приговор по уголовному делу № 1-96/2011 в отношении Оноприенко И.И., ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области 24 марта 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Ганина А.В., подсудимого Оноприенко И.И., "ххх", защитника Колесниковой И.Н., при секретаре Манске В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оноприенко И.И. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оноприенко И.И. **.**.** около 12 часов, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в 500м. от дома № ХХ по "..." проспекту в г. Орске, где действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел - путем сбора вещество растительного происхождения, заведомо зная, что это наркотическое средство - марихуана, массой не менее 181, 86 грамма, что является особо крупным размером. Данное вещество до момента его изъятия сотрудниками милиции, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в автомобиле "ххх" с государственным номером ХХ под управлением Г.О.В., не осведомленного о его преступных намерениях, не предпринимая мер к его добровольной выдаче правоохранительным органам.

**.**.** в 13 час. 50 мин. Оноприенко И.И. был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск около дома № ХХ по ул. "..." в г. Орске, после чего в 14 час. 50 мин., в ходе осмотра автомобиля "ххх" с государственным номером ХХ, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, принадлежащий Оноприенко И.И. с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № 05и/2-0054 от 03.02.2011г. является смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 181,86 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта № 05/2-0029 от 09.02.2011г., растительная масса, изъятая **.**.** в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля "ххх" с г/н ХХ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны, доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение экспертизы, составляет - 181, 81 грамм, что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Оноприенко И.И. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает его полное признание вины, что способствовало активному раскрытию преступления. В судебном заседании подсудимый заявил, что у него имеется малолетний внебрачный сын Е. 14.08.2010 года рождения и данное обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый характеризуется положительно. Однако, принимая во внимание, что подсудимым было совершено тяжкое преступление, учитывая, что в соответствии с п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительных наказаний предусмотренных санкцией ст.228ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает вышеуказанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, вследствие чего суд считает возможным назначить подсудимому наказание без применения правил ст.68ч.2 УК РФ, т.е. назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наказания предусмотренного санкцией ст.228ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оноприенко И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Оноприенко И.И., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

После вступления приговора в законную силу, Оноприенко И.И. взять под стражу.

Срок наказания Оноприенко И.И. исчислять с момента взятия его под стражу, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство-марихуану, массой 181, 81 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району МО г.Орск по квитанции № 428 от 05.03.2011г., уничтожить.

Вещественное доказательство по делу детализацию телефонных переговоров (в электронном виде) за период с 02.02.2011 года по 03.02.2011 абонентского номера "ххх", хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить в деле до окончания срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 10.05.2011г.

Подлинник приговора находится в деле № 1-96/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области