№1-97/2011 приговор в отношении Дранишникова О.А., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



                                        Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области                                                                 11 апреля 2011г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помошника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Дранишникова О.А. "ххх", защитника Романченко С.Н., при секретаре Манске В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дранишникова О.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дранишников О.А. **.**.** в период времени с 19 часов до 20 часов 45 минут, находясь в секции №ХХ общежития №ХХ в ХХ микрорайоне г.Орска, с целью хищения велосипеда «Форвард Витесс», принадлежащего И.Б.К., взял его из указанной секции, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный велосипед и распорядился им по своему усмотрению, продав велосипед, чем причинил И.Б.К. значительный ущерб в размере 4500 рублей.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «В» УК РФ, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «В» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, явку с повинной, наличие у подсудимого заболеваний подтвержденными медицинскими справками (л.д. 147, 148) и наличие у него малолетней дочери.

Подсудимый ранее судим, и совершил вышеуказанное преступление в период, когда у него не погашена предыдущая судимость. На момент рассмотрения уголовного дела подсудимый является лицом, отбывающим наказание по приговору Советского районного суда г.Орска от **.**.**, в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы. Поэтому суд считает необходимым подвергнуть подсудимого наказанию, связанному с лишением свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дранишникова О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, по данному уголовному делу и наказания назначенного по приговору Советского районного суда г.Орска от **.**.**, окончательно к отбытию Дранишникову О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дранишникову О.А. исчислять с 15 января 2011г.

Избрать по настоящему уголовному делу в отношении Дранишникова О.А. меру пресечения в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, а именно руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда и товарный чек, возвращенные потерпевшей И.Б.К., оставить у потерпевшей И.Б.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СПРАВКА

Кассационным определением Оренбургского Областного суда от 24.05.2011 приговор Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 11 апреля 2011 года в отношении Дранишникова О.А. изменен:

«Переквалифицировать его действия с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по данному уголовному делу и наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Орска от **.**.**, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном, этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Дранишникова О.А. - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи»

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Подлинники приговора и кассационного определения находятся в деле № 1-97/11 и хранятся в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области