№1-186/2011 приговор в отношении Грушевского С.И., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



дело №1-186/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область     28 июня 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.,

с участием государственного обвинителя - Орского транспортного прокурора ПАНОВА Н.Е.,

подсудимого ГРУШЕВСКОГО С.И.,

защитника- адвоката ЛАНДАРЬ Т.С., представившей удостоверение от ***, и ордер от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРУШЕВСКОГО С.И., ****, в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Грушевский С.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

***, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфина, в неустановленном жилом доме, расположенном в частном секторе ***, находящегося в ***, действуя умышленно, из лекарственного препарата «****», путем **** незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин- массой не мене 5,4 грамма, что является особо крупным размером, которое собственноручно поместил в один пластмассовый флакон и незаконно хранил в кармане своей верхней одежды, без цели сбыта.

В тот же день, около ***, Грушевский С.И. в районе столовой ****, расположенного по ***, был задержан сотрудниками ****. В момент задержания, Грушевский С.И. сбросил на землю, незаконно хранившееся при нем, ранее изготовленное, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 5,4 грамма, помещенное в один пластиковый флакон.

*** в период времени с ****., в ходе проведения осмотра места происшествия, возле входной двери помещения столовой ****, был обнаружен и изъят один пластиковый флакон, наполненный жидкостью темного цвета.

Согласно заключению эксперта от *** установлено, что жидкость темного цвета, находящаяся в пластиковом флаконе, изъятом в ходе проведения осмотра места происшествия ***, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 5, 4 грамма, что является особо крупным размером.

Действия Грушевского С.И. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Грушевский С.И. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Ландарь Т.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Грушевский С.И. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Ландарь Т.С.

Защитник Ландарь Т.С. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Грушевский С.И. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Панов Н.Е. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Грушевского С.И. и его защитника Ландарь Т.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Грушевскому С.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Грушевский С.И.., защитник Ландарь Т.С., прокурор Панов Н.Е. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Грушевского С.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Грушевским С.И. совершено тяжкое преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грушевского С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Грушевский С.И. ранее был судим ***, но в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ данная судимость не образуют рецидива преступлений, т.к. он был осужден к условному наказанию, и условное осуждение не отменялось.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Грушевского С.И. учитывает и признает, его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит. ( л.д. 148, 155, 158-159 т.1).

Суд отмечает, что подсудимый Грушевский С.И. имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковым инспектором характеризуется посредственно, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало. ( л.д.102, 153 т.1)

Суд также отмечает, что Грушевский С.И. имел постоянное место учебы в ****.

Назначая, наказание Грушевскому С.И. суд учитывает, его молодой возраст, его семейное и материальное положение, холост, иждивенцев не имеет, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем суд учитывает, что Грушевский С.И. склонен к совершению правонарушений (л.д.128-130 т.1), совершил преступление в период отбытия условного наказания (л.д. 137-144 т.1), совершил преступление в состоянии наркотического опьянения (л.д.149-150т.1), состоит на учете в **** с диагнозом «****» ( л.д.146т.1).

Характер и степень общественной опасности совершенного Грушевским С.И. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом вида и размера наркотического средства, а также данные о личности подсудимого дают суду основания полагать, что исправление Грушевского С.И. возможно только в изоляции от общества.

Назначенное Грушевскому С.И. наказание в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он холост, иждивенцев не имеет.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Грушевскому С.И. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимому Грушевскому С.И. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, и во время отбытия наказания вновь совершил преступление, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказания.

Грушевский С.И. совершил преступление в период испытательного срока по приговору *** от ***, поэтому в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по данному приговору.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Грушевский С.И. отбывать наказание должен в исправительной колонии общего режима, так как совершил тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы.

Поскольку у подсудимого Грушевского С.И., нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,4 грамма, изъятое *** в ходе осмотра места происшествия, находящееся в пластиковом флаконе, хранящиеся в камере хранения ****, по квитанции от *** ( л.д. 78), уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным ГРУШЕВСКОГО С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** от *** Грушевскому С.И. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда *** от *** в виде лишения свободы на пять месяцев.

Окончательно назначить ГРУШЕВСКОМУ С.И. к отбытию лишение свободы на ТРИ ГОДА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения Грушевскому С.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей один день ***.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой 5, 4 грамма, изъятое *** в ходе осмотра места происшествия, находящееся в пластиковом флаконе, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Орск, по квитанции от *** ( л.д. 78), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грушевским С.И., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Грушевским С.И. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Грушевский С.И. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     подпись О.Б.СВИНИНА

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 июля 2011 года