№1-130/2011 приговор в отношении Жандырбаева М.А., осужденного по ст.158 ч.2 в,г УК РФ



Уголовное дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области     26 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

под председательством судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н.Х.,

подсудимого Жандырбаева М.А.,

защитника - адвоката Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жандырбаева М.А., ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жандырбаев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 16 часов 20 минут подсудимый Жандырбаев М.А., находясь в здании *** г. Орска Оренбургской области, убедившись в том, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при потерпевшей Г.М.А. тайно похитил общее (совместное) имущество граждан, принадлежащее супругам Г.М.А. и Г.О.М. на сумму 5000 рублей, а именно, подсудимый Жандырбаев М.А. тайно похитил портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находились личные документы на имя Г.О.М. - пенсионное удостоверение, банковская карта, пропуск и деньги в сумме 4600 рублей, причинив Г.М.А. и Г.О.М. значительный материальный ущерб.

Тем самым подсудимый Жандырбаев М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при потерпевшей Г.М.А., тайно похитил совместно нажитое супругами Г.М.А. и Г.О.М. имущество на сумму 5000 рублей, причинив последним значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия гражданский иск заявлен не был.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Начинова П.В., подсудимый Жандырбаев М.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жандырбаев М.А. согласился с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Начинов П.В., осуществляющий защиту подсудимого, согласился с заявленным Жандырбаевым М.А. ходатайством, указав, что своевременно разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор Митцева Н.Х. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Потерпевшие Г.М.А. и Г.О.М., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, а также применении особого порядка судебного разбирательства, в суд не явились. О желании участвовать в рассмотрении уголовного дела не заявлял.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и Г.М.А., и Г.О.М. заявили согласие с применением особого порядка судебного разбирательства и рассмотрением дела в их отсутствие (л.д. **).

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление им ходатайства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие потерпевшей, а также категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Жандырбаева М.А. верно квалифицированы по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

В силу ст. 10 УК РФ, поскольку ФЗ - 26 от 07.03.2011 года были внесены изменения, смягчающие наказание, действия Жандырбаева М.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года).

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, оконченное, посягающее на правоотношения собственности, которое на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жандырбаева М.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от **.**.**, по которому условное осуждение впоследствии было отменено, в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Судимость по приговору от **.**.**, в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у последнего несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого Жандырбаев М.А., хотя и уклоняется от участия в воспитании, однако не лишен родительских прав (л.д. **).

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает также признание Жандырбаевым М.А. своей вины в содеянном.

Согласно сведениям из ГУЗ Новоорская ЦРБ, подсудимый Жандырбаев М.А. на учете у нарколога, психиатра, инфекциониста, фтизиатра не состоит, опасными для жизни заболеваниями не страдает.

Подсудимый Жандырбаев М.А. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, на поведение которого поступали жалобы от соседей и родственников.

Учитывая данные обстоятельства, свидетельствующие о социальной дезадаптации подсудимого, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о невозможности назначения Жандырбаеву М.А. иного наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи, чем лишение свободы.

При этом, исходя из поведения подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Жандырбаеву М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подлежат применению требования ст. ст. 68 ч. 2, 316 ч. 7 УК РФ.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 18 ч. 1, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Жандырбаевым М.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: портмоне черного цвета, деньги в сумме 4600 рублей, документы на имя Г.О.М. (пенсионное удостоверение **, пропуск **, банковская карта «Кольцо Урала» ** и женскую сумку черного цвета, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшим Г.О.М. и Г.М.А., следует оставить последним, как собственникам, на основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жандырбаева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-27 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Жандырбаеву М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Новоорского района Оренбургской области; не уходить из дома, расположенного по адресу: *** с 23 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Жандырбаева М.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения Жандырбаеву М.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с **.**.**.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения Жандырбаева М.А. под стражей с **.**.** по **.**.** (включительно).

Вещественные доказательства: портмоне черного цвета, деньги в сумме 4600 рублей, документы на имя Г.О.М. (пенсионное удостоверение **, пропуск **, банковская карта «Кольцо Урала» ** и женскую сумку черного цвета, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшим Г.О.М. и Г.М.А., следует оставить последним, как собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Жандырбаевым М.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием видеоконференцсвязи. Заявление об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он вправе заявить в 10 - дневный срок со дня получения приговора либо в срок для принесения возражений.
Осужденный Жандырбаев М.А. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 10.05.2011 года

Подлинник постановления находится в уголовном деле № 1-130/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области