№1-71/2011 приговор в отношении Хотяева А.О.,осуждённного по ч.1 ст.161 УК РФ



дело №1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 17 марта 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н. Н.,

подсудимого Хотяева А. О.,

защитника - адвоката Начинова П. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хотяева А.О., ***

***

***

***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хотяев А. О. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Хотяев А. О. *** около ***, находясь в д. *** по ул. ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей В.В.В. сотовый телефон « Самсунг S 523 W» стоимостью 6 490 руб. с флеш-картой объемом 1 гБ стоимостью 200 руб., защитной плёнкой стоимостью 250 руб., сим-картой оператора сотовой связи « Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащие последней, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6 940 руб.

Подсудимый Хотяев А. О. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 141.

Подсудимый Хотяев А. О. в судебном заседании также в присутствии защитника указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Подсудимый Хотяев А. О. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ***. Считает, что участковый инспектор дал ему необъективную характеристику. Не может пояснить, почему уклонялся от явки в суд. Просит суд проявить к нему снисхождение.

Адвокат Начинов П. В. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Хотяев А. О. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Хотяеву А. О. была предоставлена. Также просит суд проявить к подсудимому Хотяеву А. О. снисхождение.

Потерпевшая В.В.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. (Л. д. 139)

Прокурор Зинцова Н. Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Хотяевым А. О. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Считает, что исправление подсудимого Хотяева А. О. возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Хотяев А. О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Хотяев А. О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей.

Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, защитником, потерпевшей и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Хотяева А. О.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хотяева А. О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Хотяеву А. О., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Хотяеву А. О. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Хотяевым А. О. совершено преступление средней тяжести. (Ч. 3 ст. 15 УК РФ)

Судом установлены и учитываются у подсудимого Хотяева А. О. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (Л. д. 92) и несовершеннолетнего сына. (Л. д. 121-122)

Судом установлено и учитывается у подсудимого Хотяева А. О. в качества обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступления.

Подсудимый Хотяев А. О. под учётным лицом ПНД, МУЗ ОНД г. Орска, « Орского центра - СПИД», ГУЗ « ОПТД» не значится (л. д. 105, 106, 107, 108).

Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным милиции ОВД по Советскому району МО г. Орск, подсудимый Хотяев А. О. по месту жительства характеризуется посредственно.

Факт того, что подсудимый Хотяев А. О. не видел участкового инспектора, не может свидетельствовать о предоставлении последним ложных сведений в характеристике. Участковый уполномоченный дал сведения о подсудимом Хотяеве А. О., исходя из имеющихся в ОВД по Советскому району МО г. Орска данных учёта. Факты, представленные участковым уполномоченным, никем опровергнуты не была.

Отсутствие регистрации у подсудимого Хотяева А. О., нежелание в добровольном порядке являться в судебное заседание, что подтверждено докладными секретаря судебного заседания, постановлением о принудительном приводе, совершение нового корыстного преступления в короткий промежуток времени после освобождения, отсутствие работы свидетельствуют о том, что поведение последнего характеризуется игнорированием требований закона. Он не устроен в жизни, ориентирован на асоциальное поведение. Суд не находит «сдерживающих» факторов в виде семьи, работы, занятия общественно-полезной деятельностью и др., которые возможно было бы расценить как гарантии обеспечения исправления подсудимого Хотяева А. О. при оставлении на свободе.

Наличие работы у подсудимого Хотяева А. О. в настоящем и прошлом не нашло объективного подтверждения в судебном заседании.

Изложенное даёт основания полагать, что Хотяев А. О. не желает вставать на путь исправления, опасен для общества и его исправление требуется в условиях изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Хотяева А. О., предотвращению совершения в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований к применению в отношении Хотяева А. О. положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ судом не установлено. Наличие ребёнка препятствием к принятию данного решения не является.

Суду не представлено данных, свидетельствующих о наличии у Хотяева А. О. заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Хотяев А. О. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (п. « в» ч.1 ст.58УКРФ).

Финансовое, социальное положение подсудимого Хотяева А.О. позволяет суду не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сим-карта сотовой связи « Билайн» № ***, товарный и кассовый чек на покупку сотового телефона « Самсунг S 523 W», детализация данных № ***, сотовый телефон « Самсунг S 523 W», возвращённые законному владельцу В.В.В. (Л. д. 78), в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хотяева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хотяеву А.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Хотяева А.О. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: сим-карту сотовой связи « Билайн» № ***, товарный и кассовый чек на покупку сотового телефона « Самсунг S 523 W», детализацию данных № ***, сотовый телефон « Самсунг S 523 W», возвращённые законному владельцу В.В.В. (Л. д. 78)(***), оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Хотяевым А. О., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Хотяев А. О. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Хотяев А. О. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Е.В. Постникова

СПРАВКА

28 апреля 2011г. кассационным определением Оренбургского областного суда приговор Советского районного суда г. Орска от 17 марта 2011 по уголовному делу № 1-71/2011 в отношении Хотяева А.О., осужденного по ч.1 ст.161 УК РФ, изменен:

«приговор Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 17 марта 2011 года, в отношении Хотяева А.О. изменить.

Переквалифицировать его действия с ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного- без удовлетворения.»

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2011 года.