№1-165/2011 приговор в отношении Кузина А.Н., осужденного по ст.162 ч.1 УК РФ



Дело №1-165/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область      22 июня 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимого КУЗИНА А.Н.,

защитника ШУМАКОВА В.Ф., представившего удостоверение , выданное ***, и ордер от ***,

потерпевшего М.Ш.С.о.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузин А.Н., ** в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузин А.Н. совершилразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

***, находясь около **** по ****, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества М.Ш.С., напал на последнего, применив в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, действуя умышленно, нанес М.Ш.С. один удар рукой в затылочную часть головы, в результате чего последний ударился головой о входную дверь вышеуказанной квартиры. После чего, Кузин А.Н., действуя умышленно, нанес М.Ш.С. не менее 2 ударов руками в область переносицы и в область левого глаза, от которых последний упал на пол. Затем Кузин А.Н., действуя умышленно, нанес М.Ш.С. не менее 10 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, после чего открыто похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: денежные средства в сумме 11750 рублей, чехол для мобильного телефона, стоимостью 152 рубля, кожаную куртку стоимостью 3907 рублей, в которой находился мобильный телефон « **», стоимостью 5000 рублей, со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «**», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, всего на общую сумму 20657 рублей, причинив ущерб потерпевшему М.Ш.С.О..

Впоследствии Кузин А.Н., с похищенным имуществом скрылся.

Преступными действиями Кузина А.Н.. МШС причинены телесные повреждения:

- кровоподтеки на веках правого глаза, на веках левого глаза с переходом в левую скуловую область, в область лба слева; ссадины в область лба справа, в правой скуловой области; ссадина на спинке носа и перелом костей носа без смещения отломков, которые согласно заключению эксперта от *** повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека;

- ушиб левой боковой поверхности живота с переходом в левую поясничную область, который согласно вышеуказанного заключения эксперта повлек за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека;

- ссадина на передней поверхности левой голени в нижней трети, которая согласно вышеуказанного заключения эксперта не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Кузина А.Н. квалифицированы по ст. 162 ч.1УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Кузин А.Н. в ходе предварительного слушания и в судебном заседании

в присутствии защитника Шумакова В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Кузин А.Н. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Шумаковым В.Ф..

Адвокат Шумаков В.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Кузин А.Н. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший М.Ш.С.О. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому Кузину А.Н. не имеет.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Кузина А.Н. и его защитника Шумакова В.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Кузину А.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Кузин А.Н. защитник Шумаков В.Ф., потерпевший М.Ш.С.о.., прокурор Беляева Н.Х., по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Кузина А.Н. по ст. 162 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Кузиным А.Н. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузина А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузина А.Н., суд признает протокол явки с повинной от ***. (л.д. 129 т.1).

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузина А.Н. учитывает и признает, его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных органах не состоит (л.д.164, 165, 167,168), ранее не судим, ни каких видам ответственности не привлекался ( л.д.152 т.1).

Суд отмечает, что подсудимый Кузин А.Н. имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковым инспектором характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, с лицами ранее судимыми не общается, жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей не поступало по характеру спокойный, в общении вежлив (л.д. 151, 173 т.1), принесение извинений потерпевшему.

Назначая наказание Кузину А.Н., принимает во внимание его молодой возраст, семейное положение, холост, иждивенцев не имеет, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Характер и обстоятельства совершенного преступления, наступившие последствия, свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Кузина А.Н. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Назначенное Кузину А.Н. наказание в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он холост, иждивенцев не имеет.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Кузину А.Н. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку у подсудимого Кузина А.Н. нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 162 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Кузин А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон «**» с имей , а именно ксерокопию фотографии фрагмента коробки, кожаную куртку и чехол для мобильного телефона, хранящиеся у М.Ш.С.о., в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ оставить у него, как у законного владельца.

Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров абонентского , хранящаяся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КУЗИНА А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года ), и назначить наказание в виде СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузину А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22.06.2011 года.

Вещественное доказательство: документы на мобильный телефон «**» с имей , а именно ксерокопию фотографии фрагмента коробки, кожаную куртку и чехол для мобильного телефона, хранящиеся у М.Ш.С.о., оставить у него, как у законного владельца.

Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров абонентского , хранящаяся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Кузиным А.Н. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Кузин А.Н. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     подпись О.Б.Свинина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 июля 2011 года