№1-62/2011 приговор в отношении Гребенюка А.В., осуждённого по ст.228 ч.2 УК РФ



дело№1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 11 марта 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Фадеева А. П.,

подсудимого Гребенюка А. В.,

защитника - адвоката Шумакова В. Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гребенюка А.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гребенюк А. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гребенюк А. В. ***, ***, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также таблетки «кофетин», бензин, дезинфицирующее средство « Крот», лимонную кислоту, йод и оборудование в виде стеклянной посуды, инъекционных шприцев, путём проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин массой более 5, 25г, т.е. в особо крупном размере, часть которого он и ФИО18 употребили в вышеуказанной квартире, а оставшуюся часть вышеуказанной жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 5, 25г, т.е. в особо крупном размере подсудимый Гребенюк А. В. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до ***, когда возле д. *** по ул. *** был задержан сотрудниками Орского МРО УФСНК РФ по Оренбургской области, которыми в ходе его досмотра, проведённого в автомобиле ***, была обнаружена и изъята жидкость, содержащая наркотическое средство - дезоморфин массой 5, 25г, согласно справке об исследовании № 611\612 от 18.12.2010г. и заключению эксперта № 622 от 25.12.2010г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером.

Подсудимый Гребенюк А. В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Шумакова В. Ф. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 120.

Подсудимый Гребенюк А. В. в судебном заседании также в присутствии защитника Шумакова А. В. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Гребенюк А. В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он имеет заболевания: ***. Не может представить суду документы, подтверждающие данные факты. Подозревает, что болен ***. По данному поводу в медицинские учреждения не обращался. Объясняет это наличием боязни. Он на учёте в «Центре профилактики заболевания «СПИД», туберкулёзном диспансере не состоит. Изготовление и употребление дезоморфина *** было вызвано нервным расстройством ввиду ссоры с бывшей супругой. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Шумаков В. Ф. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Гребенюк А. В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Гребенюк А. В. была предоставлена. Просит суд назначить наказание подзащитному с применением положений ст. 73 УК РФ.

Прокурор Фадеев А. В. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Гребенюком А. В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Считает, что исправление подсудимого Гребенюка А. В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Гребенюк А. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Гребенюк А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Гребенюка А. В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гребенюка А. В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Гребенюку А. В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Гребенюку А. В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гребенюк А. В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Гребенюка А. В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей

вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Судом не установлено у подсудимого Гребенюка А. В. обстоятельств, отягчающих наказание.

Подсудимый Гребенюк А. В. имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории МО г. Орск Оренбургской области. (Л. д. 99) Согласно сведениям, представленным УУИ ОВД по Советскому району МО г. Орск, жалоб от соседей на подсудимого Гребенюка А. В. не поступало. Соседка подсудимого Ч.Г.Н. характеризует последнего положительно. (Л. д. 93- 96) Подсудимый Гребенюк А. В. под учётным лицом ПНД г. Орска не значится. (Л. д. 112)

При задержании подсудимый Гребенюк А. В. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением морфиносодержащих веществ (Л. д. 22). Из показаний матери подсудимого Г.Т.И. следует, что, несмотря на прохождение неоднократно курсов лечения от наркомании, последний продолжает употреблять наркотические средства, нигде не работает. (Л. д.89-92) Подсудимый привлекался ***

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что поведение подсудимого Гребенюка А. В. характеризуется игнорированием требований закона, здорового образа жизни, он не устроен в жизни, ориентирован на асоциальное поведение. Суд не находит «сдерживающих» факторов в виде семьи, детей, работы, занятия общественно-полезной деятельностью и др., которые возможно было бы расценить как гарантии наличия желания у подсудимого Гребенюка А. В. исправится, продолжая находиться в обществе.

Суд также отмечает, что действиями подсудимого Гребенюк А. В. было совершено преступление, наиболее осуждаемое государством и обществом. Он умышленно действовал в сфере незаконного оборота наркотических средств. Факт того, что подсудимый Гребенюк А. В. действовал без цели сбыта, существенно не снижает общественную опасность им содеянного.

Изложенное даёт основания полагать, что Гребенюк А. В. не желает вставать на путь исправления, опасен для общества и его исправление требуется в условиях изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Гребенюка А. В., предотвращению совершения в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

Суду не представлено данных, свидетельствующих о наличии у Гребенюк А. В. заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

В судебном заседании объективно не было подтверждено наличие у подсудимого Гребенюк А. В. заболеваний «гастрит», «хронический гайморит», «гепатит».

Подсудимый Гребенюк А. В. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима (п. « б» ч.1 ст.58УКРФ).

Финансовое, социальное положение подсудимого Гребенюка А. В. позволяет суду не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению к подсудимому Гребенюк А. В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством - дезоморфином, изъятые *** в ходе личного досмотра Гребенюка А. В., находящиеся в пакете из полимерного материала; 10 медицинских шприцев, стеклянный флакон, три стеклянные банки с жидкостью, стеклянный флакон с жидкостью, три бумажных пачки с надписью « Лимонная кислота», три зубные щётки, металлическая кружка, перчатки, два спичечных коробка с пеплом и тремя лезвиями, пять игл на иглодержателях с колпачками, помещённые в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области на основании квитанции № 41/806 (Л. д. 73), в силу п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенюка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гребенюку А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Гребенюка А.В. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством - дезоморфином, изъятые *** в ходе личного досмотра Гребенюка А. В., находящиеся в пакете из полимерного материала; 10 медицинских шприцев, стеклянный флакон, три стеклянные банки с жидкостью, стеклянный флакон с жидкостью, три бумажных пачки с надписью « Лимонная кислота», три зубные щётки, металлическую кружку, перчатки, два спичечных коробка с пеплом и тремя лезвиями, пять игл на иглодержателях с колпачками, помещённые в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области на основании квитанции № 41/806 (Л. д. 73), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Гребенюком А. В. - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Гребенюк А. В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Гребенюк А. В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 28 апреля 2011 года.