№1-145/2011 приговор в отношении Шпилева В.А., осужденного по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



                             Дело № 1-145/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области                                                                  20 мая 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Шпилева В.А., "ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх", защитника Романченко С.Н., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шпилева В.А., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпилев В.А. **.**.**, около 11 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь во дворе "..." в г.Орске, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил металлический бак емкостью 500 литров, принадлежащий А.Е.Н., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, **.**.**, около 16 часов 20 минут, находясь в комнате ХХ дома ХХ по ул. "..." в г.Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил находящийся на полу вышеуказанной комнаты, принадлежащий М.А.Н. мобильный телефон «САМСУНГ ГТ-С 6112» стоимостью 4600 рублей, со встроенной картой памяти «ГУМО мигро СД» объемом 4 гигабайта, стоимостью 690 рублей, с двумя встроенными сим картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «МТС», не представляющими для потерпевшей материальной ценности, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5290 рублей.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ соответственно по эпизодам от **.**.**, от **.**.**, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, как кражи чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины и явку с повинной.

Подсудимый ранее судим, нигде не работает, и совершил вышеуказанные преступления в период условно-досрочного освобождения. В соответствии со ст.18ч.1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Поэтому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание и учитывает вышеуказанное смягчающее вину подсудимого обстоятельство, предусмотренное ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шпилева В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», УК РФ, по эпизодам от **.**.**, от **.**.** и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, назначить наказание, с применением ст.68ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, по эпизоду от **.**.**, назначить наказание, с применением ст.68ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шпилеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.79ч.7п. «Б» УК РФ, отменить в отношении Шпилева В.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 20 октября 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Шпилеву В.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Орска от 17 октября 2008 года, в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Шпилеву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шпилева В.А., оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Шпилеву исчислять с 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, а именно мобильный телефон «САМСУНГ ГТ-С 6112», коробку от данного телефона, флеш карту на четыре гигабайта, возвращенные потерпевшей М.А.Н., оставить у М.А.Н. как у законного владельца.

Вещественное доказательство по делу детализацию телефонных переговоров, находящихся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 30 июня 2011 года, приговор Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 20.05.2011 в отношении Шпилева В.А. изменить:

«переквалифицировать его действия по каждому эпизоду с п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание:

- по эпизоду от **.**.** десять месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от **.**.** десять месяцев лишения свободы;

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 17 октября 2008 года 3 месяца лишения свободы и назначить 1 год и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        В остальном, приговор в отношении Шпилева В.А., оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи»

Подлинники приговора и кассационного определения находятся в уголовном деле № 1-145/2011 и храниятся в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.