№1-134/2011 приговор в отношении Адаева А.Г., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-134/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 5 мая 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре: Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимого: Адаева А.Г.,

защитника: адвоката Романченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Адаев А.Г, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адаев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ** около *** часов *** минут Адаев А.Г., находясь в помещении магазина «Гастроном», расположенного по ***** в *****, у неустановленного лица, действуя умышленно, без цели сбыта, в целях временного хранения, незаконно приобрел пачку из-под сигарет «BOND», в которой находился пенициллиновый флакон с жидкостью, заведомо зная, что это наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,61 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Адаев А.Г. до момента изъятия сотрудниками милиции, умышленно, без цели сбыта, в целях хранения, незаконно переносил, храня при себе, не предпринимая мер к добровольной выдаче.

** в ** часов ** минут Адаев А.Г был задержан сотрудниками МОВО при УВД по МО г.Орск около аптеки **, расположенной по ***** в г.Орске, после чего в здании БМ МОВО при УВД по МО г.Орск, расположенном по ***** в г.Орске, в ходе личного досмотра у Адаева А.Г. была обнаружена и изъята коробка из-под сигарет, в которой находился пенициллиновый флакон с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании от **, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Объем жидкости 3,5 мл., масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин - 3,61 гр., что является особо крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы от **, жидкость, изъятая у Адаева А.Г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин. Объем жидкости составляет 3,0 мл., масса жидкости - 3,09 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Адаев А.Г. в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Романченко С.Н. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Адаева А.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Адаева А.Г., суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, а также в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (л.д.115).

Также обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому является его состояние здоровья, так как Адаеву А.Г. установлена инвалидность 3-й группы (л.д.99), а также имеется тяжкое заболевание, угрожающее здоровью (л.д.101),

Кроме того, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления, так как Адаев А.Г. указал сотрудникам правоохранительных органов лицо, передавшее ему наркотическое средство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый имеет постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным характеризуется посредственно, в нарушении общественного порядка не замечен, в состоянии алкогольного опьянения не замечен, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.д.110), соседями характеризуется также положительно, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего сына. Кроме того, Адаев А.Г. трудоустроен, имеет постоянное место работы, на учетах у нарколога не состоит.

В материалах уголовного дела имеется сведения о том, что Адаев А.Г. состоит на учете у психиатра с 2001г. с диагнозом: «легкая умственная отсталость (степени легкой дебильности)» (л.д.98).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ** ** Адаев А.Г. страдает легкой умственной отсталостью (олигофрения степени легкой дебильности). Степень выраженности имеющихся интеллектуальных расстройств не столь значительна, и поэтому не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного психического расстройства, был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций,, помнит о содеянном, его действия носили целенаправленный и последовательный характер и поэтому в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния у Адаева А.Г. какого-либо иного психического расстройства не развилось, поэтому в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.58-60).

Характер и степень общественной опасности совершенного Адаевым А.Г. преступления, количество и вид наркотического средства, изъятого у Адаева А.Г., а также данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, дают суду основания полагать, что исправление Адаева А.Г. возможно без назначения реального наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

При этом, исходя из материального положения подсудимого, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пачка из-под сигарет «BOND», пузырек с надписью «нафтизин» с наркотическим средством дезоморфин, ногтевые срезы, срезы карманов, хранящиеся в ОВД по Советскому району МО г.Орск (л.д.41), подлежат уничтожению; детализация телефонных переговоров подлежит хранению при уголовном деле (л.д.48).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АДАЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Адаеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Адаева А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его месту жительства, периодически один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Адаеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- пачку из-под сигарет «BOND», пузырек с надписью «нафтизин» с наркотическим средством дезоморфин массой 3,61гр., ногтевые срезы, срезы карманов, хранящееся в ОВД по Советскому району МО г.Орск по квитанции №430 от 05.03.2011г. (л.д.41), уничтожить;

- детализацию телефонных переговоров абонентского номера 9619050914 (л.д.48) хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-134/2011г Советского районного суда г.Орска

Приговор в кассационном порядке не обжаловался вступил в законную силу 17.05.2011г