№1-74/2011 приговор в отношении Логвиненко А.В., осужденного по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело №1-74/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 11 апреля 2011 г.

Судья Советского районного суда г.Орска Оренбургской области Максимов В.В.,

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимого: Логвиненко А.В.,

защитника - адвоката Вороцянка А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логвиненко А.В, ****

****

****

****

****

****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логвиненко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, **.** около ** часов ** минут Логвиненко А.В., находясь в доме по **** в г.Орске, с целью хищения чужого имущества взял с вешалки принадлежащие К.И.А женскую куртку, две женские сумки и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие К.И.А женскую куртку стоимостью 3523 рубля, женскую сумку стоимостью 412 рублей, женскую сумку стоимостью 729 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6664 рубля.

Потерпевшей К.И.А заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Логвиненко А.В. в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Логвиненко А.В. подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в полном объеме, полностью согласен с исковыми требованиями, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Вороцянка А.В. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей К.И.А возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: санкция инкриминируемого Логвиненко А.В. преступления не превышают наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Логвиненко А.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым Логвиненко А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит полное признание своей вины, раскаяние, а также частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Логвиненко А.В., судом не установлено.

Логвиненко ранее неоднократно судим. Однако преступление, за которое он осужден по приговору суда от **.** совершено им в несовершеннолетнем возрасте, а потому в соответствии с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Кроме того, судимости по приговорам от **.** и **.** также не могут учитываться при признании рецидива, так как Логвиненко А.В. был осужден за совершение преступлений небольшой тяжести.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый Логвиненко А.В. не работает и не имеет постоянного источника дохода, по месту проживания участковой службой ОВД характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в отношении него поступали жалобы от соседей (л.д.94), на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Характер и степень общественной опасности умышленного преступления против собственности, которое Логвиненко А.В. совершил, имея непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, а также данные о личности подсудимого, с учетом его криминального прошлого, несмотря на совершение им преступления средней тяжести, дают суду основания полагать, что Логвиненко А.В. представляет собой общественную опасность, и его исправление может произойти лишь в условиях изоляции от общества. Суд считает, что иной вид наказания, не связанный с лишением свободы, не будет соответствовать исправлению осужденного.

При назначении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих Логвиненко А.В. наказание обстоятельств, его молодой возраст и состояние здоровья, что не препятствует отбыванию данного вида наказания.

Обстоятельства содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Логвиненко А.В. не дают суду оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Характеристики личности подсудимого Логвиненко А.В., обстоятельства совершения преступления, отсутствие неблагоприятных последствий в результате совершения преступлений, дают суду основания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Логвиненко А.В. осужден приговором суда от **.** по ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Так как Логвиненко А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, то ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей К.И.А о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд, приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных исковых требований.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Логвиненко А.В. своими действиями причинил потерпевшей К.И.А материальный ущерб. Часть похищенного имущества в сумме 2000 рублей не возвращено.

При разрешении гражданского иска суд, не смотря на рассмотрение уголовного дела в отсутствие потерпевшей К.И.А, учитывает, что гражданский иск был поддержан прокурором, подсудимый полностью согласился с предъявленным гражданским иском, поэтому считает возможным рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, в соответствии с ч.2 ст.250 УПК РФ.

Размер причиненного ущерба подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд признает исковые требования К.И.А законными и обоснованными, а потому, с учетом признания иска Логвиненко А.В. в полном объеме, подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: женская куртка и две женские сумки подлежат возвращению потерпевшей К.И.А

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логвиненко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка ** Советского района г.Орска от **.** назначить Логвиненко А.В. окончательное наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛЕТ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Логвиненко А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с момента заключения под стражу по предыдущему приговору, то есть с **.**

Исковые требования потерпевшей К.И.А о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Логвиненко Алексея Владимировича в пользу К.И.А в счет возмещения материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: женская куртка и две женские сумки, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей К.И.А (л.д.53), считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Ходатайство о личном участии при кассационном рассмотрении жалобы осужденным может быть заявлено в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Подлинник постановления находится в деле № 1-74/2011г Советского районного суда г.Орска

Обжалован в кассационном порядке, изменен в части, вступил в законную силу 17.05.2011

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 17 мая 2011 года приговор изменен: «приговор Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 11 апреля 2011 года в отношении Логвиненко Алексея Владимировича изменить:

- переквалифицировать его действия с п. «в» ч. 2. ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №9 Советского района г. Орска Оренбургской области от 15 февраля 2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- исключить из вводной части приговора суда указание на судимость Логвиненко А.В. по приговору Советского районного суда г. Орска от 20 марта 2004г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В остальном этот же приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Логвиненко А.В. - без удовлетворения.»

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-74/2011г Советского районного суда г.Орска.