№1-190/2011 приговор в отношении Кленкина А.В., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-190/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область     05 июля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Орска ПРИХОДЬКО Е.А.

подсудимого КЛЕНКИНА А.В.,

защитника- адвоката ШАРИФОВА М.Ф.О., представившего удостоверение от **, и ордер от **,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЛЕНКИНА А.В., ****, в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Кленкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

** в период до **, находясь в помещении ****, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у И.А.П. наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1198 года № 681 ( в редакции от 11.03.2011 года), массой не менее 0,86 грамма, что относится к крупному размеру, которое он, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

** около ** возле ****, Кленкин А.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание ОУР УВД по г.Орску, расположенное по адресу: ****, где в период с ** до **, при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно справки об исследовании от **, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,86 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в редакции от 11.03.2011 года) относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от **, вещество, изъятое ** в ходе личного досмотра Кленкина А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - 0,83 грамма.

Действия Кленкина А.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кленкин А.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Шарифова М.Ф.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Кленкин А.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Шарифовым М.Ф.О.

Защитник Шарифов М.Ф.О. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Кленкин А.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Приходько Е.А. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Кленкина А.В. и его защитника Шарифова М.Ф.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Кленкину А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Кленкин А.В., защитник Шарифов М.Ф.О., прокурор Приходько Е.А. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Кленкина А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Кленкиным А.В. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кленкина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кленкина А.В. суд признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит ( л.д. 69, 71), не судим ( л.д. 67).

Суд отмечает, что подсудимый Кленкин А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, где соседями и участковым инспектором характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало, по характеру спокойный, общительный ( л.д. 65, 73, 74, 75).

Суд также отмечает, что Кленкин А.В. является инвалидом ** группы ( л.д. 81-82).

Назначая наказание Кленкину А.В., суд принимает во внимание его возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем, суд отмечает,что Кленкин А.В. состоял на учете в **** с диагнозом «****», в ** году снят с учета в связи с осуждением ( л.д.70).

Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Кленкина А.В. без изоляции от общества, применить ст. 53 УК РФ, назначить ограничение свободы, установив ограничения: не уходить из **** в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,86 грамма, изъятый ** в ходе личного досмотра Кленкина А.В.,

хранящиеся в комнате вещественных доказательств ****, по квитанции от ** ( л.д. 52), в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным КЛЕНКИНА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН ГОД.

Установить Кленкину А.В. следующие ограничения: не уходить из **** в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кленкина А.В. исполнение следующих обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кленкину А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,86 грамма, изъятый ** в ходе личного досмотра Кленкина А.В.,

хранящиеся в комнате вещественных доказательств ****, по квитанции от ** ( л.д. 52), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Кленкиным А.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Кленкин А.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     подпись О.Б.Свинина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 18 июля 2011 года