЭВМ, адресованное неопределенному кругу лиц на договорных условиях, из которого усматривается их воля и умысел заключить возмездный договор с любым, кто отзовется (далее - заказчик). Разместив в сети «Интернет» публичную оферту, Семенов А.Н. и Горшков В.М. в период **.**.** совершили ряд не связанных между собой единством умысла самостоятельных преступлений, а именно: 1) распространяли в целях сбыта неправомерно приобретенные и используемые ими объекты авторского права - контрафактные программные обеспечения на ЭВМ, причиняя законным правообладателям ущерб в крупном размере; 2) осуществляли неправомерный доступ в сети и на машинном носителе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее копирование и модификацию, то есть они с помощью ЭВМ копировали с сети «Интернет» контрафактную продукцию на машинные носители информации, с которых производили копирование (установки) контрафактных программных обеспечений на ЭВМ заказчиков. С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированных ими программ на ЭВМ заказчиков, Семенов А.Н. и Горшков В.М. осуществили модификации (изменения) контрафактных программных обеспечений на ЭВМ заказчиков; 3) использовали и распространяли вредоносные программы для ЭВМ, с помощью которых вносили изменения в копированные ими на ЭВМ заказчиков контрафактные программные обеспечения, приводящие к несанкционированной модификации контрафактных программных обеспечений, т.е. для нейтрализации средств защиты и дальнейшей работы копированных ими с сети «Интернет» контрафактных программных обеспечений, они использовали вредоносные программы, позволяющие несанкционированно использовать установленные ими на ЭВМ заказчиков контрафактные программные обеспечения.

Так, **.**.** подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя использование объектов авторского права, в неустановленном месте в г. Орске, с целью сбыта неправомерно приобрели с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), правообладателем которого является корпорация «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), копировав его на машинный носитель информации, после чего Семенов А.Н. и Горшков В.М. стали неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «AutoCAD 2007» (Автокад 2007)посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Урал56.Ру».

**.**.** в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 30 минут местного времени, Семенов А.Н. и Горшков В.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем сбыта за материальное вознаграждение, находясь в помещении служебного кабинета *** в г. Орске, заведомо зная, что имеющееся у них на машинном носителе информации программное обеспечение «AutoCAD 2007» (Автокад 2007) является контрафактным и неразрешенным к свободному распространению, поскольку правообладателем данного программного обеспечения является корпорация «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), умышленно, из корыстных побуждений договорились с оперативным работником ОБЭП ЛОВД на ст.Орск Л.Н.В. копировать (установить) на ЭВМ программное обеспечение «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), т.е. умышленно, из корыстных побуждений, они договорились сбыть контрафактную продукцию за 4000 рублей Л.Н.В., выступающему **.**.** в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка». Оказывая содействие друг другу советами по копированию (установке) контрафактного программного обеспечения AutoCAD 2007» (Автокад 2007), Семенов А.Н. и Горшков В.М. с машинного носителя информации умышленно осуществили копирование (установку) программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.10» серийный номер 9RXLVNFB объемом 160 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст.Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, Семенов А.Н. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.10» серийный номер 9RXLVNFB объемом 160 Гб контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), а Горшков В.М. находился рядом, умышленно оказывая Семенову А.Н. содействие советами по копированию (установке) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.10» серийный номер 9RXLVNFB объемом 160 Гб контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007).

За свои незаконные действия по копированию (установке) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), т.е. за незаконное использование авторского права, принадлежащего корпорации «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), Семенов А.Н. и Горшков В.М. получили от Л.Н.В. в качестве оплаты денежные средства в размере 4000 рублей. Своими незаконными действиями Семенов А.Н. и Горшков В.М. причинили корпорации «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед) - правообладателю программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), крупный ущерб в размере 57239 рублей 14 копеек.

Тем самым, Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, неправомерно использовали объект авторского права - программное обеспечение «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), а именно нарушили авторские права правообладателя - корпорации «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), а также они умышленно и неправомерно приобрели, хранили контрафактный экземпляр программного обеспечения (произведения) «AutoCAD 2007» (Автокад 2007) в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Таким образом, подсудимые Семенов А.Н. и Горшщков В.М. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Так **.**.**, подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети «Интернет», ЭВМ и на машинных носителях, повлекший ее копирование и модификацию, в неустановленном месте в г.Орске, осуществляя не-правомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно приобрели с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный программный продукт «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), правообладателем которого является корпорация «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), умышленно копировав его с целью сбыта с помощью ЭВМ на машинный носитель информации, после чего Семенов А.Н. и Горшков В.М. стали неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Урал56.Ру».

Реализуя свой преступный умысел, **.**.** в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 30 минут местного времени, Семенов А.Н. и Горшков В.М., находясь в помещении служебного кабинета *** в г. Орске, оказывая содействие друг другу советами по установке программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), Семенов А.Н. и Горшков В.М. умышлено осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой ими на машинном носителе, умышленно выполнили копирование (установку) с машинного носителя информации контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.10» серийный номер 9RXLVNFB объемом 160 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст.Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, Семенов А.Н. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.10» серийный номер 9RXLVNFB объемом 160 Гб контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), а Горшков В.М. находился рядом, умышленно оказывая содействие Семенову А.Н. советами по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.10» серийный номер 9RXLVNFB объемом 160 Гб контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007). Своими действиями Семенов А.Н. и Горшков В.М. умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, незаконно использовали объект авторского права - программное обеспечение «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), а именно нарушили авторские права правообладателя - корпорации «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), причинив корпорации «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед) крупный ущерб в размере 57239 рублей 14 копеек.

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) ими с машинного носителя информации контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.10» серийный номер 9RXLVNFB объемом 160 Гб, Семенов А.Н. и Горшков В.М. умышленно, используя вредоносную компьютерную программу, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, умышленно осуществили модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), повлекшую невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), копированной (установленной) ими на ЭВМ, используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст.Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, Семенов А.Н. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.10» серийный номер 9RXLVNFB объемом 160 Гб контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007) и собственноручно осуществил модификацию (изменение) программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007) с помощью вредоносной компьютерной программы, предназначенной для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, а Горшков В.М. находился рядом, умышленно оказывая Семенову А.Н. содействие советами по копированию (установке) и модификации (изменения) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007 на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.10» серийный номер 9RXLVNFB объемом 160 Гб.

Тем самым, Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машин-ном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, то есть они с помощью ЭВМ копировали с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), которое с помощью ЭВМ неправомерно копировали на машинный носитель информации, с которого неправомерно из корыстных побуждений произвели копирование (установку) контрафактной программы «AutoCAD 2007» (Автокад 2007) на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) ими программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007), используя вредоносную программу, осуществили модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2007» (Автокад 2007) на ЭВМ заказчика.

Таким образом, подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М. своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) или их сети, если это деяние повлекло модификацию либо копирование информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

**.**.** подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя использование объектов авторского права, в неустановленном месте в г.Орске, с целью сбыта неправомерно приобрели с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), правообладателем которого является корпорация «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), копировав его на DVD-RW диск марки «KODAK» (КОДАК) с надписью зеленым маркером «Auto CAD 2011», после чего Семенов А.Н. и Горшков В.М. стали неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Урал56.Ру».

**.**.** в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут местного времени, Семенов А.Н. и Горшков В.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем сбыта за материальное вознаграждение, находясь в помещении служебного кабинета *** в г. Орске, заведомо зная, что имеющееся у них на DVD-RW диске марки «KODAK» (КОДАК) с надписью зеленым маркером «Auto CAD 2011» программное обеспечение «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) является контрафактным и не-разрешенным к свободному распространению, поскольку правообладателем данного программного обеспечения является корпорация «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), умышленно, из корыстных побуждений договорились с оперативными работниками ОБЭП ЛОВД на ст.Орск Л.Н.В. и И.И.И., копировать (установить) на ЭВМ программное обеспечение «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), т.е. умышленно, из корыстных побуждений, они договорились сбыть контрафактную продукцию за 1500 рублей И.И.И., выступающему **.**.** в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка». Оказывая содействие друг другу советами по копированию (установке) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), Семенов А.Н. и Горшков В.М., с DVD-RW диска марки «KODAK» (КО-ДАК) с надписью зеленым маркером «Auto CAD 2011» умышленно осуществили копирование (установку) программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, Горшков В.М. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), а Семенов А.Н. находился рядом, умышленно оказывая содействие Горшкову В.М. советами по копированию (установке) на жест-кий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011).

За свои незаконные действия по копированию (установке) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), т.е. за незаконное использование авторского права, принадлежащего корпорации «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), Семенов А.Н. и Горшков В.М. получили от И.И.И. в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 рублей. Своими незаконными действиями Семенов А.Н. и Горшков В.М. причинили кор-порации «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед) - правообладателю программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), крупный ущерб в размере 100473 рубля 75 копеек.

Тем самым, Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, незаконно использовали объект авторского права - программное обеспечение «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), а именно нарушили авторские права правообладателя - корпорации «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), а также они умышленно и неправомерно приобрели, хранили контрафактный экземпляр программного обеспечения (произведения) «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Таким образом, подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

**.**.** подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети «Интернет», ЭВМ и на машинных носителях, повлекший ее копирование и модификацию, в неустановленном месте в г.Орске, осуществляя неправо-мерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, не-правомерно приобрели с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный программный продукт «Windows 7» (Виндоус 7), правообладателем которого является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), умышленно копировав его целью сбыта с помощью ЭВМ на DVD-R диск марки PHILIPS с надписью розовым маркером «WIN 7», после чего Семенов А.Н. и Горшков В.М. стали неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «Windows 7» (Виндоус 7) посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Урал56.Ру».

Реализуя свой преступный умысел, **.**.** в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут местного времени, Семенов А.Н. и Горшков В.М., находясь в помещении служебного кабинета *** в г. Орске, оказывая содействие друг другу советами по установке программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7), Семенов А.Н. и Горшков В.М. умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой ими на DVD-R диске марки PHILIPS с надписью розовым маркером «WIN 7», умышленно выполнили копирование (установку) с DVD-R диска марки PHILIPS с надписью розовым маркером «WIN 7» контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Се-гейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, Горшков В.М. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7), а Семенов А.Н. находился рядом, умышленно оказывая содействие Горшкову В.М. советами по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7). Своими действиями Семенов А.Н. и Горшков В.М. умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, незаконно использовали объект авторского права - программное обеспечение «Windows 7» (Виндоус 7), а именно нарушили авторские права правообладателя - корпорации «Microsoft» (Майкрософт), причинив корпорации «Microsoft» (Майкрософт) ущерб в размере 6412 рублей 41 копейку.

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного ими (установленного) с DVD-R диска марки PHILIPS с надписью розовым маркером «WIN 7» контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб, Семенов А.Н. и Горшков В.М. умышленно, используя вредоносную компьютерную программу 7600_RTM_v10_(**.**.**).exe, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, умышленно осуществили модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7), повлекшую невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «Windows 7» (Виндоус 7), копированной (установленной) ими на ЭВМ, используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, Горшков В.М. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) и собственноручно осуществил модификацию (изменение) программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) с помощью вредоносной компьютерной программы 7600_RTM_v10_(**.**.**).exe, предназначенной для уст-ранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, а Семенов А.Н. находился рядом, умышленно оказывая Горшкову В.М. содействие советами по копированию (установке) и модификации (изменения) контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб.

Тем самым, Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машин-ном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, то есть они с помощью ЭВМ копировали с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Windows 7» (Виндоус 7), которое с помощью ЭВМ неправомерно копировали на DVD-R диск марки PHILIPS с надписью розовым маркером «WIN 7», с которого неправомерно из корыстных побуждений произвели копирование (установку) контрафактной программы «Windows 7» (Виндоус 7) на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) ими программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7), используя вредоносную программу 7600_RTM_v10_(**.**.**).exe, осуществили модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) на ЭВМ заказчика.

Таким образом, подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М. своими действиями совершили преступление, предусмотренноеч.2 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) или их сети, если это деяние повлекло модификацию либо копирование информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

**.**.** подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на использование и распространение вредоносных программ в целях незаконного использования авторского права, направленного на получение прибыли, и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная, что использование и распространение вредоносных программ приводит к несанкционированной модификации и копированию информации, в неустановленном месте в г. Орске, несанкционированно копировали с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Windows 7» (Виндоус 7), правообладателем которого является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), и программу - 7600_RTM_v10_(**.**.**).exe, которая является вредоносной, так как ее присутствие на ЭВМ исключает возможность штатной установки лицензионного ключа программы «Windows 7» (Виндоус 7), а так-же вредоносная программа осуществляет нейтрализацию средств защиты и обеспечивает нормальное функционирование работы контрафактного программного продукта «Windows 7» (Виндоус 7). Копированное с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Windows 7» (Виндоус 7) и вредоносную программу 7600_RTM_v10_(**.**.**).exe, Семенов А.Н. и Горшков В.М. с целью сбыта с помощью ЭВМ копировали на DVD-R диск марки PHILIPS с надписью розовым маркером «WIN 7».

**.**.** в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут местного времени, Семенов А.Н. и Горшков В.М., находясь в помещении служебного кабинета *** в г. Орске, осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и выполнили не-санкционированное копирование (установку) с DVD-R диска марки PHILIPS с надписью розовым маркером «WIN 7» программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ). При этом, Горшков В.М. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7), а Семенов А.Н. находился рядом, умышленно оказывая содействие Горшкову В.М. советами по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Семенов А.Н. и Горшков В.М., с целью нейтрализации средств защиты контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7), оказывая содействие друг другу, с DVD-R диска марки PHILIPS с надписью розовым маркером «WIN 7» на жесткий диск «Seagate Barracuda (Се-гейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб умышленно копировали (установили) вредоносную программу 7600_RTM_v10_(**.**.**).exe, которая была ими запущена, т.е. использована и распространена на ЭВМ заказчика. То есть, Семенов А.Н. и Горшков В.М., умышленно использовав на ЭВМ заказчика вредоносной программы 7600_RTM_v10_(**.**.**).exe, заведомо исключили возможность штатной установки лицензионного ключа программы «Windows 7» (Виндоус 7), и тем самым заведомо несанкционированно модифицировали (изменили) контрафактную продукцию «Windows 7» (Виндоус 7), обеспечив нейтрализацию средств защиты контрафактной продукции и нормальное функционирование работы контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7), неправомерно копированного (установленного) ими с DVD-R диска марки PHILIPS с надписью розовым маркером «WIN 7» на ЭВМ, используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, Горшков В.М. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) и используя вредоносную компьютерную программу 7600_RTM_v10_(**.**.**).exe, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, собственноручно умышленно осуществил изменение программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) заведомо приводящего к несанкционированному копированию и модификации, а Семенов А.Н. находился рядом, умышленно оказывая Горшкову В.М. содействие советами по копированию (установке) программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) и внесению в него изменений с использованием вредоносной компьютерной программы 7600_RTM_v10_(**.**.**).exe, заведомо приводящих к несанкционированному копированию и модификации.

Тем самым, Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, с помощью ЭВМ несанкционированно копировали с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Windows 7» (Виндоус 7) и вредоносную программу 7600_RTM_v10_(**.**.**).exe на DVD-R диск марки PHILIPS с надписью розовым маркером «WIN 7», с которого произвели несанкционированное копирование (установку) контрафактной программы «Windows 7» (Виндоус 7) на ЭВМ заказчика, и с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного ими программного обеспечения, используя вредоносную программу 7600_RTM_v10_(**.**.**).exe внесли изменения в копированный (установленный) ими контрафактный программный продукт «Windows 7» (Виндоус 7), которые заведомо привели к несанкционированной модификации и копированию информации, т.е. Семенов А.Н. и Горшков В.М. использовали и распространили вредоносную программу для ЭВМ.

Таким образом, подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М. своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ - внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, а равно использование либо распространение таких программ.

**.**.**, подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети «Интернет», ЭВМ и на машинных носителях, повлекший ее копирование и модификацию, в неустановленном месте в г.Орске, осуществляя неправо-мерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, не-правомерно приобрели с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный программный продукт «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007), правообладателем которого является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), умышленно копировав его с целью сбыта с помощью ЭВМ на портативный жесткий диск FUJITSU (Фуджицу) MHV2120AT USB объемом 120 Гб, после чего Семенов А.Н. и Горшков В.М. стали неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Урал56.Ру».

Реализуя свой преступный умысел, **.**.** в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут местного времени, Семенов А.Н. и Горшков В.М., находясь в помещении служебного кабинета *** в г. Орске, оказывая содействие друг другу советами по установке программного обеспечения «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007), Семенов А.Н. и Горшков В.М. умышленно осуществив неправо-мерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, не-правомерно хранимой ими на портативном жестком диске FUJITSU (Фуджицу) MHV2120AT USB объемом 120 Гб, умышленно выполнили копирование (установку) с портативного жесткого диска FUJITSU (Фуджицу) MHV2120AT USB объемом 120 Гб программного обеспечения «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007) на жест-кий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, Горшков В.М. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007), а Семенов А.Н. находился рядом, умышленно оказывая содействие Горшкову В.М. советами по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007). Своими действиями Семенов А.Н. и Горшков В.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, незаконно использовали объект авторского права - программное обеспечение «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007), а именно нарушили авторские права правообладателя - корпорации «Microsoft» (Майкрософт), причинив корпорации «Microsoft» (Майкрософт) ущерб в размере 13361 рубль 68 копеек.

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного ими с портативного жесткого диска FUJITSU (Фуджицу) MHV2120AT USB объемом 120 Гб контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб, Семенов А.Н. и Горшков В.М. умышленно, из текстового файла Ключ.txt, находящегося на портативном жест-ком диске FUJITSU (Фуджицу) MHV2120AT USB объемом 120 Гб в программный продукт «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007) скопировали ключ, т.е. собственноручно внесли буквенно-цифровой код активации программного продукта «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007), для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, повлекшее невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007), копированной (установленной) ими на ЭВМ, используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, Горшков В.М. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007) и для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, в программный продукт «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007) внес буквенно-цифровой код активации программного продукта, а Семенов А.Н. находился рядом, умышленно оказывая Горшкову В.М. содействие советами по копированию (установке) и уст-ранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, программного продукта «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб.

Тем самым, Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, осуществили неправомерный доступ в сети и на машинном носителе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее копирование, то есть они с помощью ЭВМ копировали с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007), которое с помощью ЭВМ неправомерно копировали на портативный жест-кий диск FUJITSU (Фуджицу) MHV2120AT USB объемом 120 Гб, с которого произвели копирование (установку) контрафактной программы «Microsoft Office Pro 2007» (Майкрософт Офис Про 2007) на ЭВМ заказчика.

Таким образом, подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М. своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) или их сети, если это деяние повлекло копирование информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

**.**.** подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети «Интернет», ЭВМ и на машинных носителях, повлекший ее копирование и модификацию, в неустановленном месте в г. Орске, осуществляя неправо-мерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, не-правомерно приобрели с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный программный продукт «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), правообладателем которого является корпорация «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), умышленно копировав его с целью сбыта с помощью ЭВМ на DVD-RW диск марки «KODAK» (КОДАК) с надписью зеленым маркером «Auto CAD 2011», после чего Семенов А.Н. и Горшков В.М. стали неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Урал56.Ру».

Реализуя свой преступный умысел, **.**.** в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут местного времени, Семенов А.Н. и Горшков В.М., находясь в помещении служебного кабинета *** в г. Орске, оказывая содействие друг другу советами по установке программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), Семенов А.Н. и Горшков В.М. умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно хранимой ими на DVD-RW диске марки «KODAK» (КОДАК) с надписью зеленым маркером «Auto CAD 2011», умышленно выполнили копирование (установку) с DVD-RW диска марки «KODAK» (КОДАК) с надписью зеленым маркером «Auto CAD 2011» программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ) используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, Горшков В.М. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), а Семенов А.Н. находился рядом, умышленно оказывая содействие Горшкову В.М. советами по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011). Своими действиями Семенов А.Н. и Горшков В.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, незаконно использовали объект авторского права - программное обеспечение «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), а именно нарушили авторские права правообладателя - корпорации «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), причинив корпорации «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед) крупный ущерб в размере 100473 рубля 75 копеек.

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) ими с DVD-RW диска марки «KODAK» (КОДАК) с надписью зеленым маркером «Auto CAD 2011» контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб, Семенов А.Н. и Горшков В.М. умышленно, используя вредоносную компьютерную программу генератора ключей активации xf-a2011-32bit.exe, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, умышленно осуществили модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), повлекшую невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), копированной (установленной) ими на ЭВМ, используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, Горшков В.М. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) и собственноручно осуществил модификацию (изменение) программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) с помощью вредоносной компьютерной программы генератора ключей активации xf-a2011-32bit.exe, предназначенной для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, а Семенов А.Н. находился рядом, умышленно оказывая Горшкову В.М. содействие советами по копированию (установке) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Ав-токад 2011) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб.

Тем самым, Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машин-ном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, то есть они с помощью ЭВМ копировали с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), которое с помощью ЭВМ неправомерно копировали на DVD-RW диск марки «KODAK» (КОДАК) с надписью зеленым маркером «Auto CAD 2011», с которого неправомерно из корыстных побуждений произвели копирование (установку) контрафактной программы «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) ими программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), используя вредоносную программу xf-a2011-32bit.exe, осуществили модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) на ЭВМ заказчика.

Таким образом, подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М. своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) или их сети, если это деяние повлекло модификацию либо копирование информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

**.**.** подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на использование и распространение вредоносных программ в целях незаконного использования авторского права, направленного на получение прибыли, и неправо-мерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная, что использование и распространение вредоносных программ приводит к несанкционированной модификации и копированию информации, в неустановленном месте в г. Орске, несанкционированно копировали с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), правообладателем которого является корпорация «Autodesk Inc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), и программу - xf-a2011-32bit.exe генератора ключей активации, которая является вредоносной, так как ее присутствие на ЭВМ исключает возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), а также вредоносная программа осуществляет нейтрализацию средств защиты и обеспечивает нормальное функционирование работы контрафактного программного продукта«AutoCAD 2011» (Автокад 2011). Копированное с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) и вредоносную программу xf-a2011-32bit.exe генератора ключей активации, Семенов А.Н. и Горшков В.М. с целью сбыта с помощью ЭВМ копировали на DVD-RW диск марки «KODAK» (КОДАК) с надписью зеленым маркером «Auto CAD 2011» и на портативный жесткий диск FUJITSU (Фуджицу) MHV2120AT USB объемом 120 Гб соответственно.

**.**.** в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут местного времени, Семенов А.Н. и Горшков В.М., находясь в помещении служебного кабинета *** в г. Орске, осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и выполнили не-санкционированное копирование (установку) с DVD-RW диска марки «KODAK» (КОДАК) с надписью зеленым маркером «Auto CAD 2011» программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ). При этом, Горшков В.М. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), а Семенов А.Н. находился рядом, умышленно оказывая содействие Горшкову В.М. советами по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Семенов А.Н. и Горшков В.М., с целью нейтрализации средств защиты контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), оказывая содействие друг другу, с портативного жесткого диска FUJITSU (Фуджицу) MHV2120AT USB объемом 120 Гб на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб умышленно копировали (установили) вредоносную программу xf-a2011-32bit.exe генератора ключей активации, которая была ими запущена, т.е. использована и распространена на ЭВМ заказчика. Т.е., Семенов А.Н. и Горшков В.М., умышленно использовав на ЭВМ заказчика вредоносной программы xf-a2011-32bit.exe генератора ключей активации, заведомо исключили возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), и тем самым заведомо несанкционированно модифицировали (изменили) контрафактную продукцию «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), обеспечив нейтрализацию средств защиты контрафактной продукции и нормальное функционирование работы контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), неправомерно копированного (установленного) ими с DVD-RW диска марки «KODAK» (КОДАК) с надписью зеленым маркером «Auto CAD 2011» на ЭВМ, используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, Горшков В.М. умышленно собственноручно осуществил копирование (установку) на жесткий диск «Seagate Barracuda (Сегейт Барракуда) 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб контрафактного программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) и используя вредоносную компьютерную программу генератора ключей активации xf-a2011-32bit.exe, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, собственноручно умышленно осуществил изменение программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) заведомо приводящего к несанкционированному копированию и модификации, а Семенов А.Н. находился рядом, умышленно оказывая Горшкову В.М. содействие советами по копированию (установке) программного обеспечения «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) и внесению в него изменений с использованием вредоносной компьютерной программы xf-a2011-32bit.exe, заведомо приводящих к несанкционированному копированию и модификации.

Тем самым, Семенов А.Н. и Горшков В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, с помощью ЭВМ несанкционированно копировали с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) на DVD-RW диск марки «KODAK» (КО-ДАК) с надписью зеленым маркером «Auto CAD 2011», и вредоносную программу xf-a2011-32bit.exe генератора ключей активации на портативный жесткий диск FUJITSU (Фуджицу) MHV2120AT USB объемом 120 Гб, после чего с DVD-RW диска марки «KODAK» (КОДАК) с надписью зеленым маркером «Auto CAD 2011» произвели несанкционированное копирование (установку) контрафактной программы «AutoCAD 2011» (Автокад 2011) на ЭВМ заказчика, и с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного ими программного обеспечения, используя вредоносную программу xf-a2011-32bit.exe генератора ключей активации, внесли изменения в копированный (установленный) ими контрафактный программный продукт «AutoCAD 2011» (Автокад 2011), которые заведомо привели к несанкционированной модификации и копированию информации, т.е. Семенов А.Н. и Горшков В.М. использовали и распространили вредоносную программу для ЭВМ.

Таким образом, подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М. своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ - внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, а равно использование либо распространение таких программ.

Гражданский иск заявлен не был.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников, подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Семенов А.Н. и Горшков В.М. согласились с предъявленным обвинением, существо которого им понятно, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокаты Кулишова С.П. и Самбетова С.А., осуществляющие защиту подсудимых, согласились с заявленными последними ходатайствами, указав, что своевременно разъяснили подзащитным характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор Митцева Н.Х. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Представитель потерпевшего Ш.Р.Ф., обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, заявил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства и не желанием заявления гражданского иска (т. ** л.д. **).

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимых о согласии с предъявленным обвинением, заявление ими ходатайства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимыми характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего, а также категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимых Семенова А.Н. и Горшкова В.М. верно квалифицированы органом предварительного следствия:

- по п. «б» ч. 3 ст. 146; п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ, как внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, а равно использование либо распространение таких программ.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный Кодекс Российской Федерации были внесены изменения, в соответствии с которыми снижен нижний предел ч. 2 ст. 272 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

В связи с применением в отношении подсудимых Семенова и Горшкова указанного закона действия последних подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) или их сети, если это деяние повлекло модификацию либо копирование информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми совершены умышленные оконченные преступления, два из которых относятся к категории тяжких и посягают на авторские права, а шесть преступлений посягают на правоотношения в сфере компьютерной информации и относятся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч. 3 ч. 4 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Семенова и Горшкова, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г, и» УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, а также явку с повинной и активное способствование расследованию преступлений.

И подсудимый Семенов, и подсудимый Горшков имеют постоянное место жительства и работы, где участковым инспектором милиции, соседями и работодателем характеризуются исключительно положительно: прекрасные работники, семьянины, не замеченные у потреблении спиртных напитков.

На учете у психиатра и нарколога подсудимые не состоят.

Данные обстоятельства, свидетельствующие о социальной адаптации подсудимых Семенова и Горшкова, наряду с признанием ими своей вины, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая содеянное подсудимыми, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст и совершение преступлений подсудимыми впервые, суд пришел к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, однако постановляет считать назначенное наказание условным, придя к выводу о возможности исправления и Семенова, и Горшкова без реального отбывания ими наказания.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 1, 316 ч. 7 УПК РФ.

Ввиду сложного материального положения подсудимых Семенова и Горшкова, наличия на иждивении последних малолетних детей, отсутствия собственного имущества и дополнительных источников дохода, суд пришел к выводу об отсутствии оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении минимального размера дополнительного наказания в виде штрафа, являющегося согласно санкции ч. 1 ст. 273 УК РФ, обязательным.

Вещественные доказательства:

-деньги в сумме 1500 рублей (купюра достоинством 1000 рублей ** и купюра достоинством 500 рублей **), в соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ, следует обратить в доход государства;

-жесткий диск «Seagate Barracuda 7200.10» серийный номер 9RXLVNFB объемом 160 Гб; жесткий диск «Seagate Barracuda 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб; портативный жесткий диск FUJITSU MHV2120AT USB объемом 120 Гб; 6-ть компакт-дисков; компакт-диск «PHILIPS» с надписью маркером «WIN7»; компакт-диск «KODAK» с надписью маркером «AutoCAD 2011»; 16-ть компакт-дисков; фрагмент листа бумаги с надписью ручкой и печатным текстом: «WinXP SP3. DDQXW-THQ8M-79V6K-2YFGH-R739Q. D36RK-QDFFD-BTWWY-BT7KK-43MGM», в соответствии со ст. 81 ч. 1, ч. 2 УПК РФ, следует уничтожить,Ю

- мини-DVD диск с видеосъемкой ОРМ «Проверочная закупка» от **.**.**, мини-DVD диск с видеосъемкой ОРМ «Проверочная закупка» от **.**.**, копия распечатки с интернет-сайта «Урал56.Ру» из раздела «Ремонт и настройка компьютеров» с объявлением об установке, переустановке и настройке Windows и программ … с указанием имени Александр и номеров контактных телефонов: **, визитную карточку серо-красного цвета с рисунком в виде ноутбука, на мониторе которого изображено две руки в рукопожатии, и печатным текстом: «Ремонт компьютеров. Заправка картриджей. Прокладка и настойка сетей. Установка и настройка видео наблюдения. Установка и настройка миниАТС. Александр **. Виктор **», в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЕНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА и ГОРШКОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, каждого, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 272 (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), п. «б» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 272 (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 272 (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), ч. 2 ст. 272 (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), ст. 62 УК РФ:

- по п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа,

- по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок один год,

-по п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа,

- по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок один год,

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев со штрафом в размере 2500 рублей,

- по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок один год,

- по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок один год,

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев со штрафом в размере 2500 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Семенову А.Н. и Горшкову В.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере 3000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы считать условным, установив и Семенову А.Н. и Горшкову В.М. испытательный срок в один год, в течение которого своим поведением они должны доказать свое исправление.

Возложить на Семенова А.Н. и Горшкова В.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Семенову А.Н. и Горшкову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

деньги в сумме 1500 рублей (купюра достоинством 1000 рублей ** и купюра достоинством 500 рублей **), хранящиеся в кассе ЛОВД на ст. Орск, обратить в доход государства;

жесткий диск «Seagate Barracuda 7200.10» серийный номер 9RXLVNFB объемом 160 Гб; жесткий диск «Seagate Barracuda 7200.11» серийный номер 9SZ72APW объемом 320 Гб; портативный жесткий диск FUJITSU MHV2120AT USB объемом 120 Гб; 6-ть компакт-дисков; компакт-диск «PHILIPS» с надписью маркером «WIN7»; компакт-диск «KODAK» с надписью маркером «AutoCAD 2011»; 16-ть компакт-дисков; фрагмент листа бумаги с надписью ручкой и печатным текстом: «WinXP SP3. DDQXW-THQ8M-79V6K-2YFGH-R739Q. D36RK-QDFFD-BTWWY-BT7KK-43MGM», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, следует уничтожить;

мини-DVD диск с видеосъемкой ОРМ «Проверочная закупка» от **.**.**, мини-DVD диск с видеосъемкой ОРМ «Проверочная закупка» от **.**.**, копия распечатки с интернет-сайта «Урал56.Ру» из раздела «Ремонт и настройка компьютеров» с объявлением об установке, переустановке и настройке Windows и программ, визитную карточку, хранящиеся в уголовном деле, следует хранить при нем в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденные Семенов А.Н. и Горшков В.М. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 10.05.2011 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-128/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области