№1-148/2011 приговор в отношении Опенкина Е.А., осужденного по ст. 161 ч.1 УК РФ.



                             Дело № 1-148/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск                                                                                                            25 мая 2011г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Опенкина Е.А. "ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх"

"ххх", защитника Моисеевой Н.В., при секретаре Тарыгиной Е.О., а также с участием потерпевшей Д.И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Опенкина Е.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Опенкин Е.А. в начале февраля 2011 года, в дневное время, находясь в квартире ХХ дома ХХ по ул."..." в г.Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг-Е 2121В», принадлежащий Д.И.Н. стоимостью 1690 рублей, со встроенной сим - картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей, тем самым причинил потерпевшей Д.И.Н. материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей.

По делу гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый Опенкин Е.А. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела, свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. 7 марта 2011 года в УК РФ, в частности в ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу. Поэтому преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161ч.1 УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает его полное признание вины, а также явку с повинной. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый сожительствует с женщиной имеющей двух несовершеннолетних детей, содержанию которых подсудимый уделяет внимание, и данный факт суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Вышеуказанное преступление подсудимый совершил в период, когда у него еще не погашена его прошлая судимость. В соответствии со ст.18ч.1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Поэтому суд считает необходимым подвергнуть подсудимого наказанию, связанному с лишением свободы.

Срок наказания подсудимому по настоящему приговору надлежит исчислять с 10 мая 2011 года, т.к. именно с указанной даты судом было вынесено постановление, согласно которому подсудимый, в порядке ст.77.1 УИК РФ, был оставлен в ФБУ ИЗ-56/2 г.Орска для его участия в качестве подсудимого при рассмотрении данного уголовного дела.

Приговором мирового судьи судебного участка № 9 Советского района г.Орска от 30 марта 2011 года Опенкин Е.А. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.119ч.1 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Опенкину Е.А. наказанию была частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Советского района г.Орска в виде одного месяца лишения свободы с окончательным назначением Опенкину Е.А. наказания в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вышеуказанный приговор мирового судьи судебного участка №9 Советского района г.Орска от 30 марта 2011 года был рассмотрен в апелляционном порядке и был оставлен без изменения. На постановление суда апелляционной инстанции была принесена кассационная жалоба, которая назначена к рассмотрению в кассационной инстанции Оренбургского областного суда на 9 июня 2011 года. При таких обстоятельствах у суда нет никаких оснований для принятия решения, в соответствии со ст.79ч.7п. «Б» УК РФ, об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения в отношении подсудимого по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 18.08.2010 года, т.к. указанное условно-досрочное освобождение в отношении подсудимого уже отменено вышеуказанным приговором мирового судьи судебного участка № 9 Советского района г. Орска.

Также у суда нет оснований для применения правил ч.5 ст.69 УК РФ при назначении наказания подсудимому, т.к. вышеуказанный приговор мирового судьи судебного участка № 9 Советского района г. Орска, постановленный в отношении подсудимого 30 марта 2011 года, еще не вступил в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Опенкина Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Опенкина Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Опенкину Е.А. исчислять с 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, а именно коробку от телефона, гарантийный талон и товарный чек на телефон, возвращенные Д.И.Н., оставить у Д.И.Н. как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 05.07.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-148/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.