№1-159/2011 приговор в отношении Чернавиной И.А., осужденной по ст. 238 ч.1 УК РФ.



                                  Дело №1-159/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Орск                                                                                                              1 июня 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимой Чернавиной И.А.,"ххх", защитника Санжиевой И.А., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернавиной И.А. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернавина И.А. в период времени с **.**.** по **.**.** действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения прибыли от реализации гражданам спиртосодержащей жидкости, достоверно зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, приобретала на торгово-закупочной базе, расположенной на ул. "..." в г. Орске Оренбургской области, спирт технического назначения, не предназначенный для употребления в качестве пищевого продукта; разбавила данный спирт водой, полученную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разливала по бутылкам различной емкости, после чего, достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, незаконно в целях сбыта хранила в квартире № ХХ дома № ХХ по ул. "..." в г. Орске Оренбургской области и реализовывала гражданам в качестве пищевого продукта.

Продолжая свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Чернавина И.А. **.**.** в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: г. Орск, ул. "...", не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла в качестве пищевого продукта Д.Т.П. за 25 рублей, спиртосодержащую жидкость в бутылке объемом 0,5л., изготовленной из прозрачного стекла зеленого цвета, укупоренной фольгой, имеющей этикетку на боковой поверхности, снабженную надписью «Клинское светлое».

**.**.** бутылка объемом 0,5л., изготовленная из прозрачного стекла зеленого цвета, укупоренная фольгой, имеющая этикетку на боковой поверхности, снабженную надписью «Клинское светлое» со спиртосодержащей жидкостью, изъята у Д.Т.П. сотрудниками ОМ №2 УВД по г.Орску.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы № 05э/4-0089 от 11.04.2011 года спиртосодержащая жидкость, реализованная Чернавиной И.А., является спиртосодержащей жидкостью, с видимой объемной долей этилового спирта 40%. Жидкость содержит примесь - диэтилфталат, вводимую в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок битрекс, бензин, керосин в вышеуказанной жидкости не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194-2003, то есть вышеуказанная жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, и не пригодна для производства водок.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № 56.ФГУЗ.08.01 - 04.2011.0445 от 20.04.2011 года, реализованная Чернавиной И.А. жидкость, является спиртосодержащей жидкостью, с видимой объемной долей этилового спирта 40%. Данная спиртосодержащая жидкость не является пищевым продуктом, не имеет технической документации. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 - ФЗ от 02.01.2000г., с изменениями на 22.08.2004 г., № 122 - ФЗ, представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ), содержит примесь диэтилфталат, что может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

В ходе судебного заседания подсудимая Чернавина И.А. виновной себя, по предъявленному ей обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ, признала полностью и ходатайствовала перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимой и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимой понятно и подсудимая с обвинением согласна. Свое ходатайство подсудимая поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимой в совершении инкриминированного ей преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ст.238ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, ее материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее малолетнего сына.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает ее полное признание вины и наличие у нее малолетнего сына.

Подсудимая ранее не судима, не имеет отрицательных характеристик. Совершенное подсудимой преступление является преступлением небольшой тяжести. Подсудимая имеет работу и в совершенном преступлении искренне раскаивается. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернавину И.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

Вещественные доказательства по делу стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, укупоренную фольгой, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «Клинское светлое», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чернавиной И.А., отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 15.06.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-159/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.