№1-197/2011 приговор в отношении Габдышева К.А., осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область       «11» июля 2011 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Королевой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н.,

потерпевшего П.Е.Ю.

подсудимого Габдышева К.А.,

защитника- адвоката Романченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габдышева К.А., родившегося ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Габдышев К.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.Е.Ю. при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов Габдышев К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в первом подъезде *** в ***, в ходе ссоры с П.В.Ю.., возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П.Е.Ю.., действуя умышленно, нанес ему не менее 6 ударов по лицу, голове, туловищу. После того, как П.Е.Ю. упал на пол, Габдышев К.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, действуя умышленно, нанес П.Е.Ю.не менее 4 ударов ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки слева, сопровождавшейся переломами 6-7-8-9-10 ребер слева по средней подмышечной линии, повреждением левого легкого, с последующим развитием подкожной эмфиземы, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от *** является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Романченко С.Н. подсудимый Габдышев К.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Габдышев К.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершения преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Габдышев К.А. в присутствии защитника Романченко С.Н. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Романченко С.Н. поддержал ходатайство Габдышева К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Потерпевший П.Е.Ю. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Габдышева К.А.

Действия подсудимого Габдышева К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, умышленно, в ходе ссоры с потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ему не менее 6 ударов по лицу, голове, туловищу, после того, как П.Е.Ю. упал, нанес ему не менее 4 ударов ногами по различным частям тела.

Нанося удары, в том числе ногами, в область головы и туловища, где расположены все жизненно важные органы, подсудимый осознавал опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжких телесных повреждений и желал наступления указанных последствий.

В результате действий подсудимого здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Психическое состояние подсудимого Габдышева К.А. у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит (л.д.119).

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного преступления, суд признает Габдышева К.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 4 УК РФ подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

Судимости Габдышев К.А. не имеет.

Признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию вреда, выразившихся в публичном принесении извинений потерпевшему, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Габдышева К.А., судом не установлено.

На специализированных учетах в медицинских учреждениях Габдышев К.А. не состоит (л.д. 124, 120, 119).

По месту учебы Габдышев К.А. характеризуется с положительной стороны, являлся призером соревнований, награждался грамотами и благодарственными письмами за хорошую учебу и активное участие в общественной жизни (л.д. 133, 135-148).

По месту жительства участковым уполномоченным Габдышев К.А. характеризуется удовлетворительно, общается с лицами, ранее судимыми, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен (л.д. 151).

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение - ***, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего П.Е.Ю., который простил подсудимого, просил не лишать его свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, дерзкий, агрессивный характер действий подсудимого, которые выразились в нападении на человека, который значительно старше и физически слабее подсудимого, малозначительный повод для применения насилия в отношении потерпевшего, с которым Габдышев К.А. до случившегося знаком не был, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, его искреннее раскаяние, положительные характеристики его личности, занятость общественно-полезной деятельностью - он закончил обучение в профессиональном лицее, где зарекомендовал себя как прилежный и активный учащийся, а также мнение потерпевшего П.Е.Ю., который просил не лишать Габдышева К.А. свободы.

Вместе с тем, оснований для применения статьи 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габдышева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Габдышеву К.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Габдышевым К.А., содержащимся под стражей,- с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видео конференцсвязи, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, сообщив об этом в суд, постановивший приговор в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений на принесенные жалобы либо представления.

Судья     подпись     Н.Н. Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22 июля 2011 года.