№1-142/2011 приговор в отношении Косенкова В.В., осужденного по ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ.



                                 Дело № 1-142/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область                                                                       11 мая 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Косенкова В.В., "ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх", защитника Луценко А.И., при секретаре Тарыгиной Е.О., а также с участием потерпевшей С.О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косенкова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косенков В.В. **.**.** около 21 часов находясь на законных основаниях в подсобном помещении здания бывшей котельной «"ххх"» по пер. "...", ХХ в г. Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил принадлежащий С.О.А. ключ от замка калитки ворот гаража, не представляющий для С.О.А. материальной ценности, после чего незаконно проник в гараж на территории «"ххх"», расположенного по пер. "...", ХХ в г. Орске, откуда тайно похитил, принадлежащее С.О.А. имущество, а именно: сварочный аппарат «Термит», стоимостью 10279 рублей, угловую шлифовальную машину «Борт-BWS-1101N» стоимостью 1170 рублей, электрическую полировальную машину «ЗПМ-1300Э» стоимостью 3209 рублей, а всего на общую сумму "ххх" рублей, причинив С.О.А. значительный ущерб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «Б, В» УК РФ, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2п. «Б, В» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд, признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины, что способствовало активному раскрытию преступления, а также наличие у подсудимого заболевания, которое подтверждено медицинской справкой (л.д. 116).

Подсудимый ранее судим и нигде не работает. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косенкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Косенкову В.В. исчислять с 24 марта 2011г.

Меру пресечения в отношении Косенкова В.В. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, - технический паспорт на электрическую полировальную машину «ЗПМ-1300Э» с заводским ХХ, договор аренды здания, находящегося в собственности арендодателя, сварочный аппарат «Термит», угловую шлифовальную машину «Борт-BWS-1101N» с заводским ХХ, электрическую полировальную машину «ЗПМ-1300Э» с заводским ХХ, хранящиеся у потерпевшей С.О.А., оставить у нее как у законного владельца.

Вещественное доказательство - ключ от навесного замка, хранящийся у И.В.Ю., оставить у И.В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 14.06.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-142/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.