№1-105/2011 приговор в отношении Киселева А.А., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-105/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 30 марта 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре: Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Приходько Е.А.,

подсудимого: Киселева А.А.,

защитника: адвоката Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киселева А.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, **.** около ** часов Киселев А.А., находясь в районе рынка, расположенного по **** в г. Орске, у неустановленного лица, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел шприц с жидкостью, заведомо зная, что это наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 10,49гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Киселев А.А. незаконно переносил, храня при себе, не предпринимая мер к добровольной выдаче.

**.** в ** часов ** минут Киселев А.А. был задержан сотрудниками ОВД по Советскому району МО г. Орск около **** в г. Орске, после чего в здании ОВД по Советскому району МО г. Орск в ходе личного досмотра у Киселева А.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находился шприц с жидкостью, являющейся, согласно справки об исследовании, наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин массой 10,49гр., что является особо крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы, жидкость, изъятая у Киселева А.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин массой 9,96гр.,что является особо крупным размером.

Подсудимый Киселев А.А. в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Начинов П.В. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Приходько Е.А. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Киселева А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Киселева А.А., суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления, так как, согласно сведениям, представленным начальником ОМ-2 УВД по г. Орску, Киселев А.А. оказал содействие оперативным работникам в изобличении лица, совершившего особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.84), соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына, которого воспитывает самостоятельно, так как мать ребенка с ними не проживает. Кроме того, Кислелев А.А. имеет постоянное место работы, откуда также характеризуется положительно (л.д.85-86). На учетах у психиатра не состоит, до момента совершения преступления на учете в наркологическом диспансере не состоял (л.д.60).

Кроме того, суду представлены ходатайства с просьбами не лишать Киселева А.А. свободы, как с места его жительства и места работы, так и от начальника Органа внутренних дел.

При этом суд принимает во внимание, что имеющиеся в материалах уголовного дела сведения о привлечение Киселева А.А. к административной ответственности не могут учитываться при назначении наказания за совершение уголовного преступления.

Характер и степень общественной опасности совершенного Киселевым А.А. преступления, а также данные о личности подсудимого, его возраст, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, дают суду основания полагать, что исправление Киселева А.А. возможно без назначения реального наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

При этом, исходя из материального положения подсудимого, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, хранящееся в ОВД по Советскому району МО г. Орск (л.д.29), подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Киселеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Киселева А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его месту жительства, периодически один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Киселеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин массой 10,49гр., хранящееся в ОВД по Советскому району МО г. Орск (квитанция ** от **.**), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-105/2011г Советского районного суда г.Орска

Приговор обжалован в кассационном порядке, кассационное представление отозвано прокурором, приговор вступил в законную силу 05.05.2011г