№!-155/2011 приговор в отношении Жунусова М.С., осуждённого по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. `б` УК РФ



дело №1-155/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                        26 мая 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимого Жунусова М. С.,

защитника - адвоката Романченко С. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жунусова М.С., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жунусов М. С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Жунусов М. С. *** около *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через приоткрытое окно незаконно проник в помещение магазина « ***», расположенного по адресу: ***, предназначенное для временного нахождения людей и материальных ценностей, откуда тайно пытался похитить принадлежащие *** имущество, а именно: 12 пачек сигарет « Parliament Lights” по цене 50, 85 руб. каждая на сумму 610, 20 руб., 4 пачки сигарет «Marlboro Lights» по цене 35, 44 руб. каждая на сумму 141, 76 руб., 1, 2 кг бананов « Бонанза» по цене 25, 87 руб. за 1 кг на сумму 31. 04 руб., 3 бутылки водки « Мягков» ёмкостью 0, 5 л. по цене 118, 22 руб. на сумму 354, 66 руб., 1 бутылку водки « Настоящая серебряная» ёмкостью 0, 5 л. стоимостью 104, 5 руб., 5 пачек вафель « Венские» по цене 16, 90 руб. на сумму 84, 5 руб., а всего на сумму 1 326, 66 руб. Подсудимый Жунусов М. С. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца довести не смог по не зависящим от его воли и желания обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником ЧОП « Амулет ПЦО».

Подсудимый     Жунусов М. С. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника     ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 249.

Подсудимый Жунусов М. С. в судебном заседании также в присутствии защитника      указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Жунусов М. С. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.      Просит суд проявить к нему снисхождение, не лишать свободы.

Адвокат Романченко С. Н. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Жунусов М. С. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Жунусову М. С. была предоставлена. Также просит суд проявить к подсудимому Жунусову М. С. снисхождение.

Представитель потерпевшего юридического лица *** Л.Е.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Прокурор Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Жунусовым М. С.     заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 - п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Считает, что исправление подсудимого Жунусова М. С. возможно без изоляции от общества.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Жунусов М. С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Жунусов М. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, представителем потерпевшего юридического лица и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Жунусова М. С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жунусова М. С.     по ч. 3 ст. 30 - п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как      покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Жунусову М. С., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего юридического лица не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Жунусову М. С. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Жунусов М. С. совершено покушение на преступление средней тяжести. (Ч. 3 ст. 15 УК РФ)

Судом установлены и учитываются у подсудимого Жунусова М. С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Жунусова М. С. не установлено.

Подсудимый Жунусов М. С. под учётным лицом ПНД, МУЗ ОНД г. Орска не значится (л. д. 223, 224). По месту работы характеризуется положительно. (Л. д. 235)

Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным милиции ОВД по Советскому району МО г. Орск, подсудимый Жунусов М. С. по месту жительства характеризуется посредственно. (Л. д. 236)

Изложенное     даёт основания полагать, что исправление подсудимого Жунусова М. С. возможно без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Жунусова М. С. будут способствовать назначение ему наказания в виде обязательных работ.

Препятствий к назначению подсудимому Жунусову М. С. данного вида наказания судом не установлено.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 5 пачек сигарет « Parliament Lights”,       6 штук бананов весом 1, 2 кг, 2 бутылки водки « Мягков» ёмкостью 0, 5 л, 1 бутылку водки « Настоящая серебряная», 5 пачек вафель « Венские», возвращённые законному владельцу *** (Л. д. 189), в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жунусова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « б» ч. 2 ст. 158     УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов.

Меру пресечения Жунусову М.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 пачек сигарет « Parliament Lights”,       6 штук бананов весом 1, 2 кг, 2 бутылки водки « Мягков» ёмкостью 0, 5 л, 1 бутылку водки « Настоящая серебряная», 5 пачек вафель « Венские», возвращённые законному владельцу *** (Л. д. 189) оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись                                Е.В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 07 июня 2011 года.