№1-171/2011 приговор в отношении Чурова В.В., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



                            Дело № 1-171/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области                                                               14 июня 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Чурова В.В., "ххх", защитника Романченко С.Н., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чурова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуров В.В. **.**.** около 3 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую территорию склада ООО «"ххх"», являющуюся иным хранилищем, расположенного по адресу: г. Орск, ул. "..." откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.А.С., а именно: 13 металлических конструкций изготовленных из стальных труб, стоимостью 579 рублей за одну, на сумму 7527 рублей, 7 стальных труб диаметром 65 мм., длиной 4 метра, стоимостью 616 рублей за одну трубу, на сумму 4312 рублей, стальную трубу диаметром 40 мм., длиной 4 метра, стоимостью 304 рубля, чем причинил последнему ущерб на общую сумму 12143 рубля.

Гражданский иск по делу не заявлен, т.к. ущерб потерпевшей стороне полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый сожительствует с С.В.Д., у которой имеется малолетняя дочь С.Е.Г. **.**.** года рождения, наличие которой суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый ранее судим, и совершил вышеуказанное преступление в период, когда у него не погашена предыдущая судимость. В соответствии со ст.18ч.1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Поэтому суд считает необходимым подвергнуть подсудимого наказанию, связанному с лишением свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.68ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Чурову В.В. исчислять с 14 июня 2011г.

Вещественные доказательства по делу, а именно 13 металлических конструкций изготовленных из стальной трубы диаметром 76 миллиметров, 7 стальных труб диаметром 65 миллиметров, 1 стальную трубу диаметром 40 миллиметров, возвращенные потерпевшему О.А.С., оставить у потерпевшего О.А.С.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, в отношении Чурова В.В. изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 27.06.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-171/2011г. и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.