№1-127/2011 приговор в отношении Аббасова Т.Б.о., осужденного по ст.ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ.



                                    Дело №1-127/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                                               11 мая 2011 года

                                            

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Советского района г.Орска Приходько Е.А., заместителя прокурора Советского района г.Орска Шарикова А.С., подсудимого Аббасова Т.Б.о., "ххх", защитника Начинова П.В., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аббасова Т.Б.о., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3 п. «Г» УК РФ, ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аббасов Т.Б.о. совершил покушение на сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере, массой 130,86 грамма. Данное преступление было совершено Аббасовым Т.Б.о. при нижеследующих обстоятельствах.

В **.**.** 2010 года Аббасов Т.Б.о. у неустановленного лица в г.Орске, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство-героин массой 130,86 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства. После чего, **.**.** Аббасов Т.Б.о., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт вышеуказанного количества героина, находясь в автомобиле "ххх", припаркованного возле дома "..." в г.Орске, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 6 000 рублей сбыл часть имевшегося у него наркотического средства - героина массой 3,75гр., то есть в особо крупном размере, Ю.И.Р., выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками правоохранительного органа оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, Аббасов Т.Б.о., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт оставшейся части имеющегося у него героина в особо крупном размере массой 127,11 грамма, **.**.**, находясь в салоне автомобиля "ххх" припаркованного возле дома "..." в г.Орске, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 50000 рублей, незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства - героина массой 107,54 грамма, т.е. в особо крупном размере, К.М.Б. выступающему в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения сотрудниками правоохранительного органа оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оставшуюся часть, имевшегося у Аббасова Т.Б.о. вышеуказанного наркотического средства - героина, массой 19,57гр., т.е. в особо крупном размере, Аббасов Т.Б.о., действуя незаконно, умышленно, хранил в своем жилище по адресу: г. Орск, "..." с целью незаконного сбыта.

Однако, Аббасов Т.Б.о. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства-героина, массой 130,86 грамма довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное количество героина было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Аббасов Т.Б.о. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и суду показал, что он в сентябре 2010 года, у незнакомого ему мужчины, в г.Орске, приобрел героин, с целью последующего сбыта различному кругу лиц. Героин находился пакете, в котором также были пакеты с находящимся в них героином. Часть данного героина он сбыл **.**.** и **.**.** за 6000 рублей и 50000 рублей соответственно, а другую оставшуюся часть героина у него изъяли сотрудники полиции в ходе обыска его жилища 10 ноября 2010 года.

Кроме признательных показаний подсудимого Аббасова Т.Б.о., вину подсудимого Аббасова Т.Б.о. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства-героина в особо крупном размере, массой 130,86 грамма, подтверждает совокупность исследованных в судебном заседании нижеследующих доказательств.ставшуюся часть героина у него изяли сотрудники полиции

Показания свидетеля Ю.И.Р., который суду показал, что **.**.** он, сотрудничая с сотрудниками наркоконтроля, выступал в роли «покупателя» героина у подсудимого Аббасова. Перед проведением проверочной закупки он был досмотрен и ничего запрещенного у него не обнаружили. После чего ему были переданы деньги в сумме 6000 рублей для закупки героина у подсудимого. После этого он, по предварительной договоренности с подсудимым, в районе дома "..." в г.Орске, встретился с подсудимыым, где в салоне автомобиля "ххх" приобрел у подсудимого за 6000 рублей героин. Тут же он представил подсудимому находящегося с ним К.М.Б. и договорился с подсудимым о том, что в дальнейшем у подсудимого героин может приобретать и К.М.Б.. После приобретения у подсудимого героина он, через некоторое время, в этот же день, в ходе его личного досмотра, добровольно выдал героин, который он приобрел у подсудимого за 6000 рублей.

Показания свидетеля К.М.Б., который суду показал, что **.**.** он вместе с Ю.И.Р. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля. Перед началом проверочной закупки Ю.И.Р. был досмотрен, и ничего запрещенного у Ю.И.Р. обнаружено не было. После этого Ю.И.Р. были вручены деньги в сумме 6000 рублей для приобретения героина у подсудимого. После этого он и Ю.И.Р., по предварительной договоренности с подсудимым, в районе "..." в г.Орске, встретились с подсудимыым, который сел к ним в салон автомобиля. В салоне автомобиля Ю.И.Р. приобрел у подсудимого за 6000 рублей героин. Тут же Ю.И.Р. представил его подсудимому и договорился с подсудимым о том, что в дальнейшем у подсудимого героин может приобретать и он, т.е. К.М.Б.. После приобретения у подсудимого героина Ю.И.Р., через некоторое время, в этот же день, в ходе личного досмотра, добровольно выдал героин, который приобрел у подсудимого.

**.**.** он выступал в роли «покупателя» героина у подсудимого, с которым по предварительной договоренности у него была назначена встреча для приобретения героина на сумму 50000 рублей. Перед проведением проверочной закупки, также **.**.** был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему были переданы деньги в сумме 50000 рублей для приобретения героина у подсудимого. С денежных купюр были сделаны копии, и денежные купюры были помечены специальным составом. Затем он на автомобиле прибыл к "..." в г.Орске, где к нему в автомобиль сел подсудимый, у которого он за 50000 рублей, приобрел героин. После приобретения героина был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у подсудимого, за 50000 рублей, героин.

Показания свидетеля З.Н.В., оперативного сотрудника Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, который суду показал, что **.**.** проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства, в отношении подсудимого Аббасова. В роли «покупателя» наркотического средства-героина выступил Ю.И.Р.. Перед проведением проверочной закупки Ю.И.Р. был досмотрен, и ничего запрещенного обнаружено не было. Тут же был досмотрен К.М.Б., который также участвовал с Ю.И.Р. в проведении проверочной закупки, и у К.М.Б. также ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотров Ю.И.Р. были переданы 6000 рублей для приобретения героина у подсудимого при этом, с денежных купюр были сняты копии. Затем Ю.И.Р. и К.М.Б. прибыли на автомобиле к "..." в г.Орске, где в машину сел подсудимый, откуда через некоторое время подсудимый вышел. После этого был проведен личный досмотр Ю.И.Р., в ходе которого Ю.И.Р. добровольно выдал приобретенный у подсудимого героин. После этого он от Ю.И.Р. и К.М.Б. узнал, что подсудимый согласился на то, чтобы героин у подсудимого приобретал К.М.Б..

**.**.** вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении подсудимого. В роли «покупателя» вступал К.М.Б., который был досмотрен, и в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем К.М.Б. были переданы деньги в сумме 50000 рублей для приобретения героина у подсудимого. С денежных купюр были сделаны копии, и купюры были помечены специальным составом. После этого К.М.Б. на автомобиле прибыл на "..." в г.Орске, где встретился с подсудимым, который сел в автомобиль. Через некоторое время подсудимый вышел из автомобиля и был задержан. После задержания у подсудимого изъяли 50000 рублей, которые использовали при проверочной закупке.

После задержания подсудимого, также **.**.**, был проведен обыск в жилище подсудимого, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин.

Показания свидетеля З.А.А., оперативного сотрудника Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля З.Н.В. в части его участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отношении подсудимого (л.д. 97-99 том 1).

Показания свидетеля К.А.А., который суду показал, что **.**.** и **.**.** он был приглашен в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Кроме него был приглашен еще один понятой, который совместно с ним принимал участие в проведении следственных действий. Сотрудник полиции представил ему и второму понятому Ю.И.Р. и К.М.Б., которые участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщиков наркотического средства и водителя **.**.** и **.**.** В его присутствии и в присутствии второго понятого, которым был Д., проводились в указанные дни личные досмотры Ю.И.Р. и К.М.Б.. Затем указанным лицам были выданы деньги: Ю.И.Р. 6000 рублей **.**.**, а К.М.Б. 50000рублей **.**.**

После передачи денег Ю.И.Р. и К.М.Б. **.**.** на автомобиле прибыли на "..." в г.Орске, где в автомобиль сел подсудимый, который вышел из автомобиля через несколько минут. После этого был проведен личный досмотр Ю.И.Р., в ходе которого Ю.И.Р. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано.

**.**.**, после проведения личного досмотра К.М.Б. и вручения К.М.Б. 50000 рублей, К.М.Б. на автомобиле прибыл на ул."..." в г.Орске, где к К.М.Б. в автомобиль сел подсудимый, который через несколько минут вышел из автомобиля и вскоре был задержан. После задержания подсудимого был проведен личный досмотр К.М.Б., который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, которое было изъято и упаковано в пакет.

Затем был проведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у подсудимого были изъяты деньги в сумме 50000 рублей.

После этого был проведен обыск в жилище подсудимого, в ходе которого, в частности, было изъято порошкообразное вещество, которое было упаковано в пакет и опечатано.

При проведении вышеуказанных следственных действий кроме него присутствовал второй понятой, которым был Д..

Показания свидетеля Д.М.В., который дал суду показания, которые аналогичны показаниям свидетеля К.А.А. в части его участия в качестве понятого, при проведении вышеуказанный следственный действий **.**.** и **.**.** при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении подсудимого.

Показания свидетеля Т.Т.И., которая суду показала, что она считает себя снохой А.А.В., т.к. сожительствует с сыном последней и проживает совместно с А.А.В. и сожителем последней - подсудимым Аббасовым.

О том, что подсудимый причастен к сбыту наркотиков - ей ничего неизвестно. В наркотическом опьянении подсудимого она никогда не видела, не замечала, чтобы он употреблял наркотики. Когда подсудимый приехал в г.Орск она не знает, общалась с подсудимым на русском языке, которым подсудимый хорошо владеет. Писать и читать подсудимый на русском языке умеет. Подсудимый говорил ей, что живет в г.Орске более 20 лет.

**.**.** по месту ее жительства был произведен обыск, в ходе которого изъяли банки из-под кофе с находящимися в них полимерными свертками с порошкообразным веществом.                                                                                                                                                                                                            

Показания свидетеля А.А.В., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что является гражданской женой Аббасова Т.Б.о., с которым познакомилась в феврале 2010г. Дом ХХ по ул. "..." 15.07.2010г., где она зарегистрирована, - сгорел (внук баловался спичками и поджог дом), и они стали снимать в аренду дом и проживать по ул. "..." в г.Орске. Вместе с ними также проживает ее сноха Т.Т. с внуком Д..

Аббасов Т. нигде не работает, подрабатывает ремонтом автомашин. О том, что Т причастен к сбыту наркотиков - ей ничего неизвестно, он ей об этом не рассказывал. В наркотическом опьянении Т она никогда не видела, не замечала, чтобы он употреблял наркотики. У Т была жена Аббасова Н., которая умерла от туберкулеза легких, и Т, насколько ей известно, общается с ее родными, но к ним домой они никогда не приходили. У Аббасова Т.Б.о хронических заболеваний нет, на учете у нарколога, психиатра он не состоит, травм головы у него не было. Круг друзей, знакомых ее сожителя Т весь ей неизвестен.

**.**.** она пришла с ночи с работы утром, Аббасов в это время еще спал. Затем Абасов Т.Б. собрался и пошел к родственникам умершей жены, проживающих в п. Степном г. Орска, адрес точный не знает. Затем Аббасов вернулся домой уже в сопровождении сотрудников наркоконтроля.

**.**.** был произведен обыск в ее жилище по постановлению следователя, в ходе которого изъяли банки из-под кофе с находящимися в них полимерными свертками с порошкообразным веществом, пакет с полимерными фрагментами, катушкой ниток и ножницами. Данные изъятые вещи и предметы ей не принадлежат и кому они принадлежат - ей неизвестно. Кто мог положить данные свертки в шкаф и на шкаф, она не знает. Ее никто и никогда не просил расфасовать свертки с веществом, и она не знает кому они принадлежат. Пакеты синего цвета возможно и были у них в доме, поскольку при покупке продуктов магазине, она приобретала и пакеты, особое внимание не обращала, какого цвета пакеты. Но она наркотики в пакетики не расфасовывала, и кто это мог сделать она не знает. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты, которые опечатали. Был составлен протокол обыска и протокол личного обыска, где все расписались, замечаний ни от кого не поступило (л.д. 238-240 том 2).

Показания свидетеля К.В.Ф., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что квартира ХХ дома ХХ по ул. "..." в г.Орске сдается квартирантам. Первоначально в доме проживали мужчина-азербайджанец с женщиной и девушка с ребенком, в настоящее время в доме живут только девушка с ребенком и молодой парень. С указанными соседями никаких отношений не поддерживает (л.д. 246-249 том 2).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 27.11.2010г., из которого следует, что с участием свидетеля Ю.И.Р. были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров, записанных при производстве оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Аббасова Т.Б.о., содержание которой свидетельствует о причастности подсудимого к совершению преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков (л.д. 53-61 том 2).

Акт личного досмотра от 21.10.2010г., согласно которому в 17 часов 10 минут у Ю.И.Р. ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было и ничего не изымалось (л.д. 32-34 том 1).

Акт личного досмотра от 21.10.2010г., согласно которому в 17 часов 35 минут у К.М.Б. ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было и ничего не изымалось (л.д. 35-37 том 1).

Протокол досмотра транспортного средства от 21.10.2010г., согласно которому в 18 часов 00 минут в салоне автомобиля "ххх" под управлением К.М.Б. ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д. 38-41 том 1).

Акт выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 21.10.2010г. в 18 часов 30 минут Ю.И.Р. были выданы деньги в сумме 6 000 рублей купюрами по 1000 рублей - 6шт( тЕ 0766197, чЯ 2727878, тГ 0876375, тЕ 3805603, тП 3673077, гХ 4372977), для приобретения наркотического средства у подсудимого (л.д. 42-44 том 1).

Акт личного досмотра от 21.10.2010г., согласно которому в 18 часов 02 минут Ю.И.Р. добровольно выдал один полимерный сверток, в котором находилось 10 свертков с порошкообразным веществом являющимся, со слов Ю.И.Р., наркотическим средством-героином в количестве 10 доз, приобретенным им **.**.** возле д. ХХ по ул. "..." в г. Орске за 6 000 рублей у лица по имени «Т», которым оказался подсудимый (л.д. 45-48 том 1).

Акт личного досмотра от 21.10.2010г., согласно которому в 20 часов 20 минут у К.М.Б. ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было и ничего не изымалось (л.д. 54-56 том 1).

Протокол досмотра транспортного средства от 21.10.2010г., согласно которому в 20 часов 45 минут в салоне автомобиля "ххх" под управлением К.М.Б. ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д. 57-60 том 1).

Заключение эксперта № 215 от 22.11.2010г. и справка об исследовании № 197 от 25.10.2010г., согласно которым порошкообразное вещество, выданное 21.10.2010г. в ходе личного досмотра Ю.И.Р. при проведении ОРМ «Поверочная закупка» - является наркотическим средством героином (диацетилморфином) общей массой 3,75 грамма (л.д. 50-51, том 1, лд.131-133 том 2).

Заключение эксперта № 147 от 14.03.2011г., согласно которому:

отрезок полимерного материала оранжевого цвета, в которое было упаковано наркотическое средство, изъятое 10.11.10г. в ходе личного досмотра К.М.Б. (объект №22), ранее составлял единое целое с полимерным отрезком оранжевого цвета, изъятым в ходе обыска в жилище Аббасова Т.Б.о. по адресу: г. Орск, ул. "...", 10.11.10г. (объект №27).

Указанные отрезки имеют общую групповую принадлежность с десятью полимерными отрезками, изъятыми 21.10.10г. в ходе личного досмотра Ю.И.Р. (объекты №1-10). Два белых полимерных отрезка, изъятые 21.10.10г. в ходе личного досмотра Ю.И.Р. (объекты №11,12) имеют между собой сходство по общим групповым признакам.

Полимерный пакет синего цвета (объект №26), сто десять полимерных отрезков синего цвета (объекты №28-127), девяносто семь полимерных отрезков синего цвета (объекты №129-225), один полимерный отрезок синего цвета (объект №226) и 20 отрезков полимерного материала синего цвета (объекты №353-372) изъятые **.**.**. в ходе обыска жилища Аббасова Т.Б.о. имеют между собой сходство по общим групповым признакам.

Фрагменты нити, которыми были перевязаны свертки изъятые 21.10.10г. в ходе личного досмотра Ю.И.Р. (объекты №13-21), фрагменты нити, которыми были перевязаны свертки изъятые **.**.** в ходе обыска жилища Аббасова Т.Б.о (объекты №227-352) и нити имеющиеся на катушке изъятой **.**.** в ходе обыска жилища Аббасова Т.Б.о. (объект №417) имеют между собой сходство по общим и частным признакам. Фрагменты нити, которыми были перевязаны свертки изъятые **.**.** в ходе личного досмотра К.М.Б. (объекты №24,25) имеют сходство по общим групповым признакам с нитями имеющимися на катушке изъятой **.**.** в ходе обыска жилища Аббасова Т.Б.о. (объект №128).

Фрагменты нити, которыми были перевязаны свертки, изъятые 21.10.10г. в ходе личного досмотра Ю.И.Р. (объекты №13-21), фрагменты нити которыми были перевязаны свертки, изъятые **.**.** в ходе обыска жилища Аббасова Т.Б. оглы (объекты №227-352), нити, имеющиеся на катушке изъятой **.**.** в ходе обыска жилища Аббасова Т.Б.о. (объект №417) имеют различие по общим групповым признакам и ранее не составляли единое целое с фрагментами нити, которыми были перевязаны свертки, изъятые **.**.** в ходе личного досмотра К.М.Б. (объекты №24,25) и нитями, имеющимися на катушке изъятой **.**.** в ходе обыска жилища Аббасова Т.Б.о. (объект №128) (л.д. 183-192 том 2).

Протокол осмотра предметов от 21.03.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.03.2011г. и квитанция о сдаче на хранение наркотического средства, согласно которым наркотическое средство-героин, выданное Ю.И.Р. 21.10.2010г. в ходе личного досмотра и упаковка к нему, предметы-носители осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 194-203 том 2).

Протокол осмотра предметов от 02.02.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств по делу - детализации телефонных соединений с телефона Аббасова Т.Б. оглы от 02.02.2011г., из которой следует, что Аббасов Т.Б.о. с номера "ххх" созванивался с Ю.И.Р. и К.М.Б. и обговаривал с ними условия сбыта наркотического средства последним (л.д. 216-218 том 2).

Протокол осмотра предметов от 23.03.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.03.2010г., согласно которым сотовый телефон «Нокия» с сим-карта номером "ххх", изъятые **.**.** в ходе личного досмотра у Аббасова Т.Б.о., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 209-212 том 2).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы негласной аудиозаписи («НАЗ») от 21.10.2010г., согласно которому следует, что 16.03.2011г. были осмотрены и прослушаны фонограммы негласной аудиозаписи, проводимой 21.10.2010г., содержащую разговор, содержание которого подтверждает причастность подсудимого к совершению преступления связанного с незаконным оборотом наркотического средства (л.д. 112-115 том 2).

Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 18.11.2010г., согласно которому диск с записью телефонных переговоров («ПТП») с телефона Аббасова Т.Б. оглы с номером "ххх" и диск с негласной аудиозаписью от **.**.**. («НАЗ») осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 116-117 том 2).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 27.11.2010г., из которого следует, что с участием свидетеля К.М.Б. были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров, записанных при производстве ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (л.д. 44-50 том 2).

Акт личного досмотра от **.**.**, согласно которому в 19 часов 30 минут у К.М.Б. ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д. 112-113 том 1).

Протокол досмотра транспортного средства от **.**.**, согласно которому в 19 часов 35 минут в салоне автомобиля "ххх" под управлением К.М.Б. ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д. 114-115 том 1).

Акт выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому **.**.** в 20 часов 25 минут К.М.Б. были выданы деньги в сумме 50 000 рублей купюрами достоинством 5000 (пять тысяч) рублей - 2шт. ( бн № 8174423; ег № 2585319) купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей - 40шт. (яа № 7276463; пэ № 8021407; ям № 0628860; вх № 7144654; хн № 2664694; ия № 0894156; хт № 3655643; аэ № 8138868; зс № 0647718; чя № 6272173; яе № 1077915; гс № 5966901; хе № 3360829; пэ № 7128815; вч № 7164419; вб № 0924850; эз № 2340267; ИА № 0723436; эе № 0867179; сб № 0714800; ьб № 8590160; ьм № 2197388; эз № 1028985; иб № 4241193; ьэ № 2892383; ьз № 4919406; ах № 9185290; ИА № 1352790; сч № 9304490; ьч № 0163919; гс № 1609830; СС № 4085865; СП № 7854121; хл № 0821028; яэ № 2499816; ья № 3462912; ья № 3041351; хз № 3788145; ае № 4699416; лп № 5428208), для приобретения наркотического средства-героина у Аббасова Т.Б. оглы. Все указанные денежные купюры были помечены метящим средством «Орлюм»

(л.д. 117, 118-131 том 1).

Акт личного досмотра от **.**.**, согласно которому в 21 часов 25 минут К.М.Б. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, в котором со слов К.М.Б., находился героин, приобретенный им **.**.** за 50 000 рублей у Аббасова Т.Б.о. (л.д. 132-135 том 1).

Протокол досмотра транспортного средства от **.**.**, согласно которому в 22 часов 00 минут в салоне автомобиля "ххх" под управлением К.М.Б. ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (л.д. 142-144 том 1).

Акт личного досмотра от **.**.**, согласно которому в 22 часов 00 минут у Аббасова Т.Б. оглы были изъяты деньги в сумме 50 000 рублей купюрами достоинством 5000 (пять тысяч) рублей - 2шт. ( бн № 8174423; ег № 2585319) купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей - 40шт. (яа № 7276463; пэ № 8021407; ям № 0628860; вх № 7144654; хн № 2664694; ия № 0894156; хт № 3655643; аэ № 8138868; зс № 0647718; чя № 6272173; яе № 1077915; гс № 5966901; хе № 3360829; пэ № 7128815; вч № 7164419; вб № 0924850; эз № 2340267; ИА № 0723436; эе № 0867179; сб № 0714800; ьб № 8590160; ьм № 2197388; эз № 1028985; иб № 4241193; ьэ № 2892383; ьз № 4919406; ах № 9185290; ИА № 1352790; сч № 9304490; ьч № 0163919; гс № 1609830; СС № 4085865; СП № 7854121; хл № 0821028; яэ № 2499816; ья № 3462912; ья № 3041351; хз № 3788145; ае № 4699416; лп № 5428208), использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и выданные ранее К.М.Б. для приобретения наркотического средства героина (л.д. 145-148 том 1).

Заключение эксперта № 215 от 22.11.2010г. и справка об исследовании № 211 от 11.11.2010г., согласно которым порошкообразное вещество, выданное **.**.** в ходе личного досмотра К.М.Б., является наркотическим средством - героином массой 107,56 грамма (л.д.137-138 том 1, 131-133 том 2).

Протокол обыска в жилище Аббасова Т.Б.о. от **.**.**, расположенного по адресу: "..."1, согласно которому в 23час. 30мин. было обнаружено и изъято: во второй комнате на шифоньере ближе к стене была обнаружена банка из-под кофе «Гранд…», внутри которой находились 97 свертков из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом в каждом свертке. С поверхности жестяной банки из-под кофе на дактопленку темного цвета был изъят 1 след пальца руки. С поверхности полимерного пакета, в котором находились 97 свертков с порошкообразным веществом в банке из-под кофе на светлую дактопленку был изъят 1 след пальца руки. Далее в шкафу на полке была изъята жестяная банка из-под кофе «Нескафе…», внутри которой находятся 20 синих полимерных свертков с порошкообразным веществом. На окне на подоконнике в этой же комнате была изъята катушка ниток. В дальней комнате в подполе был изъят синий полимерный пакет, в котором находилось: - катушка ниток желтого цвета, ножницы, фрагменты полимерного материала с надписью черного цвета, синие полимерные фрагменты. По поводу обнаруженного и изъятого Аббасов Т.Б. о, А.А.В. и Т.Т.И. пояснили, что изъятые свертки и полимерные фрагменты им не принадлежат и кому принадлежат, они не знают. Все обнаруженное и изъято было упаковано надлежащим образом (л.д.169-178 том 1).

Заключение эксперта № 495 от 18.11.2010г., согласно которому порошкообразное вещество, изъятое **.**.** в ходе обыска в жилище Аббасова Т.Б.о. по адресу: "..."1, - является наркотическим средством героином общей массой 19,57 грамма (л.д. 121-126 том 2).

Заключение эксперта № 2647 от 22.12.2010г., согласно которому наркотическое средство героин, выданное в ходе личного досмотра К.М.Б. **.**.** и наркотическое средство героин, изъятое **.**.** в ходе обыска в жилище Аббасова Т.Б.о. по адресу: г. Орск, ул. "...", - ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 170-179 том 2).

Заключение эксперта № 216 от 23 ноября 2010г., согласно которому:

след руки, перекопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки, выявленный и изъятый в ходе проведения дактилоскопического исследования №212, проведенного **.**.** с поверхности свертка из фрагмента полимерного материала розового цвета с порошкообразным веществом, добровольно выданным **.**.** К.М.Б. в ходе его личного досмотра - для идентификации личности пригоден и оставлен безымянным пальцем правой руки Аббасова Т.Б.о..

След руки, с поверхности полимерного пакета, в котором находились 97 полимерных свертков с порошкообразным веществом, изъятого **.**.** в ходе обыска в жилище Аббасова Т.Б.о. по адресу: г. Орск, ул. "..." - для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки Аббасова Т.Б.о. (л.д. 141-146 том 2).

Заключение эксперта № 147 от 14 марта 2011 года, согласно которому:

отрезок полимерного материала оранжевого цвета, в который было упаковано наркотическое средство, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра К.М.Б. (объект №22), ранее составлял единое целое с полимерным отрезком оранжевого цвета, изъятым в ходе обыска в жилище Аббасова Т.Б.о. по адресу: г. Орск, ул. "...", **.**.** (объект №27).

Указанные отрезки имеют общую групповую принадлежность с десятью полимерными отрезками, изъятыми **.**.** в ходе личного досмотра Ю.И.Р. (объекты №1-10). Два белых полимерных отрезка, изъятые **.**.** в ходе личного досмотра Ю.И.Р. (объекты №11,12) имеют между собой сходство по общим групповым признакам.

Полимерный пакет синего цвета (объект №26), сто десять полимерных отрезков синего цвета (объекты №28-127), девяносто семь полимерных отрезков синего цвета (объекты №129-225), один полимерный отрезок синего цвета (объект №226) и 20 отрезков полимерного материала синего цвета (объекты №353-372) изъятые **.**.** в ходе обыска жилища Аббасова Т.Б.о. имеют между собой сходство по общим групповым признакам.

Фрагменты нити, которыми были перевязаны свертки изъятые **.**.** в ходе личного досмотра Ю.И.Р. (объекты №13-21), фрагменты нити, которыми были перевязаны свертки изъятые **.**.** в ходе обыска жилища Аббасова Т.Б. оглы (объекты №227-352) и нити имеющиеся на катушке изъятой **.**.** в ходе обыска жилища Аббасова Т.Б. оглы (объект №417) имеют между собой сходство по общим и частным признакам. Фрагменты нити, которыми были перевязаны свертки изъятые **.**.** в ходе личного досмотра К.М.Б. (объекты №24,25) имеют сходство по общим групповым признакам с нитями имеющимися на катушке изъятой **.**.** в ходе обыска жилища Аббасова Т.Б. оглы (объект №128) (л.д. 183-192 том 2).

Протокол осмотра предметов от 21.03.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.03.2010г. и квитанция о сдаче на хранение наркотического средства, согласно которым наркотическое средство героин, выданное К.М.Б. **.**.** в ходе личного досмотра и упаковка к нему, наркотическое средство - героин, изъятое **.**.** в ходе обыска в жилище Аббасова Т.Б.о по адресу: г. Орск, ул. "...", предметы-носители, следы пальцев рук Аббасова Т.Б.о. были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 194-203 том 2).

Протокол осмотра предметов от 11.11.2010г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.11.2010г., квитанция о сдаче на хранение денежных средств, расписка, согласно которым изъятые у Аббасова Т.Б.о. **.**.** деньги в сумме 50 000 рублей купюрами достоинством 5000 (пять тысяч) рублей - 2шт. (бн № 8174423; ег № 2585319) купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей - 40шт. (яа № 7276463; пэ № 8021407; ям № 0628860; вх № 7144654; хн № 2664694; ия № 0894156; хт № 3655643; аэ № 8138868; зс № 0647718; чя № 6272173; яе № 1077915; гс № 5966901; хе № 3360829; пэ № 7128815; вч № 7164419; вб № 0924850; эз № 2340267; ИА № 0723436; эе № 0867179; сб № 0714800; ьб № 8590160; ьм № 2197388; эз № 1028985; иб № 4241193; ьэ № 2892383; ьз № 4919406; ах № 9185290; ИА № 1352790; сч № 9304490; ьч № 0163919; гс № 1609830; СС № 4085865; СП № 7854121; хл № 0821028; яэ № 2499816; ья № 3462912; ья № 3041351; хз № 3788145; ае № 4699416; лп № 5428208), использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и выданные ранее К.М.Б. для приобретения наркотического средства героина, - осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 204-205 том 2).

Протокол осмотра предметов от 02.02.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств по делу - детализации телефонных соединений с телефона Аббасова Т.Б.о. от 02.02.2011г., из которой следует, что Аббасов Т.Б.о. с номера "ххх" созванивался с Ю.И.Р. и К.М.Б. и обговаривал с ними условия сбыта наркотического средства (л.д. 216-218 том 2).

Протокол осмотра предметов от 23.03.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.03.2010г., согласно которым сотовый телефон «Нокия» и сим-карта с номером "ххх", изъятые **.**.** в ходе личного досмотра у Аббасова Т.Б.о., были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 209-212 том 2).

Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 18.11.2010г., согласно которому диск с записью телефонных переговоров («ПТП») с телефона Аббасова Т.Б.о. с номером "ххх" и диск с негласной аудиозаписью от **.**.** («НАЗ») осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 116-117 том 2).

Протокол медицинского освидетельствования № 5013 В от 11.11.2011г., согласно которому Аббасов Т.Б.о. на момент задержания **.**.** не был в состоянии наркотического, либо алкогольного опьянения. Данный факт свидетельствует о том, что подсудимый не является лицом употребляющим наркотики, что свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на сбыт вышеуказанного наркотического средства (л.д. 31 том 3).

Давая оценку показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий, результаты которых суд также признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные следственные действия проведены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.

Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.

Давая оценку вышеуказанным признательным показаниям подсудимого, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания подсудимого полностью соответствуют вышеуказанным показаниям свидетелей и полностью соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что преступные действия подсудимого органом предварительного следствия необоснованно квалифицированы как два эпизода обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3 п. «Г» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, как покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере массой 3,75 грамма и по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3 п. «Г» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, как покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере массой 107, 54 грамма, с хранением оставшейся части героина массой 19,57 грамма в своем жилище с целью сбыта.

В судебном заседании, в своих показаниях подсудимый утверждал, что героин, который был у него изъят в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», а также в ходе обыска его жилища **.**.** и **.**.** соответственно массой 3,75 грамма, 107,54 грамма и 19,57 грамма, он в сентябре 2010 года приобрел у незнакомого ему мужчины в г.Орске, имея при этом умысел на незаконный сбыт всего указанного количества героина неопределенному кругу лиц, по мере обращения к нему лиц нуждающихся в приобретении героина. Указанное утверждение подсудимого в судебном заседании не опровергнуто ни показаниями свидетелей, ни результатами вышеуказанных следственных действий.

Согласно заключению экспертизы наркотических средств №2674 от 22.12.2010 года героин, изъятый в ходе личного досмотра Ю.И.Р. **.**.** и героин, изъятый в ходе обыска в жилище подсудимого, ранее не составляли единую массу. Однако данный результат экспертизы не опровергает утверждения подсудимого о наличии у него едино умысла на сбыт всего вышеуказанного количества героина, т.к. в судебном заседании подсудимый утверждал, что он приобрел героин, упакованный в пакет, и в данном пакете находились другие пакеты с героином. Поэтому указанный вывод экспертизы, как это было указано выше, не опровергает утверждения подсудимого о наличии у него едино умысла на сбыт всего вышеуказанного количества героина.

Не опровергает утверждения подсудимого, о наличии у него едино умысла на сбыт всего вышеуказанного количества героина и факт довольно значительного промежутка во времени между первой и второй проверочными закупками героина, а именно с **.**.** по **.**.**, т.к. подсудимый в своих показаниях утверждал, что он, имея единый умысел на сбыт всего вышеуказанного количества героина, сбывал героин по мере обращения к нему лиц заинтересованных в приобретении у него героина. Из чего следует, что указанный временной промежуток во времени между первой и второй проверочными закупками героина, а именно с **.**.** по **.**.**, не свидетельствует о том, что у подсудимого каждый раз, а именно **.**.** и **.**.** возникал, отдельный, самостоятельный умысел на сбыт героина.

По смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в несколько приемов, имея умысел на реализацию по частям всего имеющегося у него наркотического средства, все содеянное надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ и по соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

В данном случае, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что подсудимый имел единый умысел на сбыт всего имеющегося у него вышеуказанного наркотического средства-героина в особо крупном размере, массой 130,86 грамма и, реализуя свой преступный умысел подсудимый совершил такие действия, в несколько приемов. Поэтому суд считает, что преступные действия подсудимого надлежит квалифицировать одним составом преступления, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героина в особо крупном размере массой 130,86 грамма.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что подсудимый в сентябре 2010 года в г.Орске, у неустановленного лица незаконно, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 130,86 грамма. После чего, подсудимый, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного количества героина, **.**.** находясь в автомобиле, возле дома ХХ по ул."..." в г.Орске незаконно сбыл часть имеющегося у него героина, массой 3,75 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

Затем подсудимый, продолжая реализовать свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного количества героина, **.**.** находясь в автомобиле, возле дома ХХ по ул."..." в г.Орске незаконно сбыл другую часть имеющегося у него героина, массой 107,54 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства. Оставшуюся часть героина массой 19,57 грамма подсудимый, также с целью последующего сбыта, хранил в своем жилище по адресу: г.Орск ул."...". Однако подсудимый не смог довести своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в особо крупном размере массой 130,86 грамма, до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное количество героина было изъято полицией из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка». О едином умысле подсудимого направленного на незаконный сбыт героина в особо крупном размере также свидетельствует предварительная договоренность подсудимого с «покупателем» героина, особо крупный размер изъятого героина и фасовка данного героина в удобную для сбыта упаковку.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере полностью доказана. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует, одним составом преступления, по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3 п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый не судим, не имеет отрицательных характеристик, не имеет постоянного места работы. Принимая во внимание, что подсудимым было совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, которое является особо тяжким, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительных наказаний предусмотренных санкцией ст.228.1ч.3 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аббасова Т.Б.о. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Аббасову Т.Б.о. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Аббасова Т.Б.о. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу деньги в сумме сорок пять тысяч рублей, принадлежащие С.А.И., используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка», оставить у С.А.И. как у законного владельца.

Вещественное доказательство по делу деньги в сумме пять тысяч рублей, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции №41/825, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство по делу, а именно сотовый телефон «Нокия» с сим-картой Билайн с номером "ххх" изъятый у Аббасова Т.Б.о. и хранящийся при уголовном деле, возвратить Аббасову Т.Б.о., либо лицу, которому Аббасов Т.Б.о. доверит получение указанного телефона с сим-картой.

Вещественное доказательство по делу, а именно наркотическое средство-героин массой 130,86 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции №1113, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу, а именно предметы носители, следы пальцев рук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции №41/822, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу, а именно детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 16.06.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-127/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.