№1-133/2011 приговор в отношении Иванова В.А., осужденного по ст.161 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-133/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области     03 мая 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника - адвоката Моисеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Иванов В.А, ***

***

***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.** около ** часов ** минут подсудимый Иванов В.А., находясь возле **** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг-**», принадлежащий К.М.Э, стоимостью 7000 рублей, со встроенной сим-картой, тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования похищенный сотовый телефон «Самсунг-**» был возвращен потерпевшей К.М.Э

Гражданский иск не заявлен.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Моисеевой Н.В., подсудимый Иванов В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. согласился с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Моисеева Н.В., осуществляющая защиту подсудимого, согласилась с заявленным Ивановым В.А. ходатайством, указав, что ею своевременно разъяснялись подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Зинцова Н.Н. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Потерпевшая К.М.Э, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, а также применении особого порядка судебного разбирательства, в суд не явилась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела К.М.Э ходатайствовала о его рассмотрении в свое отсутствие, заявила согласие с применением особого порядка судебного разбирательства (л.д. 93).

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление им ходатайства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие потерпевшей, а также категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Иванова В.А. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный Кодекс Российской Федерации были внесены изменения, в соответствии с которыми снижен нижний предел одного из видов наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

В связи с применением в отношении подсудимого Иванова В.А. указанного закона действия последнего подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 161 (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) на ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Исследовав представленные материалы уголовного дела, суд не усматривает оснований к прекращению уголовного дела в соответствии со ст. ст. 75, 76 УК РФ, поскольку Иванов В.А. ранее судим, потерпевшая не заявляла о примирении с подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, посягающее на правоотношения собственности, которое на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку прежние судимости по приговорам 2005 - 2006 и 2009 годов не сняты и не погашены.

Данные обстоятельства свидетельствуют о применении правил ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания.

Подсудимый Иванов В.А. на учете в психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах и в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями не состоит (л.д. 78-80), ранее состоял на учете в наркологическом диспансере в связи со злоупотреблением алкоголем, был снят с учета в ноябре 2006 года в связи с осуждением (л.д. 77).

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый Иванов В.А. характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д. 81).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.17).

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает также поведение Иванова В.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, выразившееся в полном признании своей вины, раскаянии в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие личность Иванова В.А., при отсутствии у последнего законных источников дохода, совершившего преступление спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.

При указанных обстоятельствах оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания также не имеется.

Условно-досрочное освобождение подсудимого Иванова В.А. от отбывания наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.**, по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от **.**, в соответствие со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), следует отменить, окончательное наказание Иванову назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ивановым В.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, препятствующих отбыванию подсудимым наказания в местах лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, судом не установлено.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Иванову В.А. с применением требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания Иванову В.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг-**», принадлежащий К.М.Э и возвращенный ей в ходе предварительного расследования, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению у последней как у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванов В.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.**, по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от **.**, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.** в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить к отбытию Иванов В.А наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванов В.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Ивановым В.А. исчислять с **.**.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей: с **.** по **.** (включительно).

Вещественное доказательство: телефон «Самсунг-Доус D-880», оставить у потерпевшей К.М.Э, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Ивановым В.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Заявление об участии может быть подано ею в 10 суток со дня получения копии приговора либо в срок для принесения возражений на кассационные жалобы и представления, поданные другими участниками процесса.

Осужденный Иванов В.А. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему адвоката.

Судья: подпись

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-133/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 07.06.2011