приговор по уголовному делу № 1-136/2011 в отношении Скворцова А.Е., ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-136/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области 12 мая 2011г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Скворцова А.Е., "ххх", защитника Селизова А.С., при секретаре Тарыгиной Е.О., а также с участием потерпевшего П.Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скворцова А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов А.Е. **.**.** около 12 час., находясь по адресу: г. Орск ул. "..." дом №ХХ квартира №ХХ действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества попросил ранее известных Ж.В.А., Ж.В.А., Б.Р.Р., не осведомленных о его преступных намерениях, перевезти от дома № ХХ по "..." в г. Орске, а затем продать 3-х тонный среднетоннажный контейнер, принадлежащий П.Ю.В.

**.**.** около 14 час., Скворцов А.Е., сославшись на занятость, остался на ул. "..." и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, направил ранее известных Ж.В.А., Ж.В.А., Б.Р.Р., не осведомленных о его преступных намерениях, к дому №ХХ по "..." в г. Орске, откуда впоследствии с помощью вышеуказанных лиц, на автомобиле "ххх" под управлением С.М.С., не осведомленного о преступных намерениях Скворцова А.Е., тайно похитил, принадлежащий П.Ю.В. 3-х тонный среднетоннажный контейнер, стоимостью 10000 рублей, в котором находились два велосипеда «Сура» по цене 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей, 30 метров поливочного шланга стоимостью 1000 рублей, причинив П.Ю.В. значительный ущерб на общую сумму "ххх" рублей.

По делу заявлен гражданский иск.

В судебном заседании подсудимый Скворцов А.Е. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «В» УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и явку с повинной.

Подсудимый ранее не судим, и характеризуется положительно. Вышеуказанное совершенное подсудимым преступление не является тяжким или особо тяжким. Поэтому, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего П.Ю.В., суд считает, что данный гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего "ххх" рублей в счет возмещения имущественного вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. в судебном заседании было установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере "ххх" рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Скворцова А.Е. отменить.

Взыскать со Скворцова А.Е. в пользу П.Ю.В. "ххх" рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: "ххх", г/н ХХ, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль "ххх" № ХХ, возвращенные в ходе следствия законному владельцу С.М.С., оставить у законного владельца С.М.С.

Вещественное доказательство: детализацию телефонных звонков оператора мобильной связи «Мегафон» на абонентский номер "ххх", хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле до окончания срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 24.05.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-136/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.