№1-173/2011 приговор в отношении Поповой И.В., осуждённой по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело №1-173/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                                  16 июня 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н. Н.,

подсудимой Поповой И.В.,

защитника - адвоката Жакасова С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поповой И.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Попова И.В. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Попова И.В., не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для употребления наркотических средств, из корыстных побуждений, проживая в своей квартире по адресу: ***, в период с *** по *** по данному адресу содержала притон для потребления наркотических средств. Для потребления наркотического средства - дезоморфина она предоставляла указанную квартиру С.В.А., Р.А.М., У.П.Ю., П.С.А., получая от последних спиртные напитки в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры, а также создание условий для спокойного потребления наркотических средств, и в процессе осуществления своей преступной деятельности предоставляла для этого потребителям наркотиков ватные тампоны, место отдыха. Тем самым подсудимая Попова И. В., действуя с прямым умыслом, создавала С.В.А., Р.А.М., У.П.Ю., П.С.А. условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Подсудимая Попова И.В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Жакасова С.Г. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 167.

Подсудимая Попова И.В. в судебном заседании также в присутствии защитника      указал, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном акте, она не оспаривает. Подсудимая Попова И.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ***.

Адвокат Жакасов С.Г. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Попова И.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой Поповой И.В. была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимую Попову И. В. свободы.

Прокурор Зинцова Н. Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Поповой И.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации её действий по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Попова И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая Попова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой.

Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимой, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Поповой И.В.

Суд квалифицирует действия подсудимой Поповой И.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как     содержание притона для потребления наркотических средств.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой Поповой И.В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимой Поповой И.В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Попова И.В. совершила преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимой Поповой И.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности (Л. д. 136).

Наличие несовершеннолетних детей у подсудимой Поповой И.В. суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, ***

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Поповой И.Н. судом не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимая Попова И.В. участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от родственников, соседей на нее не поступало. Она замечена в употреблении спиртных напитков (л.д.139). Подсудимая Попова И.В. состоит на учете ***.

***

Под учётным лицом ГУЗ «ОПБ №3», ГУЗ «ОМНД» подсудимая Попова И.В. не значится (л. д. 137,138).

Суд также учитывает, что подсудимая Попова И.В. имеет постоянное, регистрацию на территории МО г. Орск Оренбургской области (л. д. 122).

Учитывая в совокупности характер и степень совершенного подсудимой Поповой И. В. преступления, данные о её личности суд приходит к убеждению о невозможности исправления последней без изоляции от общества.

Подсудимая Попова И. В. совершила преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Её образ жизни также свидетельствует об антисоциальной направленности личности. Имея троих детей, она не занималась их содержанием и воспитанием. *** Подсудимая Попова И. В. длительное время игнорировала замечания соседей, сотрудников правоохранительных органов, продолжала содержать притон, вести аморальный образ жизни.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимой Поповой И.В., предотвращению совершения в будущем новых преступлений, интересам общества и проживающих по соседству с подсудимой граждан будет способствовать назначение ей наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 317 УПК РФ

Суд не находит оснований к применению к подсудимой Поповой И.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суду не представлено данных, свидетельствующих о наличии у Поповой И.В. заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований к применению к подсудимой Попой И. В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимая Попова И.В. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии поселение (п. « а» ч.1 ст.58УКРФ).

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца емкостью 2,5 мл, 2 иглы инъекционные с колпачками, пенициллиновый флакон, 2 упаковки от медицинских шприцов, два медицинских шприца емкостью 2,0 мл, две иглы инъекционных с колпачками, флакон из полимерного материала, две упаковки от медицинских шприцов, два фильтра от сигарет, отрезок из бесцветного полимерного материала, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела милиции №2 УВД по г.Орску, стеклянная бутылка с этикеткой « Пшеничная» емкостью 0,25 л, стеклянная бутылка с этикеткой « Белый медведь» емкостью 0,5л., стеклянная бутылка с этикеткой «Кедровая» емкостью 0,25 мл., находящиеся на хранении в Советском районном суде г.Орска, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Попову И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с содержанием в колонии поселение.

Обязать осужденную Попову И.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

      Меру пресечения Поповой И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение в уголовно - исполнительной инспекции, после чего отменить.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца емкостью 2,5 мл, 2 иглы инъекционные с колпачками, пенициллиновый флакон, 2 упаковки от медицинских шприцов, стеклянную бутылку с этикеткой « Пшеничная» емкостью 0,25 л, стеклянную бутылку с этикеткой « Белый медведь» емкостью 0,5л., два медицинских шприца емкостью 2,0 мл, две иглы инъекционных с колпачками, флакон из полимерного материала, две упаковки от медицинских шприцов, стеклянную бутылку с этикеткой «кедровая» емкостью 0,25 мл., два фильтра от сигарет, отрезок из бесцветного полимерного материала, хранящиеся в Советском районном суде г. Орска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Попова И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

    Попова И.В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись                                                                Е.В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 28 июня 2011 года.