№1-146/2011 приговор в отношении Санжарова В.Е., осужденного по ст.ст. 158 ч.2 п. `б,в`, 158 ч.2 п. `б,в`, 158 ч.2 п. `б,в`, 159 ч.2 УК РФ.



                            Дело № 1-146/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области                                                               26 мая 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Санжарова В.Е., "ххх", защитника Шумакова В.Ф., при секретаре Тарыгиной Е.О., а также с участием потерпевших Ч.Е.Н., Б.Л.Л., Ш.А.М., С.А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Санжарова В.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.3 УК РФ, в редакции от 31.10.2002 года, ст.ст. 158 ч.2 п. «Б, В», 158 ч.2 п. «Б, В», 158ч.2п. «Б, В», 159ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санжаров В.Е. **.**.** в период времени с 11 часов до 15 часов 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, против воли лица, проживающего в квартире №ХХ дома №ХХ по ул. "..." в г.Орске, путем подбора ключа, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ч.Е.Н. ДВД -плеер «DVDOZZX 808», стоимостью 2749 рублей, пленочный фотоаппарат «Кодак», стоимостью 600 рублей, фен, стоимостью 460 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму "ххх" рублей.

**.**.** около 1 час., Санжаров В.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью принесенной с собой монтировки, взломал дверь сарая, расположенного во дворе дома № ХХ по ул. "..." в г.Орске, являющегося иным хранилищем, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие Б.Л.Л. велосипед «Форвард», стоимостью 3500 рублей, велосипед «Урал», стоимостью 800 рублей, алюминиевую канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 600 рублей, две пластмассовые канистры, емкостью 10 литров, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, 40 литров бензина, марки АИ-80, по цене 18 рублей за один литр, на сумму 720 рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму "ххх" рублей.

**.**.** около 2 час., Санжаров В.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через забор, незаконно проник во двор дома № ХХ по ул. "..." в г. Орске, после чего путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного дома, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащих У.С.Н. одного кролика, породы «Ризен», стоимостью 1500 рублей, одного кролика, породы «Венский голубой», стоимостью 1500 рублей, трех кроликов, породы «Шиншила», стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1500 рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму "ххх" рублей.

**.**.** около 1 час., Санжаров В.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью принесенного с собой металлического прута, взломал замок на двери сарая, расположенного во дворе дома № ХХ по ул. "..." в г.Орске, являющегося иным хранилищем, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие Ш.А.М. 3 коренных листа от рессор автомобиля марки "ххх", по цене 1000 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, 3 подкоренных листа от рессор автомобиля марки "ххх", по цене 800 рублей каждый, на сумму 2400 рублей, алюминиевую канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 800 рублей, три трубки, изготовленные из нержавеющей стали, диаметром 30 мм, длиной 80 см, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму "ххх" рублей.

**.**.** около 18 час. Санжаров В.Е., находясь в маршрутном такси № ХХ в пути следования в районе остановки общественного транспорта «Дом связи» по ул. "..." в г. Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего С.А.В., введя его в заблуждение, попросил под предлогом позвонить и вернуть телефон, при этом изначально не имея намерения выполнить обещанное, похитил мобильный телефон «Nokia 6220 classic» (Нокия 6220 классик), стоимостью 7500 рублей, принадлежащий С.А.В., причинив ему значительный ущерб.

По делу заявлены гражданские иски.

В ходе судебного заседания подсудимый Санжаров В.Е. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ, в редакции от 31.10.2002 года, ст.ст.158 ч.2 п. «Б, В», по эпизоду от **.**.**, 158ч.2п. «Б, В», по эпизоду от **.**.**, 158ч.2п. «Б, В», по эпизоду от **.**.**, 159ч.2 УК РФ, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

7 марта 2011 года, в УК РФ, в частности в ст.ст.158, 159 УК РФ, были внесены изменения, которые улучшают положение лиц признанных судом виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158, 159 УК РФ. В соответствии со ст.10 УК РФ, Уголовный закон, улучшающий положение лица совершившего преступление имеет обратную силу. Потому преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3п. «А» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, по эпизоду от **.**.**, как кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшей;

по ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, по эпизоду от **.**.**, как кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, по эпизоду от **.**.**, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, по эпизоду от **.**.**, как кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.159ч.2 УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины, его явки с повинной и наличие у него малолетних детей.

Подсудимый ранее судим, и совершил вышеуказанные преступления в период условно-досрочного освобождения. В соответствии со ст.18ч.2п. «Б» УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений. Поэтому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ст.ст.158 ч.2, 158ч.3, 159ч.2 УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года. Условно-досрочное освобождение в отношении подсудимого по постановлению Дзержинского районного суда г.Оренбурга от **.**.**, в данном случае подлежит отмене.

Срок наказания подсудимому по настоящему приговору надлежит исчислять с 10 мая 2011 года, т.к. именно 10 мая 2011 года судом было вынесено постановление, согласно которому подсудимый, в порядке ст.77.1 УИК РФ, был оставлен в ФБУ ИЗ-56/2 г.Орска, для его участия в качестве подсудимого при рассмотрении данного уголовного дела.

Разрешая вопрос о гражданских исках потерпевших, которые были заявлены в ходе предварительного следствия потерпевшими Б.Л.Л. и У.С.Н., о взыскании в их пользу с подсудимого соответственно "ххх" рублей и "ххх" рублей, суд считает, что данные иски подлежат удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании было установлено, что преступными действиями подсудимого потерпевшим Б.Л.Л. и У.С.Н. был причинен материальный ущерб соответственно на "ххх" рублей и "ххх" рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Санжарова В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3п. «А» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, по эпизоду от **.**.**;

по ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, по эпизоду от **.**.**;

по ст.158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, по эпизоду от **.**.**;

по ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, по эпизоду от **.**.**;

по ст.159ч.2 УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3п. «А» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, по эпизоду от **.**.**, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, по эпизоду от **.**.**, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по ст.158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, по эпизоду от **.**.**, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, по эпизоду от **.**.**, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по ст.159ч.2 УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Санжарову В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев.

В соответствии со ст.79ч.7п. «Б» УК РФ, ст.79ч.7п. «В» УК РФ отменить в отношении Санжарова В.Е. условно-досрочное освобождение по постановлению Дзержинского районного суда г.Оренбурга от **.**.**.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Санжарову В.Е. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Орска от **.**.**, в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Санжарову В.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Санжарова В.Е. меру пресечения в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Санжарову В.Е. исчислять с 10 мая 2011 года.

Взыскать с Санжарова В.Е. в пользу Б.Л.Л. "ххх" в счет возмещения имущественного ущерба.

Взыскать с Санжарова В.Е. в пользу У.С.Н. "ххх" в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу, а именно ДВД - плеер, гарантийный талон к нему хранящиеся у потерпевшей Ч.Е.Н., оставить у потерпевшей Ч.Е.Н.

Вещественное доказательство по делу, а именно товарный чек и руководство по эксплуатации на велосипед «Форвард», хранящиеся у потерпевшей Б.Л.Л., оставить у потерпевшей Б.Л.Л.

Вещественное доказательство по делу, а именно замок с ключом, хранящиеся в ОВД по Советскому району МО г.Орск, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу, а именно автомобиль "ххх" госномер ХХ, хранящийся у Щ.С.И., оставить у Щ.С.И.

Вещественные доказательства по делу, а именно мобильный телефон «Нокия», упаковочную коробку, гарантийный талон, талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания, руководство по эксплуатации, график погашения кредита, хранящиеся у потерпевшего С.А.В., оставить у С.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 15.06.2011

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-146/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области