№1-185/2011 приговор в отношении Петрова С.В., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-185/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область     29 июня 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.,

с участием государственного обвинителя - Орского транспортного прокурора ПАНОВА Н.Е.,

подсудимого ПЕТРОВА С.В.,

защитника- адвоката МОИСЕЕВОЙ Н.В., представившей удостоверение от ****, и ордер от ****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА С.В., *****, в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Петров С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В начале **** года, находясь у себя дома, расположенном в *****, используя имеющиеся у него знания и навыки, посредством проведения ***** а также использования нагревательных приборов и кухонной посуды, действуя умышленно, кустарным способом незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 18,26 грамм. При этом в этот же день, Петров С.В. стал умышленно и незаконно хранить без цели сбыта незаконно изготовленное им наркотическое средство, содержащее дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 18, 26 грамм, которое поместил в 4 медицинских шприца и спрятал в своем тайнике, расположенном в ***** вблизи остановки общественного транспорта «*****

**** около **** Петров С.В. из тайника, расположенного в ***** вблизи остановки общественного транспорта ***** с целью личного употребления забрал незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство содержащее дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 18,26 грамм, помещенное в 4 медицинских шприца, которое он продолжил умышленно хранить при себе без цели сбыта в предметах своей одежды. При этом незаконно изготовленное и хранимое им в 4-х медицинских шприцах наркотическое средство общей массой 18,26 грамма, Петров С.В. упаковал в два бумажных свертка, по два медицинских шприца с наркотическим средством, содержащим дезоморфин в каждом, и спрятав их в своих носках направился в район *****

В этот же день, около **** на железнодорожных путях в районе ***** Петров С.В. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Орск. ***** в ЛОВД на ст.Орск в ходе личного досмотра у Петрова С.В. в носках были обнаружены и изъяты 4 одноразовых шприца с жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта от ****, жидкость коричневого цвета общим объемом 18,24 мл, общей массой 18,26 грамма, находящаяся в четырех шприцах, изъятая **** в ходе личного досмотра у Петрова С.В. является наркотическим веществом, содержащим дезоморфин.

Действия Петрова С.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Петров С.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитников Изубчиковой С.А., Моисеевой Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Петров С.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками Изубчиковой С.А., Моисеевой Н.В.

Защитник Моисеева Н.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Петров С.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Панов Н.Е. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Петрова С.В. и его защитника Моисеевой Н.В о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Петрову С.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Петров С.В., защитник Моисеева Н.В., прокурор Панов Н.Е. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Петрова С.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Петровым С.В. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петрова С.В. суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочери О., **** года рождения. (л.д. 157).

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Петрова С.В. учитывает и признает, его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит. ( л.д. 148, 152, 154), ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался ( л.д. 143), имеет постоянное место работы ( л.д. 183).

Суд отмечает, что подсудимый Петров С.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, где соседями и участковым инспектором характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками употреблении наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало, по характеру спокойный, общительный. ( л.д. 144, 147, 184).

Назначая наказание Петрову С.В., суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, проживает с престарелой матерью и несовершеннолетним ребенком, является единственным кормильцем в семье, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания ( л.д. 156).

Вместе с тем, суд отмечает,что состоит Петров С.В. состоит на учете в ***** с диагнозом «*****» ( л.д.150).

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, его материальное и семейное положение, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Петрова Е.О. без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Суд считает, что назначение Петрову С.В. наказания с реальной изоляцией от общества негативно отразится на условиях жизни его семьи, поскольку имеет на иждивении престарелую маму и несовершеннолетнего ребенка.

Поскольку у подсудимого Петрова С.В. нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, находящийся в 4 медицинских шприца, упакованных в два бумажных свертка, изъятых **** в ходе личного досмотра Петрова С.В.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *****, по квитанции от **** ( л.д. 57), в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Вещественное доказательство медицинский шприц с бесцветной жидкостью, изъятый **** в ходе личного досмотра Петрова С.В.
хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *****, по квитанции от **** ( л.д. 57), в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Вещественные доказательства медицинский шприц в упаковке, изъятый **** в ходе личного досмотра Петрова С.В., ногтевые срезы, спиртовые смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *****, по квитанции от **** ( л.д. 57), в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным ПЕТРОВА С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, в течение которого Петров С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Петрова С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, где два раза в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Петрову С.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, находящийся в 4 медицинских шприца, упакованных в два бумажных свертка, изъятых **** в ходе личного досмотра Петрова С.В.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *****, по квитанции от **** ( л.д. 57), в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Вещественное доказательство медицинский шприц с бесцветной жидкостью, изъятый **** в ходе личного досмотра Петрова С.В.
хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *****, по квитанции от **** ( л.д. 57), в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Вещественные доказательства медицинский шприц в упаковке, изъятый **** в ходе личного досмотра Петрова С.В., ногтевые срезы, спиртовые смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *****, по квитанции от **** ( л.д. 57), в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Петровым С.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Петров С.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     подпись О.Б.Свинина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 июля 2011 года