№1-53/2011 приговор в отношении Иксанова Г.П.,осужденного по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г`; Иксановой Е.П.,осужденной по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.`г`, Якуниной С.А., осужденной по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.`г`



Уголовное дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области     05 марта 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе:

судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимых: Иксанова Г.П., Иксановой Е.П., Якуниной С.А.,

защитников - адвокатов Луценко А.И., Шумакова В.Ф., Колесниковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иксанов Г.П, ******

******

******

******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Иксанову Е.П, ******

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Якунину С.А, ******

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Иксанов Г.П., Иксанова Е.П. и Якунина С.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Иксанов Г.П., отбывая наказание в ФБУ «ИК-******» УФСИН РФ по Оренбургской области, в начале **.** 2010г., действуя незаконно, умышленно, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, предложил подсудимым Иксановой Е.П. и Якуниной С.А., а также неустановленному следствием лицу совершить преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, на что последние ответили согласием, договорившись между собой о совместном незаконном сбыте наркотического средства - героин в особо крупном размере, предварительно распределив роли между собой.

Согласно распределению ролей, подсудимый Иксанов Г.П., отбывая наказание в ФБУ «ИК **» УФСИН РФ по ****, расположенной в ****, будучи осведомленным о наличии у неустановленного следствием лица наркотического средства в особо крупном размере, в начале мая 2010г., действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта, группой лиц по предварительному сговору с подсудимыми Иксановой Е.П., Якуниной С.А. и неустановленным следствием лицом, стал осуществлять активные действия, направленные на приискание потенциальных покупателей наркотического средства - героин, и с помощью мобильной телефонной связи, договорился с Ч.О.П., выступавшим покупателем в ходе проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о сбыте последнему указанного наркотического средства., о чем сообщил подсудимым Иксановой Е.П., Якуниной С.А. и неустановленному следствием лицу.

При совершении преступления подсудимый Иксанов Г.П. по телефону также координировал действия покупателя наркотического средства Ч.О.П., а также действия подсудимых Иксановой Е.П. и Якуниной С.А., обговаривая место встречи, цену наркотического средства и другие обстоятельства предстоящей сделки, вплоть до момента задержания последних.

При этом подсудимые Иксанова Е.П. и Якунина С.А., **.** в дневное время, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Иксановым Г.П. и казанию нной ) мбетовым А.К.,. остояпартию. К., которого, в свою очередьческого средства каннабис (марихуаны) в особо крупнеустановленным лицом, согласно отведенным им ролям, следуя указаниям, поступающим им по телефону от Иксанова Г.П., с целью дальнейшего сбыта, получили от неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 302,23 гр., упакованное в пачку из-под чая, которое спрятали в тайнике возле рынка «Восточный», расположенного в г. Орске Оренбургской области, ****, ****.

В тот же день, **.**, в ** часов ** минут подсудимая Якунина С.А., согласно распределению ролей, оставалась в укромном месте, наблюдая за безопасностью оставленного в тайнике наркотического средства и сообщала подсудимому Иксанову Г.П. об окружающей обстановке посредством сотовой связи.

В это время подсудимая Иксанова Е.П., находясь возле рынка «Восточный», согласно отведенной ей роли, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с подсудимыми Иксановым Г.П., Якуниной С.А. и неустановленным лицом, следуя указаниям Иксанова Г.П., поступающим ей по телефону, из корыстных побуждений, путем продажи за 150 тысяч рублей сбыли имевшееся у них наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 302,23 грамма Ч.О.П., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако подсудимые Иксанов Г.П., Якунина С.А., Иксанова Е.П. и неустановленное следствием лицо не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно при совершении преступления подсудимые Иксанова Е.П. и Якунина С.А. были задержаны, а наркотическое средство было добровольно выдано покупателем Ч.О.П., тем самым было выведено из незаконного оборота.

Подсудимый Иксанов Г.П. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированного ему преступления фактически признал частично, показав, что не отрицает оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства героина сотрудникам МРО УФСКН по Оренбургской области **.**, и в частности выступающему под вымышленной фамилией «Чернов». Однако его действия были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов и П.П.М, которые зная о том, что он является наркотически зависимым лицом, пообещали за оказание помощи в приобретении 300 граммов героина передать ему часть указанного наркотического средства для личного употребления. Привлеченные им к незаконной деятельности гражданская супруга Я.М.В и сестра Иксанова, которым он сообщал по мобильному телефону о необходимости передачи денег и наркотического средства, должны были получить оплату за свои услуги от сбытчика наркотического средства по имени «Руслан». Ранее, в том числе и **.**, **.**, он также оказывал иным лицам посреднические услуги в приобретении наркотических средств, используя находившихся на свободе сестру Иксанову Е.П. и супругу Якунину С.А. Но при этом он действовал по просьбе П.П.М, с которым в тот период времени отбывал наказание в одном отряде.

Впоследствии Иксанов изменил свои показания, заявив об оказании Я.М.В и Иксановой помощи в передаче наркотического средства безвозмездно, в его интересах, для получения им наркотических средств для личного употребления.

Показал, что после его изобличения, сотрудник правоохранительных органов М.Р.А предъявил ему написанное Я.М.В письмо, в котором последняя предлагала назвать данные «Руслана», но от выполнения данных действий он отказался.

Подсудимая Иксанова Е.П. в судебном заседании вину не признала и показала, что к сбыту наркотических средств никакого отношения не имеет. **.** по просьбе брата Иксанова и его супруги Я.М.В она должна была взять у неизвестного ей парня, находящегося в салоне автомобиля на остановке «****» деньги в сумме 150 000 рублей. Однако «Чернов» предложил ей выйти на улицу, где за забором, огораживающим рынок, задержал ее, повалив на землю. Не знала о том, что деньги передавались за реализацию наркотического средства.

Подсудимая Якунина С.А. свою вину в совершении инкриминированного ей преступления признала частично, в судебном заседании показала, что **.** и ранее она выполняла посреднические услуги, помогая различным лицам в приобретении ими наркотических средств. Наркотические средства она получала от неизвестных ей лиц, к которым ее направлял Иксанов, давая указания по мобильному телефону. При этом никакой материальной выгоды не имела. **.** по указанию Иксанова, она встретилась с ранее известным ей мужчиной цыганской национальности по имени «Руслан», который передал ей наркотическое средство, упакованное в пачку из-под чая. Данную пачку, следуя указаниям Иксанова, она спрятала в тайник за рынком «****» и осталась наблюдать за обстановкой. В это время Иксанова должна была получить от Ч.О.П. деньги и привести его к тайнику для передачи наркотического средства. Однако у тайника Ч.О.П. задержал Иксанову, а также недалеко от того места была задержана и она. В содеянном раскаивается. Объяснила свои действия сложным материальным положением в семье. Также подтвердила, что намеревалась оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении «Руслана», однако отказалась участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, так как с не лицом цыганской национальности, «Руслан» на контакт не пошел бы. Также опасалась физической расправы со стороны лиц цыганской национальности. В содеянном раскаивается.

Кроме фактически частичного признания своей вины подсудимыми Иксановым и Я.М.В и, несмотря на не признание вины подсудимой Иксановой, виновность всех подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере **.** подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний Иксановой Е.П., данных ею в ходе предварительного следствия **.**, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, следует, что утром **.**, по предложению Якуниной С.А., и совместно с последней, они пришли на остановку «****» в г. Орске. Там Я.М.В села в автомобиль «Жигули» **, где находилась около часа. После этого Я.М.В рассказала ей, что в автомобиле находились 2 парня, которые хотели приобрести через нее наркотическое средство - героин, но сделка не состоялась. Тогда она (Иксанова) сообщила Я.М.В о своем знакомстве с парнем по имени «Руслан», у которого имеется наркотическое средство героин на продажу. По телефону она сообщила «Руслану» о нуждаемости в товаре (героине) в размере 300 грамм. «Руслан» сообщил о том, что сделает закладку наркотического средства в укромном месте за рынком «****» в пос. **** ****, а деньги в сумме 150 000 рублей она должна будет положить в другое место. О состоявшейся договоренности она сообщила своему брату Иксанову, отбывавшему наказание в ИК-** ****, который назначил встречу с двумя парнями у рынка ****** **.** около ** часов от Иксанова ей стало известно, что покупатели наркотического средства ожидают в автомобиле на остановке **** От полученной сделки она намеревалась получить от «Руслана» 5000 рублей за передачу наркотического средства. Совместно с покупателем по имени Олег она направилась к месту закладки наркотического средства, где была задержана, пачка из-под чая с наркотическим средством была изъята. В ходе личного досмотра у нее были изъяты полученные от покупателя деньги в сумме 150 000 рублей /т.1 л.д. 157-161/

Показания подсудимой Иксановой Е.П. были получены в присутствии защитника, что исключает возможность оказания на нее какого-либо воздействия, вследствие чего суд признает их подлежащими положению в основу приговора.

Однако показания Иксановой Е.П. о наиболее активной своей роли в подготовке и совершении преступления, суд находит не достоверными, что объясняет близкими родственными отношениями подсудимой Иксановой и подсудимого Иксанова, желанием последней облегчить положение последнего.

Свидетели М.Р.А, Г.А.С и Г.М.В, сотрудники Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, суду показали, что в ** 2010г. была получена информация о том, что «Гоша», отбывающий наказание в исправительной колонии ** г. Новотроицка, используя мобильную связь и свои родственные связи, занимается распространением наркотических средств. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность данного «Гоши», а также его родственниц, которыми оказались подсудимые Иксанов, его сестра Иксанова и сожительница Я.М.В, был также установлен номер мобильного телефона, которым пользовался Иксанов. При этом Иксанов был ранее им известен, так как был причастен к незаконному обороту наркотических средств.

С целью проверки полученной оперативной информации, мобильный телефон подсудимого Иксанова был поставлен на прослушивание, в результате которого была подтверждена информация о занятии подсудимыми сбытом наркотических средств. С целью изобличения подсудимых было принято решение о внедрение в окружении Иксанова лица, которое впоследствии под фамилией «Чернов» выступал покупателем наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Знакомство Ч.О.П. и подсудимого Иксанова было осуществлено через телефонную связь. Однако оперативно-розыскное мероприятие **.** не дало положительного результата, так как выдвинутые подсудимым Иксановым условия о передаче наркотического средства через длительный промежуток времени после передачи денег, их не устроили. Подсудимый Иксанов отложил сделку на другой день. Посредством телефонных переговоров покупатель Ч.О.П. договорился с Иксановым о приобретении 300 граммов героина за 150 000 рублей.

**.**, после проведения подготовительных мероприятий, выступавшие в качестве покупателей Ч.О.П. и П.А.С, на автомобиле, приехали к магазину «****» в район рынка «****» в г. Орске. Осуществляя оперативное сопровождение за указанным мероприятием они (М.Р.А, Г.А.С и Г.) совместно с понятыми, находились в другом автомобиле. Наблюдая за Ч.О.П. и П.А.С, увидели, как в салон к ним села Иксанова, а Я.М.В отошла за угол рынка. Спустя несколько минут Ч.О.П. и Иксанова направились за угол забора, огораживающего рынок, где Ч.О.П. подал условный сигнал о состоявшейся закупке. Сразу после этого Иксанова и Я.М.В были задержаны, произведены их досмотры, а также досмотр Ч.О.П.. У Иксановой были изъяты использовавшиеся при оперативно-розыскном мероприятии деньги в сумме 150 000 рублей, у Я.М.В - мобильный телефон с сим-картой, а Ч.О.П. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, упакованное в пачку из-под чая. Все изъятое было надлежащим образом упаковано.

Свидетели Ч.О.П. и П.А.С, выступавшие в качестве покупателей в ходе проведенного сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сообщили о своем добровольном участии в его проведении. Согласно легенде, они прибыли из Башкирии с целью приобретения наркотических средств.

Свидетель Ч.О.П. показал, что лично с Иксановым знаком не был. Связь с подсудимым Иксановым поддерживал по мобильному телефону, номер которого был представлен сотрудниками правоохранительных органов. **.** с целью приобретения 300 граммов героина ему были выданы деньги в сумме 150 000 рублей. Место и время встречи было указано по телефону подсудимым Иксановым. На автомобиле с государственным регистрационным номером Республики Башкирия, под управлением П.А.С, они прибыли в поселок **** в г. Орске. По телефону Иксанов обговорил с ним (Черновым) условия сделки, заключавшиеся в передаче денег женщине, которая сядет в автомобиль, и только после получения денег укажет место закладки наркотического средства. После окончания разговора в автомобиль села женщина цыганской национальности, представившаяся Леной, как стало впоследствии известно, Иксанова, которой он предъявил деньги в сумме 150 000 рублей. После этого Иксанова привела его за угол рынка, где указала на лежавшую пачку из-под чая, сообщив о том, что в ней содержится 300 граммов героина. Недалеко от этого места находилась подсудимая Я.М.В, знакомая ему под именем «Таня», которая при «проверочной закупке» **.** должна была забрать деньги и передать наркотическое средство. Однако сделка не состоялась по независящим от них обстоятельствам. **.**, забрав наркотическое средство, он передал Иксановой пакет с деньгами в сумме 150 000 рублей, после чего подал условный сигнал о состоявшейся сделке. Сразу после этого Иксанова и Я.М.В были задержаны. Он добровольно выдал пачку из-под чая с приобретенным наркотическим средством.

Свидетель П.А.С в судебном заседании подтвердил свое участие в оперативно-розыскных мероприятиях **.** и **.**, в ходе которых он выступал водителем транспортного средства, на котором прибыл покупатель Ч.О.П.. **.** к ним в автомобиль села Иксанова, которая, проверив наличие денег, отказалась их пересчитывать, и повела Ч.О.П. к месту закладки наркотического средства. Сразу после получения условного сигнала Ч.О.П. о состоявшейся сделке, он наблюдал задержание Иксановой, а также находившейся поблизости Я.М.В, которая была ему известна под именем «Таня». Именно подсудимая Я.М.В должна была передать Ч.О.П. наркотическое средство **.**, однако сделка не состоялась.

И Чернов, и П.А.С отрицали в судебном заседании передачу каких-либо наркотических средств подсудимому Иксанову в исправительное учреждение, а также привлечение к проведенному оперативно-розыскному мероприятию П.П.М.

Свидетель Ч.О.П. показал, что иногда на телефонный звонок по мобильному номеру подсудимого Иксанова отвечал неизвестный мужчина, представлявшийся «Пашей», который сразу же передавал трубку подсудимому Иксанову.

Показания свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов и свидетелей П.А.С, Ч.О.П. стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, вследствие чего суд находит их достоверными, подлежащими положению в основу приговора.

Свидетель П.П.М суду показал, что отбывал наказание в ФБУ «ИК-**» г. Новотроицка с подсудимым Иксановым. В их совместном пользовании имелся мобильный телефон для общения с лицами за пределами исправительной колонии. Не исключает, что в отсутствие на месте Иксанова, он мог отвечать на поступавшие звонки. Отрицает свое участие в сбыте наркотических средств.

Уголовное преследование в отношении П.П.М прекращено в ходе предварительного расследования, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Проведение сотрудниками правоохранительных органов действий по проверке полученной оперативной информации в отношении Иксанова, Иксановой и Я.М.В, объективно подтверждается, помимо показаний данных свидетелей, материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от **.**, произведенного в соответствии с Федеральным законом РФ ""Об оперативно - розыскной деятельности в РФ"" / т. 1 л.д. 16-63/

Результаты данного оперативно-розыскного мероприятия: задержание Иксановой, Я.М.В, изобличение Иксанова, изъятие наркотического средства и использованных денег также объективно подтверждены показаниями следующих свидетелей.

Свидетели Ф.А.Н и П.А.В, привлеченные сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», суду показали, что **.**, в их присутствии, сотрудниками наркоконтроля (Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области), были проведены подготовительные мероприятия: личные досмотры Ч.О.П. и П.А.С, досмотр транспортного средства, передача Ч.О.П. денег в сумме 150 000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Проследовав за Ч.О.П. и П.А.С на втором автомобиле в поселок **** были очевидцами, как в автомобиль к покупателям села неизвестная им женщина цыганской национальности. Через несколько минут данная женщина совместно с Ч.О.П. проследовала за угол рынка, где была задержана. Находясь в служебном автомобиле с сотрудниками наркоконтроля, в связи с использованием специальной техники, слышали разговоры в салоне автомобиля, которые велись Ч.О.П. с женщиной, а также по мобильному телефону, и которые касались условий реализации наркотического средства. В их присутствии, после задержания двух женщин, Ч.О.П. добровольно выдал пачку из-под чая с веществом в виде комочков, сообщив, что приобрел его, как наркотическое средство за 150 000 рублей. В их присутствии изъятое вещество было упаковано и опечатано.

Свидетель Ч.О.Н показала, что **.**, в помещении шашлычной, расположенной у рынка «****» она, в присутствии понятых, произвела личные досмотры задержанных женщин. Из сумки у Я.М.В был изъят принадлежащий последней мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи МТС. В ходе личного досмотра Иксанова выдала из находившегося при ней пакета деньги в сумме 150 тысяч рублей, пояснив, что **.** в ** часов парень по имени «Олег» передал ей данные деньги в обмен за 300 граммов героина около рынка **** У задержанных были также изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук.

Показания свидетеля Ч.О.Н были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. (т. 1 л.д. 110-111)

Свидетели К.Ю.Н и П.А.Н показали, что принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ранее им незнакомых Иксановой и Я.М.В, подтвердив изъятие у Я.М.В мобильного телефона с сим-картой, а у Иксановой - денег в сумме 150 000 рублей.

Показания свидетелей К.Ю.Н и П.А.Н были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 112,125/

Кроме того, вина подсудимых Иксанова, Иксановой и Я.М.В в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере **.** полностью подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств.

Согласно протоколу от **.**, Ч.О.П. добровольно выдал пачку из-под чая «Simba», внутри которой находился полимерный сверток с веществом светлого цвета.

При этом Ч.О.П. пояснил, что выданное им вещество приобретено как наркотическое средство - героин, **.** в 14 часов 23 минуты за 150 000 рублей у женщины по имени «Лена» (Иксановой Е.П.) через мужчину по имени «Гоша» (Иксанов Г.П.), возле рынка «**** ****.

К протоколу приобщена фототаблица /т.1 л.д. 73-76/

По заключению эксперта ** от **.**, а также справки об исследовании ** от **.**, порошкообразное вещество, выданное **.** в ходе личного досмотра Ч.О.П., является наркотическим средством - героином, массой 302,23гр.

/т.1 л.д. 78-80, т.2 л.д. 226-230/

Согласно протоколу от **.**, у задержанной Якуниной С.А. был изъят принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой МТС с абонентским номером **. /т.1 л.д. 64-66/

Согласно протоколу досмотра от **.**, у задержанной Иксановой Е.П., из находящегося при ней пакета, были изъяты деньги в сумме 150 000 рублей купюрами 1000 и 500 рублей, которые использовались в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» **.**. К протоколу приобщена фототаблица./т.1 л.д.67-72/

По заключению эксперта ** от **.**, след пальца руки, обнаруженный в ходе дактилоскопического исследования на поверхности коробки, изготовленной из плотной бумаги желтого цвета с разноцветным изображением головы льва и текстом «Simba…», выданной **.** в ходе личного досмотра Ч.О.П., пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки подсудимой Якуниной С.А. /т.1 л.д.82-83, т.3 л.д.9-13/

Добровольно выданное Ч.О.П. наркотическое средство в пачке из-под чая осмотрено, признано вещественным доказательством, хранится в камере хранения Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области /т.2 л.д.234-237/

Денежные средства в сумме 150 000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от **.**, а также дактопленка со следом пальца руки Якуниной С.А., оставленным на пачке из-под чая, в которую было упаковано наркотическое средство, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, хранятся в Орском МРО УФСКН России по Оренбургской области.

Более того, в судебном заседании были прослушаны диски с телефонными переговорами, которые велись между подсудимыми Иксановым и подсудимыми Иксановой и Я.М.В, а также между подсудимым Иксановым и покупателем Ч.О.П., а также запись ОРД «НАЗ», а также исследованы протоколы их осмотра.

Из содержания данных разговоров следует, что именно подсудимый Иксанов координировал действия Ч.О.П., Иксановой, Я.М.В и неустановленного следствием лица при сбыте наркотического средства **.**, обговаривал с Ч.О.П. условия сделки.

Данные диски с телефонными переговорами были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /т.1л.д.179-182, т.2 л.д.12-58,81-170,/

Прослушивание телефонных переговоров было осуществлено на основании постановления суда от **.**. /т.2 л.д.77/

Согласно заключению фоноскопических судебных экспертиз ** от **.**, ** от **.**, ** от **.**, ** от **.**, ** от **.** в фонограммах разговора от **.** в звуковом файле «******, имеется голос и речь Якуниной С.А., ей принадлежат реплики, обозначенные как «Ж» в установленном тексте фонограммы. В указанном разговоре имеется также голос и речь Иксанова Г.П., которому принадлежат реплики, обозначенные как «М» в установленном тексте фонограммы /т. 3 л.д. 38-56, 65-83, 92-110, 119-137, 146-161/

Детализации телефонных разговоров с мобильного телефона, которым пользовался подсудимый И.П.Г свидетельствующие о том, что последний созванивался и договаривался о сбыте наркотического средства - героина, обговаривая с Ч.О.П., а также с подсудимыми Я.М.В и Иксановой условия сбыта, контролируя их действия, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

При осмотре данного документа установлено, что подсудимый Иксанов Г.П., пользовавшийся абонентским номером, зарегистрированным на З.М.А, 279 раз созванивался с абонентским номером **, которым пользовались подсудимые Я.М.В и Иксанова (номер телефона зарегистрирован на Якунину С.А.), из них: **.** - 46 соединений, **.** - 27 соединений, а также 27 раз созванивался с абонентским номером **, которым пользовался Ч.О.П., из них: **.** - 8 соединений, **.** - 13 соединений.

При этом адрес месторасположения базовой станции абонента Иксанова Г.П.: г. Новотроицк, ул. Гагарина, **, ГУЗ Новотроицкий наркологический диспансер, то есть в непосредственной близости ФБУ «ИК **» /т.2 л.д.198-202,210-213/

Согласно протоколу от **.**, осмотрены мобильный телефон «Самсунг», сим-карта МТС с номером **, принадлежащие подсудимой Якуниной С.А., свидетельствующие о том, что последняя договаривалась с подсудимым Иксановым Г.П. о сбыте наркотического средства.

При этом в записной книжке указанного мобильного телефона подсудимой Якуниной С.А. имеются следующие абонентские номера:

Родной - **

Любимый - **

В телефоне, в разделе «смс-сообщения», имеется входящее сообщение от абонента «Любимый» от **.** в ** часов «В среду двинишся».

При исследовании данных доказательств подсудимая Я.М.В пояснила, что данными номерами сотовой связи пользовался подсудимый И.П.Г, а исследованное смс-сообщение свидетельствует о предстоящей в среду (**.**) сделке по передаче наркотического средства /т.2 л.д.214-217/

Изложенные доказательства, представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Иксанова, Иксановой, Я.М.В в совершении преступления.

На основании вышеизложенного суд пришел к выводу, что подсудимые, действуя умышленно, незаконно, **.** совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений свидетельствуют о том, что их умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку ими были проведены все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния.

К данному выводу суд пришел на основании показаний свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов, указавших на наличие информации оперативного характера о занятии Иксановым, с привлечением Иксановой и Я.М.В, сбытом наркотических средств.

Полученная оперативная информация в отношении подсудимых о ставших известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, признаках подготавливаемого, совершаемого и совершенного подсудимыми противоправного деяния, при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, в соответствии с требованиями п.п. 1 п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», явилась основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и внедрению агентов Ч.О.П. и П.А.С в окружение подсудимого Иксанова.

Проведению мероприятия предшествовало вынесение соответствующего постановления начальником МРО УФСКН по Оренбургской области.

Результаты оперативно - розыской деятельности были переданы следователю с соблюдением требований Инструкции, утвержденной Приказом о порядке предоставления результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от **.**

Данные доказательства свидетельствуют о том, что проведение **.** оперативного мероприятия основано на законе, а также опровергают доводы стороны защиты о незаконности действий сотрудников оперативного подразделения, в частности, по привлечению тайных агентов, якобы, спровоцировавших совершение преступление подсудимыми Иксановым, Иксановой и Я.М.В.

При этом доводы стороны защиты о том, что все обвинение подсудимых Иксанова, Иксановой и Я.М.В в совершении особо тяжкого преступления строится исключительно на показаниях анонимных агентов, являются надуманными.

Действительно, статья 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, провозглашая право на справедливое судебное разбирательство, в судебных решениях по конкретным уголовным делам, в частности в деле Ваньян против Российской Федерации от **.**, отмечает, что обвинение лица не должно основываться исключительно или в значительной степени на доказательствах, полученных от анонимных свидетелей.

Однако исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что показания Ч.О.П. и П.А.С объективно подтверждены не только показаниями свидетелей, а также совокупностью письменных доказательствам, но и показаниями подсудимых Иксанова и Я.М.В о причастности к незаконному обороту наркотических средств еще до проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов.

Более того, в судебном заседании были прослушаны диски с телефонными переговорами, которые велись между подсудимыми Иксановым и подсудимыми Иксановой и Я.М.В в период до **.**, Из содержания данных разговоров следует, что до указанного времени, то есть до проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подсудимые Иксанов, Иксанова и Я.М.В осуществляли сбыт наркотических средств иным лицам. При этом подсудимый Иксанов указывал лицо в поселке Москва г. Орска, у которого Я.М.В и Иксановы должны были получить наркотическое средство, а затем передать его на остановке «1000 мелочей» ожидавшему их парню. (т. 2 л.д.108-153)

При этом показания подсудимого Иксанова о том, что оплата его посреднических услуг по оказанию содействия в приобретении Ч.О.П. наркотического средства, путем направления в исправительное учреждение части наркотического средства, опровергаются показаниями свидетелей.

Более того, оплата услуг подсудимых за счет «Руслана», которому подсудимые должны были передать не всю сумму полученных от Ч.О.П. денег в размере 150 000 рублей, а только 145 000 рублей, свидетельствует о посреднических услугах подсудимых Иксанова, Иксановой и Я.М.В в интересах сбытчика, вследствие чего их действия, в соответствии п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010г), следует квалифицировать, как соучастие в сбыте наркотических средств.

Согласованные действия подсудимых, состоящих между собой в родственных отношениях, договорившихся о совместном совершении преступления до его начала, распределивших между собой роли, свидетельствуют о предварительном сговоре всех подсудимых на сбыт наркотических средств, а также о выполнении каждым из них объективной стороны преступления.

Совершенное подсудимыми преступление является неоконченным, поскольку передача наркотического средства Ч.О.П. состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота, а подсудимые Иксанова и Я.М.В были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Наркотическое вещество, в отношении которого совершены незаконные действия, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, отнесено к списку № 1 наркотических средств и его размер, согласно действующему законодательству, является особо крупным.

С учетом изложенных доказательств суд находит верной квалификацию действий подсудимых Иксанова Г.П., Иксановой Е.П. и Якуниной С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Иксановым, Иксановой, Я.М.В совершено преступление, направленное против здоровья населения, которое на основании ст. 15 ч. 5 УК РФ, относится к категории особо тяжких и являются не оконченным.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Иксановой и Я.М.В, не имеется.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иксанова, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимости по приговорам от **.** и **.** в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

При этом суд установил, что судимость по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.** не учитывается при признании рецидива преступлений, поскольку преступления, за совершение которых подсудимый Иксанов был осужден, в силу ст. ст. 9, 10 УК РФ, декриминализированы.

      

Подсудимая Я.М.В имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, а соседями, в том числе, свидетелем В.А.В, допрошенным в судебном заседании - положительно.

За время, проведенное под стражей в ходе предварительного заключения, подсудимая Иксанова администрацией ФБУ ИЗ-56/2 УФСИН России по Оренбургской области характеризуется положительно.

На учете у психиатра и нарколога Я.М.В не состоит.

Подсудимая Я.М.В состояла в фактических брачных отношениях с подсудимым Иксановым.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой Я.М.В обстоятельствами суд находит: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, вследствие сложного материального положения в семье, когда последняя, нуждаясь в денежных средствах, была вынуждена распродавать бытовую технику и личные вещи.

Из показаний свидетеля М.Р.А также следует, что подсудимая Я.М.В, единственная из подсудимых, намеревалась оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в изобличении «Руслана», от которого были получены наркотические средства, однако впоследствии отказалась от участия в оперативных мероприятиях, опасаясь возможного преследования со стороны лиц цыганской национальности, которые, кроме того, не в полной мере доверяли ей, что объективно следует и из прослушанных телефонных переговоров подсудимых.

Данные обстоятельства не свидетельствуют об активном способствовании Я.М.В изобличению лиц, связанных с незаконных оборотом наркотических средств и не дают оснований к применению правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Однако указанные обстоятельства, наряду с положительной характеристикой личности подсудимой Я.М.В по месту ее жительства, свидетельствующие о существенном снижении общественной опасности последней, суд признает исключительными, в связи с чем приходит к выводу о применении правил ст. 64 УК РФ и назначении подсудимой Я.М.В наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминированной ей статьи.

Подсудимая Иксанова не имеет постоянного места жительства. По последнему месту проживания участковым инспектором милиции характеризуется следующим образом: не замечена в злоупотреблении спиртных напитков, жалоб на ее поведение не поступало.

За время, проведенное под стражей в ходе предварительного заключения, подсудимая Иксанова администрацией ФБУ ИЗ-56/2 УФСИН России по Оренбургской области характеризуется положительно.

На учете у психиатра и нарколога подсудимая Иксанова не состоит.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой Иксановой обстоятельствами, суд признает состояние здоровья последней, о чем сообщила сама подсудимая, а также совершение ею преступления впервые, признание ею своей вины в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Иксанов по прежнему месту жительства характеризуется положительно.

На момент совершения им преступления подсудимый Иксанов отбывал наказание в ИК-** г. Новотроицка, где характеризуется отрицательно, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

На момент постановления приговора по настоящему делу Иксанов, в отношении которого мера пресечения в виде заключения под стражу по настоящему уголовному делу не избиралась, отбыл 2 года 8 месяцев 23 дня. Неотбытый срок отбывания им наказания составляет 2 года 1 месяц 03 дня.

На учете у психиатра подсудимый Иксанов не состоит, в связи с употреблением наркотических средств - опиатов, состоит на учете у нарколога.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого Иксанова обстоятельствами, суд признает признательные показания подсудимого, полностью признавшего свою вину о фактических обстоятельствах уголовного дела.

Вместе с тем, учитывая содеянное подсудимыми Иксановым, Иксановой и Я.М.В, что представляет собой повышенную общественную опасность, отсутствие у подсудимых законного источника дохода, а у Иксановой - определенного места жительства, суд пришел к выводу о невозможности их исправления без изоляции от общества, в связи с чем наказание Иксанову, Иксановой и Я.М.В следует назначить только в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Иксанову суд учитывает также совершение преступления в период отбывания наказания в исправительной колонии, а также употребление им наркотических средств без назначения врача.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ при назначении наказания всем подсудимым, не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Иксановой и Я.М.В подлежит в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. ст. 18 ч. 3 п. «б», 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Иксановым полежит в исправительной колонии особого режима.

Мера пресечения подсудимым Иксановой и Я.М.В до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена прежней, в виде заключения под стражей. Срок отбытия ими наказания следует исчислять с **.**, В срок отбытия наказания зачесть время предварительного заключения под стражей: с **.** по **.** (включительно).

При этом днем задержания Иксановой и Я.М.В следует считать, в силу ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Иксанову по настоящему уголовному делу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с **.**. Окончательное наказание Иксанову слекет назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о материальном положении подсудимых. Прослушанные телефонные переговоры свидетельствуют о нахождении Я.М.В, Иксановой в сложном материальном положении на момент совершения преступления. С учетом данного обстоятельства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров с телефонов, которыми пользовались подсудимые Иксанов Г.П., Иксанова Е.П. и Якунина С.А., один след пальца руки подсудимой Якуниной С.А., диски с записями телефонных переговоров с телефона Иксанова Г.П., ОРД «НАЗ», ОРМ «Опрос», с образцами голоса подсудимой Якуниной С.А., конверт с сим-картой, изъятой у подсудимой Якуниной С.А., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Самсунг», изъятый у подсудимой Якуниной С.А., хранящийся при уголовном деле, следует возвратить родственникам последней (сыну Я.М.В, проживающему в г. Орске Оренбургской области, ул. **.** или С.Г.В, проживающей в ****).

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые у подсудимой Иксановой Е.П., возвращенные в ходе предварительного следствия ФИНО УФСКН РФ по Оренбургской области, оставить собственнику, а денежные средства в сумме 147 000 рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыского мероприятия, хранящиеся у заместителя начальника Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области Ч.Е.Б, - обратить в доход государства.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иксанова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет, без штрафа.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.** в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить к отбытию Иксанов Г.П наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа.

Меру пресечения Иксанову Г.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.

    Иксанову Е.П признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

    Якунину С.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Иксановой Е.П. и Якуниной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения под стражей: с **.** по **.** (включительно).

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров с телефонов, которыми пользовались подсудимые Иксанов Г.П., Иксанова Е.П. и Якунина С.А., один след пальца руки подсудимой Якуниной С.А., диски с записями телефонных переговоров с телефона Иксанов Г.П, ОРД «НАЗ», ОРМ «Опрос», с образцами голоса подсудимой Якуниной С.А., конверт с сим-картой, изъятой у подсудимой Якуниной С.А., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Самсунг», изъятый у подсудимой Якуниной С.А., хранящийся при уголовном деле, следует возвратить родственникам последней (сыну Я.М.В, проживающему в **** или С.Г.В, проживающей в ****).

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые у подсудимой Иксановой Е.П., возвращенные в ходе предварительного следствия ФИНО УФСКН РФ по Оренбургской области, оставить собственнику, а денежные средства в сумме 147 000 рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыского мероприятия, хранящиеся у заместителя начальника Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области Ч.Е.Б, - обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Иксановым Г.П., Иксановой Е.П. и Якуниной С.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием системы видеоконференцсвязи. Заявление об этом может быть подано ими в 10-дневный срок со дня получения копии приговора или в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления, поступившие от иных участников процесса.

    Иксанов Г.П., Иксанова Е.П. и Якунина С.А. вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

СУДЬЯ:                                    подпись

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-53/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области

Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 12.05.2011