№1-183/2011 приговор в отношении Стаценко И.Н., осужденного по ст. 146ч.2, 146ч.2, 272ч.1, 272ч.1, 273ч.1, 273ч.1 УК РФ.



             Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск                                                                                                           30 июня 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А., подсудимого Стаценко И.Н. "ххх", защитника Шумакова В.Ф., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стаценко И.Н. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146ч.2, 146ч.2, 272ч.1, 272ч.1, 273ч.1, 273ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стаценко И.Н., в декабре 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя использование объектов авторского права, в неустановленном месте в г.Орске, с целью сбыта неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», правообладателем которого является корпорация «Майкрософт», копировав его на машинный носитель информации, после чего Стаценко И.Н. стал неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «"ххх"».

**.**.** в период времени с 12 часов 00минут по 13 часов 20 минут местного времени, Стаценко И.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем сбыта за материальное вознаграждение, находясь в помещении служебного кабинета № ХХ гостиницы "ххх" государственного унитарного предприятия (ГУП) Оренбургской области «Аэропорт Орск» в г. Орске, заведомо зная, что имеющееся у него на машинном носителе информации программное обеспечение «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» является контрафактным и неразрешенным к свободному распространению, поскольку правообладателем данного программного обеспечения является корпорация «Майкрософт», умышленно, из корыстных побуждений, договорился с оперативным работником ОБЭП ЛОВД на ст. Орск И.И.И. копировать (установить) на ЭВМ программное обеспечение «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», т.е. умышленно, из корыстных побуждений, он договорился сбыть контрафактную продукцию за 700 рублей И.И.И., выступающему **.**.** в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка». Далее Стаценко И.Н. с машинного носителя информации умышленно осуществил копирование (установку) программного обеспечения «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» на жесткий диск Хитачи Дескстар Модел: IC35L040AVVA07-0 s/nA2JABJBG объемом 41,1 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». За свои незаконные действия по копированию (установке) контрафактного программного обеспечения «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», т.е. за незаконное использование авторского права, принадлежащего корпорации «Майкрософт», Стаценко И.Н. получил от И.И.И. в качестве оплаты денежные средства в размере 700 рублей. Своими незаконными действиями Стаценко И.Н. причинил корпорации «Майкрософт» - правообладателю программного обеспечения «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», крупный ущерб в размере 147 тысяч 204 рубля 10 копеек.

Тем самым, Стаценко И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, неправомерно использовал объект авторского права - программное обеспечение «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», а именно нарушил авторские права правообладателя - корпорации «Майкрософт», а также он умышленно и неправомерно приобрел, хранил контрафактный экземпляр программного обеспечения (произведения) «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Он же, Стаценко И.Н., в декабре 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети «Интернет», ЭВМ и на машинных носителях, повлекший ее копирование и модификацию в неустановленном месте в г. Орске, осуществляя неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно приобрел с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный программный продукт «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», правообладателем которого является корпорация «Майкрософт», умышленно копировав его с целью сбыта с помощью ЭВМ на СД-Р диск, после чего Стаценко И.Н. стал неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «"ххх"».

Реализуя свой преступный умысел, **.**.** в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 20 минут местного времени, Стаценко И.Н., находясь в помещении служебного кабинета ХХ гостиницы "ххх" государственного унитарного предприятия (ГУП) Оренбургской области «Аэропорт Орск» в г. Орске, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на СД-Р диске, умышленно выполнил копирование (установку) с СД-Р диска контрафактного программного обеспечения «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» на жесткий диск Хитачи Дескстар Модел: IC35L040AVVA07-0 s/nA2JABJBG объемом 41,1 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями Стаценко И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал объект авторского права - программное обеспечение «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», а именно нарушил авторские права правообладателя - корпорации «Майкрософт», причинив корпорации «Майкрософт» ущерб в размере 147 тысяч 204 рубля 10 копеек.

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им (установленного) с СД-Р диска контрафактного программного обеспечения «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» на жесткий диск Хитачи Дескстар Модел: IC35L040AVVA07-0 s/nA2JABJBG объемом 41,1 Гб, Стаценко И.Н. умышленно, используя вредоносную компьютерную программу, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, умышленно осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» повлекшую невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», копированной (установленной) ими на ЭВМ, используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тем самым, Стаценко И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, то есть он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», которое с помощью ЭВМ неправомерно копировал на СД-Р диск, с которого неправомерно из корыстных побуждений произвел копирование (установку) контрафактной программы «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) им программного обеспечения «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», используя вредоносную программу, осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» на ЭВМ заказчика.

Он же, Стаценко И.Н., в декабре 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование и распространение вредоносных программ в целях незаконного использования авторского права, направленного на получение прибыли, и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная, что использование и распространение вредоносных программ приводит к несанкционированной модификации и копированию информации, в неустановленном месте в "...", несанкционированно копировал с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», правообладателем которого является корпорация «Майкрософт», и программу, которая является вредоносной, так как ее присутствие на ЭВМ исключает возможность штатной установки лицензионного ключа программы «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», а также вредоносная программа осуществляет нейтрализацию средств защиты и обеспечивает нормальное функционирование работы контрафактного продукта «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин».

**.**.** в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 20 минут местного времени Стаценко И.Н. в помещении служебного кабинета № ХХ гостиницы "ххх" государственного унитарного предприятия (ГУП) Оренбургской области «Аэропорт Орск» в г. Орске, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и выполнил несанкционированное копирование (установку) с СД-Р диска программного обеспечения «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» на жесткий диск Хитачи Дескстар Модел: IC35L040AVVA07-0 s/nA2JABJBG объемом 41,1 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Стаценко И.Н., с целью нейтрализации средств защиты контрафактного программного обеспечения «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» с СД-Р диска на жесткий диск Хитачи Дескстар Модел: IC35L040AVVA07-0 s/nA2JABJBG объемом 41,1 Гб, умышленно копировал (установил) вредоносную программу, которая была им запущена, т.е. использована и распространена на ЭВМ заказчика. То есть, Стаценко И.Н., умышленно использовав на ЭВМ заказчика вредоносную программу, заведомо исключил возможность штатной установки лицензионного ключа программы «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», и тем самым заведомо несанкционированно модифицировал (изменил) контрафактную продукцию «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», обеспечив нейтрализацию средств защиты контрафактной продукции и нормальное функционирование работы контрафактного программного обеспечения «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», неправомерно копированного (установленного) им с СД-Р диска на ЭВМ, используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Тем самым, Стаценко И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ЭВМ несанкционированно копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» и вредоносную программу на СД-Р диск, с которого произвел несанкционированное копирование (установку) контрафактной программы «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин» на ЭВМ заказчика, и с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им программного обеспечения, используя вредоносную программу внес изменения в копированный (установленный) им контрафактный программный продукт «Виндоус Сервер 2003 Ентерпрайс Эдишин», которые заведомо привели к несанкционированной модификации и копированию информации, т.е. Стаценко И.Н. использовал и распространил вредоносную программу для ЭВМ.

Он же, Стаценко И.Н. в январе 2011, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование объектов авторского права, в неустановленном месте в г. Орске, с целью сбыта неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «Аутокад 2007», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед», копировав его на машинный носитель информации, после чего Стаценко И.Н. стал неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «Аутокад 2007» посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте "ххх"

**.**.** в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут местного времени, Стаценко И.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем сбыта за материальное вознаграждение, находясь в помещении служебного кабинета № ХХ гостиницы "ххх" государственного унитарного предприятия (ГУП) Оренбургской области «Аэропорт Орск» в г. Орске, заведомо зная, что имеющееся у него на машинном носителе информации программное обеспечение «Аутокад 2007», является контрафактным и неразрешенным к свободному распространению, поскольку правообладателем данного программного обеспечения является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед», умышленно, из корыстных побуждений договорился с оперативным работником ОБЭП ЛОВД на ст. Орск И.И.И. копировать (установить) на ЭВМ программное обеспечение «Аутокад 2007», т.е. умышленно, из корыстных побуждений, он договорился сбыть контрафактную продукцию за 700 рублей И.И.И., выступающему **.**.** в роли «Покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «проверочная закупка». Далее Стаценко И.Н. с машинного носителя информации умышленно осуществил копирование (установку) программного обеспечения «Аутокад 2007» на жесткий диск «Сиаджейт Барракуда 7200.11» серийный номер 6SZ05GAQ электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». За свои незаконные действия по копированию (установке) контрафактного программного обеспечения «Аутокад 2007», т.е. за незаконное использование авторского права, принадлежащего корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», Стаценко И.Н. получил от И.И.И. в качестве оплаты денежные средства в размере 700 рублей. Своими незаконными действиями Стаценко И.Н. причинил корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - правообладателю программного обеспечения «Аутокад 2007», крупный ущерб в размере 70 тысяч 221 рубль 20 копеек.

Тем самым, Стаценко И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, неправомерно использовал объект авторского права - программное обеспечение «Аутокад 2007», а именно нарушил авторские права правообладателя - корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», а также он умышленно и неправомерно приобрел, хранил контрафактный экземпляр программного обеспечения (произведения) «Аутокад 2007» в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Он же, Стаценко И.Н. в январе 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети «Интернет», ЭВМ и на машинных носителях, повлекший ее копирование и модификацию, в неустановленном месте в г. Орске, осуществляя неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно приобрел с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный программный продукт «Аутокад 2007» правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед», умышленно копировав его с целью сбыта с помощью ЭВМ на флеш-карту, после чего Стаценко И.Н. стал неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «Аутокад 2007» посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте "ххх"

Реализуя свой преступный умысел, **.**.** в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут местного времени, Стаценко И.Н., находясь в помещении служебного кабинета № ХХ гостиницы "ххх" государственного унитарного предприятия (ГУП) Оренбургской области «Аэропорт Орск» в г. Орске, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на флеш-карте, умышленно выполнил копирование (установку) с флеш-карты контрафактного программного обеспечения «Аутокад 2007» на жесткий диск «Сиаджейт Барракуда 7200.11» серийный номер 6SZ05GAQ электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями Стаценко И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал объект авторского права - программное обеспечение «Аутокад 2007», а именно нарушил авторские права правообладателя - корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», причинив корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» ущерб в размере 70 тысяч 221 рубль 20 копеек.

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им (установленного) с флеш-карты контрафактного программного обеспечения «Аутокад 2007» на жесткий диск «Сиаджейт Барракуда 7200.11» серийный номер 6SZ05GAQ, Стаценко И.Н. умышленно, используя вредоносную компьютерную программу, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, умышленно осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «Аутокад 2007», повлекшую невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «Аутокад 2007», копированной (установленной) им на ЭВМ, используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тем самым Стаценко И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, то есть он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Аутокад 2007», которое с помощью ЭВМ неправомерно копировал на флеш-карту, с которой неправомерно из корыстных побуждений произвел копирование (установку) контрафактной программы «Аутокад 2007» на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) им программного обеспечения «Аутокад 2007», используя вредоносную программу, осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «Аутокад 2007» на ЭВМ заказчика.

Он же, Стаценко И.Н., в январе 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование и распространение вредоносных программ, в целях незаконного использования авторского права, направленного на получение прибыли, и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная, что использование и распространение вредоносных программ приводит к несанкционированной модификации и копированию информации, в неустановленном месте в г. Орске, несанкционированно копировал с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Аутокад 2007», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед», и программу, которая является вредоносной, так как ее присутствие на ЭВМ исключает возможность штатной установки лицензионного ключа программы «Аутокад 2007», а также вредоносная программа осуществляет нейтрализацию средств защиты и обеспечивает нормальное функционирование работы контрафактного программного продукта «Аутокад 2007».

**.**.**, в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут местного времени, Стаценко И.Н. в помещении служебного кабинета № ХХ гостиницы "ххх" государственного унитарного предприятия (ГУП) Оренбургской области «Аэропорт Орск» в г. Орске, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и выполнил несанкционированное копирование (установку) с флеш-карты программного обеспечения «Аутокад 2007», на жесткий диск «Сиаджейт Барракуда 7200.11» серийный номер 6SZ05GAQ электронно-вычислительной машины (ЭВМ).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Стаценко И.Н., с целью нейтрализации средств защиты контрафактного программного обеспечения «Аутокад 2007», с флеш-карты на жесткий диск «Сиаджейт Барракуда 7200.11» серийный номер 6SZ05GAQ, умышленно копировал (установил) вредоносную программу, которая была им запущена, т.е. использована и распространена на ЭВМ заказчика. То есть, Стаценко И.Н., умышленно использовав на ЭВМ заказчика вредоносную программу, заведомо исключил возможность штатной установки лицензионного ключа программы «Аутокад 2007», и тем самым заведомо несанкционированно модифицировал (изменил) контрафактную продукцию «Аутокад 2007», обеспечив нейтрализацию средств защиты контрафактной продукции и нормальное функционирование работы контрафактного программного обеспечения «Аутокад 2007», неправомерно копированного (установленного) им с флеш-карты на ЭВМ, используемой **.**.** сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Орск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Тем самым, Стаценко И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ЭВМ несанкционированно копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Аутокад 2007» и вредоносную программу на флеш-карту, с которого произвел несанкционированное копирование (установку) контрафактной программы «Аутокад 2007» на ЭВМ заказчика, и с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им программного обеспечения, используя вредоносную программу, внес изменения в копированный (установленный) им контрафактный программный продукт «Аутокад 2007», которые заведомо привели к несанкционированной модификации и копированию информации, т.е. Стаценко И.Н. использовал и распространил вредоносную программу для ЭВМ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В ходе судебного заседания подсудимый Стаценко И.Н. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст.ст.146ч.2, 146ч.2, 272ч.1, 272ч.1, 273ч.1, 273ч.1 УК РФ, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по угловому делу. Действия подсудимого суд квалифицирует: по ст.146ч.2, УК РФ, по эпизоду от декабря 2010 года, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

-по ст.146ч.2 УК РФ, по эпизоду от января 2011 года, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

-по ст.272ч.1 УК РФ, по эпизоду от декабря 2010 года, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети;

-по ст. 272ч.1 УК РФ, по эпизоду от января 2011 года, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети;

-по ст. 273ч.1, УК РФ, по эпизоду от декабря 2010 года, как создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами;

-по ст.273ч.1 УК РФ, по эпизоду от января 2011 года, как создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его активное способствование раскрытию преступления своим полным признанием вины, явки с повинной, наличие малолетней дочери.

Подсудимый ранее не судим, имеет постоянную работу и характеризуется положительно. Совершенные подсудимым преступления не являются тяжкими или особо тяжкими. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стаценко И.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.146ч.2, 146ч.2, 272ч.1, 272ч.1, 273ч.1, 273ч.1 УК РФ по эпизодам от декабря 2010 года и января 2011 года и назначить ему наказание:

-по ст.146ч.2, УК РФ, по эпизоду от декабря 2010 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по ст.146ч.2 УК РФ, по эпизоду от января 2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по ст.272ч.1 УК РФ, по эпизоду от декабря 2010 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по ст. 272ч.1 УК РФ, по эпизоду от января 2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по ст. 273ч.1 УК РФ, по эпизоду от декабря 2010 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

-по ст.273ч.1 УК РФ, по эпизоду от января 2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Стаценко И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере шести тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стаценко И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого Стаценко И.Н. должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему доверие.

Обязать Стаценко И.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обязать Стаценко И.Н. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Стаценко И.Н. отменить.

Вещественные доказательства по делу, а именно два жестких диска, дивиди-диск с видеозаписью проверочной закупки от **.**.**, дивиди-диск с видеозаписью проверочной закупки от **.**.**, две флеш-карты, сумку-планшет с 16 дисками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Оренбургского следственного отдела на транспорте, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, - две расписки в получении денежных средств, хранящихся в материалах дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд, через Советский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.И. Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 12.07.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-183/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.