№1-119/2011 приговор в отношении Ермолова Ю.В., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-119/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 12 апреля 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре: Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Ермолова Ю.В.,

защитника: адвоката Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермолов Ю.В, ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолов Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, **.** около ** часов Ермолов Ю.В., находясь в своей квартире по **** в г. Орске, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, при помощи медицинского препарата «****», ****, используя имеющиеся у него знания и навыки при проведении химических и термических реакций, используя в качестве инструментов и приспособлений собственную кухонную утварь и посуду, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморффин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, массой не менее 2,09 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. При этом полученное и готовое к использованию и потреблению наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,09 грамма, поместил в медицинский шприц емкостью 5 мл., который, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе, перенося в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче.

**.** около ** часов ** минут возле дома по **** в г. Орске Ермолов Ю.В. был задержан сотрудниками ОВД по Советскому району МО г.Орск, в ходе личного досмотра у него был изъят медицинский шприц с жидкостью. Согласно справке об исследовании от **.** жидкость из шприца объемом 5,0 мл. является смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой 2,09 гр., что относится к крупному размеру. Согласно заключению эксперта от **.** жидкость из шприца объемом 5,0 мл. является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,61 гр., что относится к крупному размеру.

Подсудимый Ермолов Ю.В. в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Начинов П.В. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Ермолова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ермолову Ю.В., суд относит полное признание своей вины в содеянном, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Ермолов Ю.В. **.** осужден приговором суда по ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений, так как Ермолов Ю.В. был судим за совершение преступления небольшой тяжести.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела имеет постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным ОВД характеризуется посредственно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.д.57). На учетах у психиатра не состоит, состоит на учете в Орском наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм». (л.д.52).

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, дают суду основания полагать, что исправление Ермолова Ю.В. возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

При этом с учетом отсутствия у Ермолова Ю.В. основного места работы и постоянного источника доходов, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в ОВД по Советскому району МО г.Орск (л.д.30), подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолов Ю.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (ДВЕСТИ СОРОК) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по его месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Ермолову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин массой 1,61гр., хранящееся в ОВД по Советскому району МО г.Орск по квитанции ** от **.** (л.д.30), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд **** в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 19 мая 2011 года приговор изменен: « приговор Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 12 апреля 2011 года в отношении Ермолов Ю.В изменить:

- исключить из описательно-мотивировочной части действия по квалифицирующим признакам ч. 1 ст. 228 УК РФ по изготовлению и незаконному приобретению наркотического средства;

Считать Ермолова Ю.В. осужденным по ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующему признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и смягчить назначенное Ермолову Ю.В. наказание до 200 часов обязательных работ.

В остальном приговор в отношении Ермолова Ю.В. оставить без изменения, кассационное представление без удовлетворения».

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-119/2011г Советского районного суда г.Орска.

Приговор обжалован в кассационном порядке, изменен в части, вступил в законную силу 19.05.2011г