приговор по уголовному делу № 1-106/2011 в отношении Сыромицкого М.Ю., ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-106/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области 1 апреля 2011года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Сыромицкого М.Ю. "ххх", защитника Романченко С.Н., при секретаре Манске В.В., а также с участием потерпевшего П.А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сыромицкого М.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сыромицкий М.Ю. в период с **.**.** по **.**.**, находясь на законных основаниях в квартире № ХХ дома № ХХ по ул. "..." в г. Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к мебельной стенке, откуда тайно похитил принадлежащие П.А.Г. золотые изделия, а именно: цепь, весом 6,81 грамма, стоимостью 9534 рублей, подвеску, весом 3,46 грамма, стоимостью 5398 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 14932 рубля.

Он же, продолжая свою преступную деятельность **.**.** около 15 час., находясь на законных основаниях в квартире № ХХ дома № ХХ по ул. "..." в г. Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к мебельной стенке, откуда тайно похитил принадлежащую П.А.Г. видеокамеру «SONY» DSR-DVD 408 Е», стоимостью 8000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Сыромицкий М.Ю. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду в период с **.**.** по **.**.**, ст.158ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду от **.**.**, полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого Сыромицкого М.Ю. суд квалифицирует по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду в период с **.**.** по **.**.**, ст.158ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду от **.**.**, как кражи чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины.

В судебном заседании потерпевший П.А.Г. заявил о том, что подсудимым ему полностью возмещен ущерб, он не имеет к подсудимому никаких претензий и просит суд смягчить подсудимому наказание. Данное обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый Сыромицкий М.Ю. ранее судим, однако в соответствии с п.«Б» ч.4 ст. 18 УК РФ данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается. Подсудимый не имеет отрицательных характеристик. Совершенные подсудимым преступления не являются тяжкими или особо тяжкими. Однако, принимая во внимание, что подсудимый **.**.** был осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, учитывая, что вышеуказанные преступления, предусмотренные ст.158ч.2 п. «В» УК РФ, подсудимый совершил в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сыромицкого М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду в период с **.**.** по **.**.**, ст.158ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду от **.**.**, и назначить ему наказание.

По ст.158ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду в период с **.**.** по **.**.**, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

По ст.158ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду от **.**.** назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сыромицкому М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, отменить в отношении Сыромицкого М.Ю. условное осуждение по приговору "ххх" от **.**.**.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Сыромицкому М.Ю. наказанию, полностью присоединить наказание в виде четырех лет лишения свободы по приговору "ххх" от **.**.** и окончательно к отбытию Сыромицкому М.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сыромицкому М.Ю. исчислять с 1 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сыромицкого М.Ю. изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: коробку от видеокамеры «SONY» DSR-DVD 408 Е», бирку на золотую цепь, бирку на золотую подвеску, видеокамеру «SONY» DSR-DVD 408 E», руководство по эксплуатации, зарядное устройство, шнур USB от видеокамеры «SONY» DSR-DVD 408 E», хранящиеся у потерпевшего П.А.Г., оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

СПРАВКА

Кассационным определением Оренбургского областного суда от 12 мая 2011г. приговор Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 1 апреля 2011 года в отношении Сыромицкого М.Ю. изменен:

«переквалифицировать его действия с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору "ххх" от **.**.** и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном, этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи»

Подлинники приговора и кассационного определения находятся в уголовном деле № 1-106/2011 и хранятся в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.