№1-162/2011 приговор в отношении Семенова А.Ю., Королева А.Ю., осужденных по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                    дело№1-162/2011

                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                                 06 июня 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимых Семенова А.Ю., Королёва А.Ю.,

защитников - адвокатов Шумакова В. Ф., Любаева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королёва А.Ю., ***

***

***

***,

Семенова А.Ю., ***

***

***,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Семенов А.Ю., Королёв А.Ю. незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Семенов А.Ю. *** в дневное время, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта с целью приобретения наркотического средства героина в особо крупном размере, в интересах и по просьбе неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в одном из учреждений г. Новотроицка, которое руководило действиями подсудимого Семенова А.Ю. посредством сотовой связи, находясь в первом подъезде д. *** по ул. ***, передал денежные средства в размере 10 000 рублей неустановленному лицу в счет последующего приобретения наркотического средства. Через несколько часов после этого подсудимый Семенов А.Ю., следуя указаниям того же неустановленного лица, отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений г. Новотроицка, поступающим ему посредствам сотовой связи, действуя группой лиц с подсудимым Королевым А.Ю., на автомобиле такси *** г/н ***, выехал к д. *** по ул. ***, где около *** в первом подъезде указанного дома, незаконно, умышленно с тоже же целью приобрел у неустановленного следствием лица на переданные ранее ему деньги наркотическое средство - героин массой 18,70 г., т.е. в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента передачи подсудимому Королеву А.Ю.

В тот же день, *** около *** подсудимый Королев А.Ю., находясь в автомобиле такси *** г/н *** в г.Орске, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью приобретения наркотического средства героина в особо крупном размере в интересах и по просьбе неустановленного лица, отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений г. Новотроицка, получил от подсудимого Семенова А.Ю., тем самым приобрел наркотическое средство героин массой 18,70 г., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, с той же целью перевез на вышеуказанном автомобиле, под управлением Б.А.В., не осведомленного об их преступных намерениях, до пересечения улиц *** и ***, где незаконно, умышленного, без цели сбыта хранил при себе до ***, когда подсудимые Семенов А.Ю. и Королев А.Ю. были задержаны в результате проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками полиции, которыми в этот же день, т.е. *** в ходе личного досмотра подсудимого Королёва А. Ю., проводимого ***, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 18,70 г. (справка об исследовании №568        от 19.11.2010г., заключение эксперта №577 от 29.11.2010г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является особо крупным размером.

Подсудимый Семенов А.Ю. на предварительном следствии в присутствии защитника Любаева С.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 88-89

Подсудимый Королев А.Ю. на предварительном следствии в присутствии защитника Шумакова В.Ф. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 93-94

Подсудимый Семенов А.Ю. в судебном заседании также в присутствии защитника Любаева С.А. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Семенов А.Ю. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд проявить к нему снисхождение.

Подсудимый Королев А.Ю. в судебном заседании также в присутствии защитника Шумакова В.Ф. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Королев А.Ю. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Также просит суд проявить к нему снисхождение.

Адвокат Любаев С.А. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Семенов А.Ю. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Просит суд применить к подсудимому Семёнову А. Ю. положения ст. 73 УК РФ.

Адвокат Шумаков В.Ф. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Королев А.Ю. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Также просит суд применить к подсудимому Королёву А. Ю. положения ст. 73 УК РФ.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимыми Семеновым А.Ю., Королевым А.Ю. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации действий каждого по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимые Семенов А.Ю., Королев А.Ю. каждый в отдельности заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимые Семенов А.Ю., Королев А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав каждого из подсудимых.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимыми, защитниками, прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых Королева А.Ю., Семенова А.Ю.

Действия подсудимых Королева А.Ю., Семенова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в отношении каждого.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимым Королеву А.Ю., Семенову А.Ю., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимым Королеву А.Ю., Семенову А.Ю. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ в отношении каждого, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Каждый из подсудимых совершил преступление, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Королева А.Ю. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей

вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, наличие травмы (Т. 2 л. д. 66).

Судом установлено и учитывается у подсудимого Королева А.Ю. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступления.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Семенова А.Ю. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей

вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность сожительницы, наличие тяжкого заболевания, угрожающего его здоровью и жизни (Т. 2 ст. 76)

Судом установлено и учитывается у подсудимого Семенова А.Ю. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступления.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Королев А.Ю. имеет постоянное место жительства, *** (Т. 2 л. д. 65) Согласно сведениям, представленным УУИ ОВД по Адамовскому району, по месту регистрации жалоб от соседей на подсудимого Королёва А.Ю. не поступало. (Т. 2 л. д. 58). Участковый уполномоченный ОВД по Октябрьскому району г. Орска характеризует подсудимого Королева А.Ю. посредственно. Отмечает, что в нарушении общественного порядка подсудимый Королев А.Ю. не был замечен, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на последнего не поступало (Т. 2 л. д.53). Соседи характеризуют подсудимого Королева А.Ю. положительно (Т. 2 л.д. 67). По месту работы подсудимый Королев А.Ю. также характеризуется положительно (Т. 2 л.д. 68). Подсудимый Королев А.Ю. под учётным лицом МУЗ ОНД г. Орска и ГУЗ « ОПБ №3» не значится. (Т. 2 л. д. 49-51). Подсудимый Королев А.Ю. на учете у психиатра, нарколога не состоит (Т. 2 л.д.56,57).

Подсудимый Семенов А.Ю. по сведениям, представленным УИИ Октябрьского района г. Орска характеризуется удовлетворительно, по адресу регистрации не проживает более двух лет (Т. 2 л.д.17). Соседи характеризуют подсудимого Семенова А.Ю. с положительной стороны (Т. 2 л.д.77). Подсудимый Семенов А.Ю. на учетах в ГУЗ ОНД г. Орска, ГУЗ ОПНД г. Орска не состоит (Т. 2 л.д.14,15).

Тщательно оценив содеянное подсудимыми Семеновым А.Ю., Королевым А.Ю., данные о личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последних не возможно без изоляции от общества. В судебном заседании на основании исследованных данных о личности подсудимых Семенова А.Ю., Королева А.Ю. установлено, что после освобождения от отбывания наказания последние на путь исправления не встали. По мнению суда, скорейшему исправлению каждого подсудимых Семенова А.Ю., Королева А.Ю. и предотвращению совершения ими в будущем новых преступлений будет способствовать назначение     наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Суду не представлено данных, свидетельствующих о наличии у Семенова А.Ю. заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Суду не представлено данных, свидетельствующих о наличии у Королева А.Ю. заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Каждый из подсудимых Семенов А.Ю., Королев А.Ю. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (п. « в» ч.1 ст.58УКРФ).

Финансовое, социальное, семейное положение подсудимых Семенова А.Ю., Королева А.Ю. позволяет суду не применять к ним дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению к каждому из подсудимых Семенову А.Ю., Королеву А.Ю. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, изъятое *** в ходе личного досмотра Королева А.Ю., находящееся в полимерном пакете; четыре фрагмента полимерного пакета, находящиеся в пакете из полимерного материала; пачку из под сигарет, сим-карту сотовой связи «Билайн» № 897019910014777430 е#, находящиеся на хранении в Орском МРО УФСНКН РФ по Оренбургской области, сим карту сотовой связи «МТС» с номером ***, сим карту сотовой связи «Билайн» с номером ***;     компакт-диск, на котором зафиксированы результаты оперативно-технического мероприятия «ПТП» в отношении В.А.Г., хранящиеся в Советском районном суде г. Орска, в силу п. п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королеву А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Королева Александра Юрьевича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

Семенова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Семенова А.Ю. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, изъятое *** в ходе личного досмотра Королева А.Ю., находящееся в полимерном пакете; четыре фрагмента полимерного пакета, находящиеся в пакете из полимерного материала; пачку из под сигарет, сим-карту сотовой связи «Билайн» № 897019910014777430 е#, сим карту сотовой связи «МТС» с номером ***, сим карту сотовой связи «Билайн» с номером ***, находящиеся на хранении в Орском МРО УФСНКН РФ по Оренбургской области, - уничтожить;

компакт-диск, на котором зафиксированы результаты оперативно-технического мероприятия «ПТП» в отношении Васильева А.Г., находящиеся на хранении в Советском районном суде г. Орске, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными Королёвым А. Ю., Семёновым А. Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Королёв А. Ю., Семёнов А. Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Королёв А. Ю., Семёнов А. Ю. каждый вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись                                                         Е.В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 21 июня 2011 года.