№1-150/2011 приговор в отношении Рожинского С.А., осужденного по ст.158 ч.2 п.`б`, ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело №1-150/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 11 мая 2011 г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимого: Рожинский С.А,

защитника - адвоката Романченко С.Н.,

а также представителя потерпевшего: Т.Т.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рожинский С.А, ****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожинский С.А совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

**.** около ** часа Рожинский С.А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, повредив решетку окна и разбив окно принесенным с собой гвоздодером, незаконно проник в помещение химчистки ремонтного локомотивного депо Орск структурного подразделения Южно-Уральской Дирекции по ремонту тягового и подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового и подвижного состава филиала ОАО «РЖД», расположенного по **** в г.Орске, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «Российские железные дороги» Южно-Уральская железная дорога - филиал ОАО «РЖД» Дирекция тяги Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»Эксплуатационное локомотивное депо Орск, а именно: 38 наволочек размером 50х50см. стоимостью 44,18 рублей каждая на сумму 1678,84 рублей; 44 вафельных полотенца размером 40х70см. стоимостью 19,05 рублей каждое, на сумму 838,2 рубля; 50 простыней из материала бязь размером 220х160см. стоимостью 66 рублей каждая, на сумму 3300 рублей; 7 простыней из материала ситец размером 220х160см. стоимостью 52 рубля каждая, на сумму 364 рубля; 2 махровых полотенца размером 45х75см. стоимостью 124,60 рублей каждое на сумму 249,20 рублей; 4 матрасных чехла размером 120х60 см. стоимостью 103 рубля каждый, на сумму 412 рублей, а всего на общую сумму 6842,24 рубля.

Кроме того, Рожинский С.А тайно похитил имущество, принадлежащее ремонтному локомотивному депо Орск структурному подразделению Южно-Уральской железной дороги Дирекции по ремонту тягового и подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового и подвижного состава филиала ОАО «РЖД»: электрическую плитку стоимостью 441 рубль; электрический чайник «ВИТЕК» стоимостью 650 рублей; 2 суповых тарелки, 3 блюдца, 6 тарелок под второе, половник, 6 вилок из нержавеющей стали, 2 чайные ложки из нержавеющей стали, 3 бокала, молочник, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым ущерб на общую сумму 1091 рубль.

Кроме того, **.** около ** часа Рожинский С.А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, повредив решетку окна и разбив окно подобранным камнем, незаконно проник в помещение химчистки ремонтного локомотивного депо Орск структурного подразделения Южно-Уральской Дирекции по ремонту тягового и подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового и подвижного состава филиала ОАО «РЖД», расположенного по **** в г. Орске, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ремонтному локомотивному депо Орск структурному подразделению Южно-Уральской железной дороги Дирекции по ремонту тягового и подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового и подвижного состава филиала ОАО «РЖД»: компрессор «Defort» стоимостью 3302,82 рубля, металлическую крышку от стиральной машинки размером 120х100см. стоимостью 18,02 рублей, телевизор «АКАЙ» стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 4320,84 рублей.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Подсудимый Рожинский С.А в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Рожинский С.А подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Романченко С.Н. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

От представителей потерпевших возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: санкции инкриминируемых Рожинский С.А преступлений не превышают наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Рожинский С.А правильно квалифицированы по каждому из эпизодов от **.** и **.** - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым Рожинский С.А совершено два умышленных преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит полное признание Рожинский С.А своей вины, раскаяние, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, а также наличие тяжкого заболевания, угрожающего его здоровью (л.д.278).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рожинский С.А, судом не установлено.

Рожинский С.А ранее судим по приговору от **.**, но так как был осужден условно, то в соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ предыдущая судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый Рожинский С.А по месту проживания участковой службой ОВД характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало (л.д.286), он имеет место работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Характер и степень общественной опасности неоднократных умышленных преступлений против собственности, совершенных в течении непродолжительного периода времени после осуждения по предыдущему приговору суда за совершение также преступления против собственности, а также данные о личности подсудимого, с учетом его криминального прошлого, несмотря на совершение преступлений средней тяжести, дают суду основания полагать, что Рожинский С.А представляет собой общественную опасность, и его исправление может произойти лишь в условиях изоляции от общества.

Суд считает, что Рожинский С.А своим поведением не показал, что встал на путь исправления, тем самым иной вид наказания не будет соответствовать исправлению осужденного.

При этом при назначении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих Рожинский С.А наказание обстоятельств, его возраст и состояние здоровья, что не препятствует отбыванию данного вида наказания, а также размеры причиненного материального ущерба, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений.

Обстоятельства содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Рожинский С.А не дают суду оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Инкриминируемые преступления средней тяжести Рожинский С.А совершил в период испытательного срока условного осуждения

При разрешении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения по приговору суда от **.**, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ учитывает, что подсудимый совершил два преступления через непродолжительный промежуток времени после предыдущего осуждения, исходя из чего приходит к выводу, что он не встал на путь исправления, продолжает совершать противоправные деяния.

Указанные обстоятельства дают суду основание к отмене условного осуждения и назначению реального наказания в виде лишения свободы в соответствии с правилами статьи 70 УК РФ.

Так как Рожинский С.А совершил по совокупности приговоров тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, то ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Характеристики личности подсудимого Рожинский С.А, обстоятельства совершения преступлений, отсутствие неблагоприятных последствий в результате совершения преступлений, дают суду основания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: электрическая плитка, 2 суповые тарелки, 3 блюдца, 6 тарелок под второе, половник, 6 вилок, 2 чайные ложки, 3 бокала, молочник, телевизор «АКАЙ», инструкция по эксплуатации на компрессор «Defort», навесной замок, а также 23 простыни, 2 матрасных чехла подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожинский С.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ (по эпизоду от **.**) в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ (по эпизоду от **.**) в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Рожинский С.А наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Рожинский С.А по приговору Ленинского районного суда г.Орска от **.**

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Орска от **.** в виде одного года лишения свободы, и окончательно назначить Рожинский С.А к отбытию наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Рожинский С.А до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**

Вещественные доказательства: электрическую плитку, 2 суповые тарелки, 3 блюдца, 6 тарелок под второе, половник, 6 вилок, 2 чайные ложки, 3 бокала, молочник, телевизор «АКАЙ», инструкция по эксплуатации на компрессор «Defort», навесной замок, а также 23 простыни, 2 матрасных чехла, переданные в ходе предварительного следствия представителям потерпевших (л.д.225-228), считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Ходатайство о личном участии при кассационном рассмотрении жалобы осужденным может быть заявлено в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-150/2011 Советского районного суда г.Орска

Приговор не обжаловался в кассационном порядке, вступил в законную силу 24.05.2011г