№1-161/2011 приговор в отношении Каюдина Ю.Н. , осуждённого по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                    дело№1-161/2011

                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                                 09 июня 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимого Каюдина Ю.Н.,

защитника адвоката Луценко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каюдина Ю.Н., ***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каюдин Ю.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Каюдин Ю.Н. *** до ***, находясь на ***, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, в ходе ОРМ « Наблюдение», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. №293-ФЗ) « Об оперативно-розыскной деятельности», приобрел- получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство- марихуану, включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (редакция 30.10.2010г.), в особо крупном размере, массой не менее 571, 63 г. с целью дальнейшей незаконной передачи неустановленным следствием лицам. Данное наркотическое средство подсудимый Каюдин Ю.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта, перевозил от *** до *** в автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим на праве собственности М.А.С. под управлением последнего и незаконно без цели сбыта хранил при себе.

*** в *** автомобиль ***, государственный регистрационный знак ***, в котором находился Каюдин Ю.Н., около дома №***, расположенного по ул. ***, был остановлен инспектором ГИБДД при УВД по г. Орску. Подсудимый Каюдин Ю.Н. *** был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Орску. В тот же день при проведении его личного досмотра в 15.34 в здании отдела №2 УВД по г. Орску, расположенного по адресу г.Орск ул. Вокзальное шоссе д.2, в присутствии понятых у подсудимого Каюдина Ю. Н. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании 05и/4-0135 от 11.04.2011г., является наркотическим средством-марихуаной массой 571,63 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,2281,229 УК РФ (в редакции от 30.10.2010г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта №05э/4-0091 от 14.04.2011г. вещество растительного происхождения, изъятое *** в ходе личного досмотра Каюдина Ю.Н., является наркотическим средством- марихуаной. Масса наркотического средства- марихуаны, доведенной до постоянной массы, - 571,43 г.

Подсудимый Каюдин Ю.Н. на предварительном следствии в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 124 (оборотная сторона).

Подсудимый Каюдин Ю. Н. в судебном заседании также в присутствии защитника Луценко А.И. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Каюдин Ю. Н. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ***

Адвокат Луценко А.И. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Каюдин Ю.Н. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Также просит суд проявить к подсудимому снисхождение.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Каюдиным Ю.Н. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Каюдин Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Каюдин Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Каюдина Ю.Н.

Действия подсудимого Каюдина Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Каюдину Ю.Н., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Каюдину Ю.Н. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Каюдин Ю.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Каюдина Ю.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей

вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие родителей - инвалидов (Л.д.117,118).

Судом установлено и учитывается у подсудимого Каюдина Ю.Н. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступления.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Каюдин Ю.Н. имеет постоянное место жительства (л.д. 70). По сведениям, представленным УУМ ОМ №2 УВД по г. Орску, Каюдин Ю.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседей на последнего не поступало (л.д.80). Под учётным лицом ГУЗ «Орский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГУЗ «ОПБ №3» не значится (л.д.77-78.) *** Подсудимый Каюдин Ю.Н. военную службу по призыву не проходил (л.д.116).     

Тщательно оценив содеянное подсудимым Каюдиным Ю.Н., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последнего не возможно без изоляции от общества. В судебном заседании на основании исследованных данных о личности подсудимого Каюдина Ю.Н. установлено, что после освобождения от отбывания наказания последний на путь исправления не встал. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Каюдина Ю.Н. и предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Суду не представлено данных, свидетельствующих о наличии у Каюдина Ю.Н. заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Каюдин Ю.Н. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (п. « в» ч.1 ст.58УКРФ).

Финансовое, социальное, семейное положение подсудимого Каюдина Ю.Н. позволяет суду не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению к подсудимому Каюдину Ю.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, изъятая в ходе личного досмотра *** у Каюдина Ю.Н., марлевые тампоны со смывами с рук, марлевые тампоны со смывами с карманов, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств УВД по г. Орску по квитанции № 2\309 (Л.д. 66), в силу п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

сим-карта « Билайн» №***, мобильный телефон « Самсунг» (SAMSUNG)- 352981/04/083373/8, S/N RDQZ 655926F, хранящиеся в Советском районном суде г. Орска, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче матери осужденного К.Е.Г.. (***).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каюдина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года     без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каюдину Ю.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок исчислять с ***.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, изъятую в ходе личного досмотра *** у Каюдина Ю.Н., марлевые тампоны со смывами с рук, марлевые тампоны со смывами с карманов, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств УВД по г. Орску по квитанции № 2\309 (Л.д. 66), уничтожить;

сим-карту « Билайн» №***, мобильный телефон « Самсунг» (SAMSUNG)- 352981/04/083373/8, S/N RDQZ 655926F, хранящиеся в Советском районном суде г. Орска, передать матери осужденного К.Е.Г.. (***).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Каюдиным Ю.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Каюдин Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Каюдин Ю.Н. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись                                                                Е.В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 21 июня 2011 года.