№1-126/2011 приговор в отношении Сафонова А.В., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



         Дело №1-126/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 25 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

под председательством судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н.Х.,

подсудимого Сафонова А.В.,

защитника - адвоката Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафонова А.В., ****

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» (по эпизоду от **.**.**), 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» (по эпизоду от **.**.**),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафонов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.** в дневное время подсудимый Сафонов, действуя умышленно, в интересах К.С.А., выступающего покупателем в ходе проведенного сотрудниками правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.2005 г. №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел на полученные от К.С.А. деньги в сумме 1500 рублей, наркотическое средство в крупном размере - 8,34 грамма марихуаны, которое незаконно хранил при себе, до передачи его покупателю, без цели сбыта.

**.**.** в 18 часов 15 минут подсудимый Сафонов, находясь на *** в г. Орске Оренбургской области, передал К.С.А. приобретенное для последнего наркотическое средство, упакованное в газетный сверток и полиэтиленовый пакет.

В тот же день, **.**.** в 18 часов 30 минут, К.С.А. добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции.

Подсудимый Сафонов А.В. свою вину в совершении незаконного оборота наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по эпизоду от **.**.** фактически признал полностью и показал, что **.**.** за помощью в приобретении наркотического средства - марихуаны к нему обратился К.С.А.. Они встретились в районе ***, где К.С.А. передал ему 1500 рублей для приобретения марихуаны. На эти деньги он приобрел сверток с наркотическим средством во дворе жилого дома у малознакомого ему А. После передачи К.С.А. пакета, он (Сафонов) был задержан сотрудниками милиции, у него была изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, использовавшаяся в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Объяснил обнаружение данной купюры тем, что перепутал деньги, полученные от К.С.А. со своими, передав лицу, у которого приобрел наркотическое средство, свою денежную купюру достоинством 1000 рублей.

Кроме признательных показаний вина Сафонова в совершении инкриминированного преступления полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Ф.А.В. суду показал, что **.**.** к нему поступила информация оперативного характера о причастности Сафонова к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны. **.**.** в отдел милиции добровольно обратился К.С.А., который сообщил о наличии у него договоренности с Сафоновым о приобретении наркотического средства. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Свидетели З.Д.С., К.И.А., допрошенные в судебном заседании и свидетель М.А,А. показали, что **.**.** с участием засекреченного К.С.А. ими была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у подсудимого Сафонова. После проведения подготовительных мероприятий, когда не было выявлено у К.С.А. запрещенных предметов и наркотических средств, последнему были переданы деньги в сумме 1500 рублей. К.С.А. был сопровожден к месту встречи с Сафоновым, на ***. Там в ходе встречи, которую они наблюдали визуально, К.С.А. передал Сафонову деньги и последний ушел. Возвратившись спустя 10-15 минут, Сафонов передал К.С.А. сверток, как стало впоследствии известно, с наркотическим средством - марихуана. При задержании у Сафонова была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, использовавшаяся при оперативно-розыскном мероприятии в тот день.

Показания свидетеля М.А,А. были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя /л.д. **/.

Свидетель З.Д.С. дополнительно показал, что осуществлял оперативное сопровождение за Сафоновым, после того, как последний получил от К.С.А. деньги и ушел. При этом не видел контакта Сафонова с иными лицами, от которых подсудимый мог бы получить наркотическое средство. Также не смог объяснить изъятие у Сафонова после задержания не всех денег, использовавшихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а только их части.

Свидетель К.С.А. в судебном заседании показал, что **.**.** добровольно участвовал покупателем в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого Сафонова, ранее ему знакомого. При встрече в районе *** он передал Сафонову полученные от сотрудников ЛОВД на ст. Орск деньги в сумме 1500 рублей. Возвратившись спустя некоторое время, Сафонов передал ему сверток с марихуаной, который он выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Свидетель С.В.С. показал, что **.**.** принимал участие в качестве понятого при оперативных мероприятиях, проведенных сотрудниками ЛОВД на ст. Орск. В 14 часов, в его присутствии, ранее ему незнакомому К.С.А., после досмотра последнего, были переданы деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства. Около 18 часов К.С.А. был досмотрен, у него был обнаружен и изъят сверток с растительной массой, который упаковали и опечатали. После этого был досмотрен Сафонов А., у которого была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей.

Показания свидетеля С.В.С. были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ /л.д. **/.

Свидетель С.В.Е. в судебном заседании показал, что **.**.** он совместно со своим знакомым Сафоновым приехал к ***. Там, взяв мобильный телефон подсудимого, он отошел на несколько минут в сторону. Затем, возвращаясь к месту нахождения Сафонова, увидел, как того задерживают сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, вина подсудимого Сафонова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта 8,34 граммов марихуаны полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- материалами проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Сафонова А.В. от **.**.**, с участием в качестве покупателя К.С.А., проведенной в соответствии с Федеральным законом РФ ""Об оперативно-розыскной деятельности в РФ"" /**/,

- протоколом личного досмотра участвующего в проведенном оперативно-розыскном мероприятии К.С.А. от **.**.**, в ходе которого последний выдал полиэтиленовый пакет с газетным свертком с растительной массой коричневого цвета, пояснив, что приобрел указанное наркотическое средство у Сафонова А.В. /л.д. **/,

- заключением судебно-химической экспертизы ** от **.**.**, установлено, что растительная масса, добровольно выданная К.С.А., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 8,34 грамма /л.д. **/,

- протоколом личного досмотра задержанного Сафонова А.В., у которого среди принадлежащих ему вещей была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии **, используемая в ходе проверочной закупки у подсудимого **.**.**, а также фрагменты ткани с карманов верхней одежды последнего /л.д. **/,

- заключением судебно-химического эксперта ** от **.**.** установлено, что на фрагменте левого кармана трико подсудимого Сафонова А.В., выявлены микрочастицы, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол /л.д. **/,

- протоколом осмотра выданного К.С.А. наркотического средства, а также денежной купюры, фрагментов ткани карманов, изъятых у подсудимого Сафонова, которые признаны вещественными доказательствами и хранятся в ЛОВД на ст. Орск /л.д. **/.

Изложенные доказательства, представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Сафонова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по эпизоду от **.**.**.

Обстоятельства совершенного подсудимым Сафоновым преступления свидетельствуют о том, что умысел последнего на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

К данному выводу суд пришел на основании показаний свидетелей Феофилактова, З.Д.С., К.И.А. и М.А,А., указавших, что основанием проведения проверочной закупки явилась оперативная информация от К.С.А. и иных лиц, которые сообщали о причастности подсудимого Сафонова к незаконному обороту наркотических средств.

При этом, согласно показаниям сотрудника правоохранительных органов Ф.А.В., который явился непосредственным получателем оперативной информации, речь шла не о занятии Сафоновым сбытом наркотических средств, а именно к причастности к их обороту.

Данная информация, в соответствии с требованиями части 7 статьи 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», явилась основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Проведению данного мероприятия предшествовало вынесение **.**.** постановления о «Проверочной закупке», утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы следователю с соблюдением требований Инструкции, утвержденной Приказом об утверждении Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от **.**.**

Однако установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о неверной квалификации действий Сафонова А.В. по инкриминированному ему эпизоду от **.**.** по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку не подтверждают бесспорно участие подсудимого в сбыте наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель Митцева Н.Х., приведя анализ представленных доказательств, заявила о переквалификации действий Сафонова по эпизоду от **.**.** на менее тяжкое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В силу ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ данная переквалификация действий государственного обвинителя является для суда обязательной, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Сафонова по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое вещество, в отношении которого подсудимый Сафонов совершил незаконные действия, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, отнесено к списку № 2 наркотических средств и его размер, согласно действующему законодательству, является крупным.

Кроме того, органом предварительного следствия Сафонов А.В. также обвинялся органом предварительного следствия в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от **.**.**.

В судебном заседании, в связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного обвинения по эпизоду от **.**.**, уголовное дело, уголовное преследование в отношении Сафонова А.В. было прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Сафонов совершил умышленное преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.

Совершенное им преступление, на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафонова, не имеется.

Подсудимый Сафонов имеет постоянное место жительства, где и участковым инспектором милиции и соседями характеризуется положительно.

Положительная характеристика представлена и по месту прохождения Сафоновым военной службы.

На учете у нарколога и психиатра подсудимый Сафонов не состоит.

Из показаний С.Т.Д. матери подсудимого, следует, что последний после окончания военной службы принимал меры к трудоустройству, работал без оформления трудовых отношений. Он не был замечен ею в употреблении наркотических средств.

Согласно акту медицинского освидетельствования на определение состояния опьянения, при задержании **.**.** подсудимый Сафонов был трезв.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством сведения о социальной адаптации Сафонова, его положительные характеристики, а также признание своей вины в содеянном.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сафонова без изоляции последнего от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

При этом отсутствие у Сафонова собственного имущества и регулярного источника дохода, а также предпринимаемые им меры по официальному трудоустройству, свидетельствуют о нецелесообразности назначения последнему иного вида наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. п. 1,2,4 УПК РФ, а именно: наркотическое средство - марихуану, массой 11,66 грамма, упакованное в газетный сверток и полиэтиленовый пакет, выданное **.**.** К.С.А.; наркотическое средство - марихуану, массой 8,34 грамма, упакованное в газетный сверток и полиэтиленовый пакет, выданное **.**.** К.С.А.; фрагмент ткани с левого кармана спортивного трико Сафонова А.В., хранящиеся в ЛОВД на ст. Орск, уничтожить, а денежную купюру достоинством 1000 рублей серии **, хранящуюся в кассе ЛОВД на ст. Орск, обратить в доход государства.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от **.**.**) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Сафонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 11,66 грамма, упакованное в газетный сверток и полиэтиленовый пакет, выданное **.**.** Кузнецовым; наркотическое средство - марихуану, массой 8,34 грамма, упакованное в газетный сверток и полиэтиленовый пакет, выданное **.**.** Кузнецовым; фрагмент ткани с левого кармана спортивного трико Сафонова А.В., хранящиеся в ЛОВД на ст. Орск, уничтожить, а денежную купюру достоинством 1000 рублей серии **, хранящуюся в кассе ЛОВД на ст. Орск, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Сафонов А.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 06.05.2011 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-126/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области

        Дело №1-126/2011

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О прекращении уголовного дела, уголовного преследования в связи с отказом прокурора от обвинения

г. Орск Оренбургской области 25 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

под председательством судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н.Х.,

подсудимого Сафонова А.В.,

защитника - адвоката Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафонова А.В., ****

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» (по эпизоду от **.**.**), 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» (по эпизоду от **.**.**),

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Сафонову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от **.**.**)

В ходе судебного разбирательства настоящего уголовного дела государственный обвинитель Митцева Н.Х., приведя анализ исследованных в судебном заседании доказательств, заявила отказ от обвинения по данному эпизоду, в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления.

Свой отказ от обвинения в данной части государственный обвинитель мотивировала противоречивыми показаниями свидетелей обвинения.

В соответствии со ст. ст. 24 ч. 1 п. 2, 27 ч. 1 п. 2 УПК РФ просила уголовное дело, уголовное преследование в отношении подсудимого Сафонова А.В. прекратить.

Суд признает данный отказ государственного обвинителя законным, обоснованным и мотивированным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.246 ч.7 и 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Сафонова А.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от **.**.**) в связи с отсутствием состава преступления, на основании ст. ст. 24 ч. 1 п. 2, 27 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Постановление не обжаловано и вступило в законную силу: 06.05.2011 года

Подлинник постановления находится в уголовном деле № 1-126/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области