№1-153/2011 приговор в отношении Симинченко Н.А., осужденной по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-153/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 13 мая 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимой Симинченко Н.А.,

защитника - адвоката Вороцянка А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Симинченко Н.А, ****

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Симинченко Н.А. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период с **.** по **.** подсудимая Симинченко Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения прибыли от реализации гражданам спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, изготовленной из спирта технического назначения, достоверно зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость технического назначения, не предназначенная для употребления в качестве пищевого продукта, изготавливала из приобретенного спирта технического назначения путем разбавления водой спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, разливала по бутылкам различной емкости, после чего, достоверно зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, незаконно в целях сбыта хранила в квартире ** дома ** по ул. **** в г. Орске Оренбургской области и реализовывала гражданам в качестве пищевого продукта.

Продолжая свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Симинченко Н.А. **.** около ** часов, находясь у себя дома по адресу: г. Орск Оренбургской области, ул. ****, дом **, квартира ** не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла в качестве пищевого продукта покупателю за 15 рублей жидкость в стеклянной бутылке объемом 0,25 литра, укупоренной завинчивающейся крышкой, снабженную этикеткой на боковой поверхности с надписью «Русский лес» со спиртосодержащей жидкостью.

**.** указанная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята у покупателя сотрудниками УУМ ОВД по Советскому району г. Орска.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы от **.**, **э**, спиртосодержащая жидкость, реализованная подсудимой Симинченко Н.А. **.**, является спиртосодержащей жидкостью, с видимой объемной долей этилового спирта 40% в жидкости, с содержанием примеси диэтилфталат, вводимой в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок битрекс, бензин, керосин в вышеуказанной жидкости не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194-2003, то есть вышеуказанная жидкость не предназначена для использования в пищевых целях и не пригодна для производства водок.

Реализованная подсудимой Симинченко Н.А. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы **.** от **.**, является спиртосодержащей жидкостью, с видимой объемной долей этилового спирта 40%, в образце которой обнаружена микроприместь - диэтилфталат, не является пищевым продуктом, не имеет технической документации, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, с изменениями на 22.08.2004 года № 122-ФЗ, представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами, из-за наличия примеси диэтилфталат может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Симинченко Н.А., в присутствии адвоката, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Симинченко Н.А. также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Вороцянка А.В., осуществляющий защиту подсудимой в судебном заседании, а также государственный обвинитель Беляева Н.Х. согласились с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства в присутствии адвоката в установленные уголовно-процессуальным законом сроки, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ею ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимой Симинченко Н.А. обвинение, с которым она согласилась в полном объеме и которое ей понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Действиям подсудимой органом предварительного расследования дана верная юридическая квалификация по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся, на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, без обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также отмечает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, 2005 года рождения, на иждивении.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Симинченко Н.А., раскаяние в содеянном, а также социальную адаптацию последней, выразившуюся в наличии у нее постоянного места жительства, работы.

Содеянное подсудимой, ее поведение после совершенного преступления, совершение преступления впервые, дают суду основание прийти к выводу о возможности исправления Симинченко Н.А. без изоляции от общества, назначив наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией инкриминированной ей статьи, в виде штрафа в доход государства.

Определяя размер наказания в виде штрафа, суд учитывает ее семейное и материальное положение, выразившееся в наличии малолетнего ребенка, невозможности трудоустроиться в связи с оформлением гражданства Российской Федерации.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку, емкостью 0,25 литра, с этикеткой «Русский лес» со спиртосодержащей жидкостью, укупоренную завинчивающейся крышкой, хранящуюся при уголовном деле, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симинченко Н.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 6 мая 2010 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Симинченко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку, изготовленную из бесцветного стекла, объемом 0,25 литра с этикеткой «Русский лес» со спиртосодержащей жидкостью, укупоренную крышкой под винт, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-153/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 24.05.2011