№1-147/2011 приговор в отношении Апсуваева Р.Ю., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



                                 Дело № 1-147/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Орск                                                                                                               27 мая 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х. подсудимого Апсуваева Р.Ю. "ххх", защитника Романченко С.Н., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Апсуваева Р.Ю. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апсуваев Р.Ю. в период с 20 часов **.**.** до 9 часов **.**.**, находясь на территории «Свинокомплекса на 100000 голов по замкнутому циклу» ЗАО "ххх", расположенный в 9 километрах 100 метрах от дома ХХ по ул."..." в г.Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через воздухозаборный клапан незаконно проник в корпус №4 вышеуказанного комплекса, откуда тайно похитил, путем срезания, принадлежащие ООО "ххх" 57 метров кабеля марки КГ 3 25+1 10,0, по цене 318 рублей 81 копейка за метр, на сумму 18172 рубля 17 копеек.

По делу гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый Апсуваев Р.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «Б» УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «Б» УК РФ, как кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Подсудимый ранее не судим и не имеет отрицательных характеристик. Материальный ущерб потерпевшей стороне полностью возмещен. Подсудимый социально адаптирован, имеет постоянное место жительства и регистрации, занят общественно-полезным трудом. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с применением к нему наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апсуваева Р.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Апсуваева Р.Ю., отменить.

Вещественное доказательство по делу, а именно кабель, возвращенный потерпевшей стороне, оставить у потерпевшей стороны как у законного владельца.

Вещественное доказательство по делу сумку, возвращенную Апсуваеву Р.Ю., оставить у Апсуваева Р.Ю.

Вещественное доказательство по делу клинок, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 07.06.2011.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-147/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.