№1-179/2011 пригвор в отношении Прудникова А.Г., осужденного по ст.166 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-179/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 15 июня 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

под председательством судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Прудникова А.Г.,

защитника - адвоката Восточно-Оренбургской коллегии адвокатов адвокатской палаты Оренбургской области «Ваш адвокат» Ландарь Т.С.,

потерпевшего (гражданского истца) Д.Ю.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Прудников А.Г, ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прудников А.Г. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.** около ** часов подсудимый Прудников А.Г., воспользовавшись ключами, открыл гараж, принадлежащий Д.Ю.В, расположенный во дворе *** в г. Орске Оренбургской области, и, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, без цели хищения, используя ключи, оставленные в замке зажигания, незаконно завладел транспортным средством - автомобилем ** года выпуска, государственный регистрационный знак **, принадлежащим потерпевшему Д.Ю.В, стоимостью 50 000 рублей, находящимся в гараже, после чего привел его в движение, доехал до *** по *** в г. Орске Оренбургской области, где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД г. Орска.

В пути движения подсудимый Прудников А.Г. причинил механические повреждения автомобилю.

Потерпевшим Дудаладовым Ю.В. заявлен гражданский иск в размере 15 000 рублей. (л.д. 36)

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, подсудимый Прудников А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Прудников А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Ландарь Т.С., осуществляющая защиту подсудимого, согласилась с заявленным Прудниковым А.Г. ходатайством, указав, что своевременно разъяснила подсудимому характер и последствия ходатайства.

Прокурор Зинцова Н.Н. и потерпевший Д.Ю.В не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Прудниковым А.Г. в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Квалификация действиям подсудимого Прудникова А.Г. дана верная, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку причиненный преступлением вред подсудимым заглажен не был.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, направленное против собственности, относящееся, на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ, к категории средней тяжести, без отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Прудникова А.Г., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступление, выразившееся в полном признании своей вины подсудимым, указании им обстоятельств и способа неправомерного завладения автомобилем.

Из представленных материалов уголовного дела следует, что после расторжения супружеских отношений, подсудимый Прудников А.Г. продолжает проживать совместно с бывшей супругой, оказывая последней помощь в воспитании несовершеннолетнего ребенка, отцовство в отношении которого им не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает данное обстоятельство смягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый Прудников А.Г. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется посредственно: спокойный, вежливый, не имеющий жалоб и заявлений от соседей и родственников на прежнее поведение.

На учете у психиатра и нарколога Прудников А.Г. не состоит.

Данные обстоятельства, свидетельствующие о социальной адаптации подсудимого, суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ.

Содеянное подсудимым, поведение последнего после совершенного преступления, совершение преступления впервые, данные о его социально-бытовой адаптации дают суду основание прийти к выводу о возможности исправления Прудникова А.Г. без изоляции от общества и назначению ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

Поскольку подсудимый не имеет собственного имущества и постоянного источника дохода, суд пришел к выводу о невозможности назначения Прудникову А.Г. наказания в виде штрафа.

Учитывая данные обстоятельства, следует назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, возложив на последнего следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

При этом на Прудникова А.Г. должна быть также возложена обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц.

Гражданский иск потерпевшего Д.Ю,В. следует удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с подсудимого Прудникова Александра Геннадьевича, признавшего исковые требования в полном объеме, виновного в совершении преступления, 15 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба в результате повреждения автомобиля.

Вещественные доказательства: автомобиль ** государственный регистрационный номер **, свидетельство о регистрации ** ***, страховой полис серии ** **, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Д.Ю.В, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. п. 4, 6 УПК РФ, следует оставить последнему как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прудников А.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

Возложить на Прудникова А.Г. следующие ограничения:

- не уходить из *** по *** в г. Орске Оренбургской области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени),

- не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Прудникова А.Г. обязанность: два раза в месяц являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Прудникову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск Д.Ю.В.. удовлетворить.

Взыскать с Прудникова Александра Геннадьевича в пользу Д.Ю.В 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: автомобиль ** государственный регистрационный номер **, свидетельство о регистрации *** ***, страховой полис серии ** **, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Д.Ю.В, - оставить последнему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-179/2011г Советского районного суда г.Орска

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 28.06.2011