№1-109/2011 приговор в отношении Чайкина О.В., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ.



                                     Дело № 1-109/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск                                                                                                           13 апреля 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Чайкина О.В., "ххх", защитника Моисеевой Н.В., при секретаре Манске В.В., а также с участием потерпевшей П.Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чайкина О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайкин О.В. в период времени с 20 часов 30 минут до 4 часов **.**.**, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка, запирающего оконную решетку и повреждения окна, незаконно проник в кабинет руководителя структурного подразделения ЦРТДЮ «"ххх"» районного филиала детский клуб «Искатель», расположенный в доме ХХ по ул."..." в г.Орске, являющимся помещением, откуда тайно похитил имущество принадлежащее П.Т.Н., а именно: системный блок в сборе стоимостью 2000 рублей, монитор «Филипс» модель 107 стоимостью 500 рублей, клавиатуру «Уникей» стоимостью 50 рублей, оптическую мышь «Дефендер» стоимостью 100 рублей, две акустические колонки в комплекте «Гениус» стоимостью 100 рублей, сканер «Лехмарк» стоимостью 2458 рублей, кожаные женские перчатки не представляющие для П.Т.Н. материальной ценности, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 5208 рублей.

По делу гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд, признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает его полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил о своем плохом состоянии здоровья, заявив, что при медицинском обследовании в учреждении ИЗ-56/2 г.Орска у него было выявлено заболевание-"ххх". Данное обстоятельство, а именно состояние здоровья подсудимого, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый ранее судим и совершил вышеуказанное преступление менее чем через два месяца после осуждения его Советским районным судом г.Орска к наказанию в виде 180 часов обязательных работ за совершение преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «А» УК РФ. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что в данном случае исправление подсудимого возможно только с назначением ему наказания связанного с лишением свободы, без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ. При назначении размера наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает смягчающее вину подсудимого вышеуказанное обстоятельство, предусмотренное ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. назначить наказание менее одной третьей части срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ, без учета в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чайкина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.68ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст.71 УК РФ не отбытое наказание в виде 156 часов обязательных работ на лишение свободы и окончательно к отбытию Чайкину О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев и десять дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Чайкину О.В. исчислять с 14 марта 2011г.

Меру пресечения в отношении Чайкина О.В. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, а именно системный блок в сборе, монитор «Филипс», клавиатуру «Уникей», пакет, две колонки в сборе, монитор «Лехмарк», оптическую мышь «Дефендер», части замка, возвращенные потерпевшей П.Т.Н., оставить у потерпевшей П.Т.Н.

Вещественные доказательства по делу,- кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить осужденному Чайкину О.В., либо лицу, которому осужденный доверит получение данных кроссовок.

Вещественные доказательства по делу, - ботинки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить К.А.А., проживающему по ул. "..." дом ХХ квартира ХХ в г.Орске.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  подпись                                    В.И. Черников

СПРАВКА

         Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 17 мая 2011 года внесены уточнения: «в резолютивную часть приговора Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 13 апреля 2011 года в отношении Чайкина О.В. внести уточнения: считать его осужденным по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), в остальной части этот же приговор оставить без изменения. А кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи»

Подлинник приговора и кассационного определения находятся в уголовном деле № 1-109/2011 и хранятся в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области