№1-144/2011 по обвинению Евдокимова А.А.,осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-144/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 12 мая 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Рашникова М.Н.,

подсудимого Евдокимова А.А.,

защитника - адвоката, учредившего адвокатский кабинет ** Изубчиковой С.А., представившей удостоверение ** и ордер **

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЕВДОКИМОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ***

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евдокимов А.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.** подсудимый Евдокимов А.А., действуя с целью незаконного изготовления наркотического средства, содержащего дезоморфин, с помощью кодеиносодержащего, но не являющегося наркотическим средством лекарственного препарата «***», из которого на кухне **** в г. Орске Оренбургской области, используя имеющиеся у него знания и навыки, посредством проведения химических и термическихъ реакций, путем варки и добавления ***, а также использования нагревательных приборов и кухонной посуды, действуя умышленно, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 3 граммов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимый Евдокимов А.А. собственноручно изготовил по месту своего проживания наркотическое средство, содержащее дезоморфин в особо крупном размере, не менее 3 грамма, которое набрал в одноразовый медицинский шприц и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, положив шприц с наркотическим средством в левый карман джинсов.

Тем самым подсудимый Евдокимов А.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта, для личного употребления, в карманах своей одежды наркотическое средство, содержащее дезоморфин в особо крупном размере.

**.** в ** часа ** минут на перроне железнодорожного вокзала станции Орск, расположенном в Советском районе г. Орска Оренбургской области Евдокимов А.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в ЛОВД на ст. Орск, где в ходе личного досмотра у него в левом кармане брюк была обнаружена и изъята помещенная в одноразовый шприц жидкость желтого цвета.

Проведенной по делу химической экспертизой ** от **.** установлено, что вещество, изъятое **.** в ходе личного досмотра у Евдокимова А.А., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 3 грамма.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Изубчиковой С.А., подсудимый Евдокимов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Евдокимов А.А. согласился с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Изубчикова С.А., осуществляющая защиту подсудимого, поддержала заявленное Евдокимовым А.А. ходатайством, указав, что разъяснила последнему характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор Рашников М.Н. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление им ходатайства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Евдокимова А.А. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Наркотическое вещество, в отношении которого Евдокимов А.А. совершил незаконные действия, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, отнесено к списку № 1 наркотических средств и его размер является особо крупным.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым Евдокимов А.А. согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку мер к добровольный выдаче наркотических средств подсудимый Евдокимов А.А. не предпринимал, изъятие наркотического средства имело место после его фактического задержания в ходе оперативно-розыскного мероприятия, когда у последнего отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное оконченное преступление, посягающее на здоровье населения, которое относится к категории тяжких, на основании ст. 15 ч. 4 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евдокимова А.А., не имеется.

Ранее Евдокимов А.А. судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако в силу ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ она не образует рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование последнего раскрытию преступления, выразившееся в полном признании своей вины в содеянном в ходе предварительного следствия, а также в изобличении и уголовном преследовании лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам, подсудимый Евдокимов А.А. имеет постоянное место жительство, где участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и замеченный в употреблении наркотических средств без назначения врача.

Данная характеристика объективно подтверждается исследованными в судебном заседаниями медицинскими документами, свидетельствующими о том, что Евдокимов А.А. 5 раз доставлялся в правоохранительные органы в состоянии опьянения, однако не был осмотрен врачом-наркологом, а также трижды в 2010 году привлекался к административной ответственности за по ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача.

Данные обстоятельства, а также содеянное подсудимым, выразившееся в незаконном обороте одного из наиболее опасных для здоровья человека вида наркотических средств, свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности совершенного преступления.

Установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым свидетельствуют о невозможности исправления Евдокимова А.А. без изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками осужденного средств к существованию, а представленные материалы о состоянии здоровья не препятствуют реальному отбыванию им наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Евдокимову А.А. с применением требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминированной ему статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Евдокимову А.А. следует оставить прежней, в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания следует исчислять не с момента составления протокола задержания, а с момента фактического задержания подсудимого, то есть с **.**.

Поскольку органом предварительного следствия не представлено сведений о материальном положении подсудимого Евдокимова А.А., а также учитывая его поведение после задержания, суд пришел к выводу об отсутствии оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 3 грамма, ногтевые срезы и спиртовые смывы рук Евдокимова А.А., а также две пластиковые бутылки с жидкостью желтого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Евдокимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 3 грамма, ногтевые срезы и спиртовые смывы рук Евдокимова А.А., а также две пластиковые бутылки с жидкостью желтого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Евдокимовым А.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, посредством видеоконференцсвязи. Заявление об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он вправе заявить в 10 - дневный срок со дня получения приговора либо в срок для принесения возражений.

Осужденный Евдокимов А.А. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-144/2010г. в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области

Приговор не обжаловался в кассационном порядке, вступил в законную силу 24.05.2011