№1-170/2011 приговор в отношении Шварца А.Н., осуждённого по ст.30 ч.3- п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-170/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                   21 июня 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимого Шварца А.Н.,

защитника-адвоката Романченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шварца А.Н., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шварц А.Н. *** совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а также покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шварц А.Н. *** в период *** до *** действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в подвал д. *** по ул. ***, откуда тайно похитил принадлежащие ОАО «***» 37 метров кабеля связи типа ЭКС-МВПВ-5 10Х2Х0,51 стоимостью 41 руб. за один метр, всего на сумму 1 517 руб.

Подсудимый Шварц А.Н. *** в период с *** до ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в подвал д. *** по ул. ***, откуда тайно пытался похитить принадлежащие ОАО «***» 31 метр кабеля связи типа ЭКС-МВПВ-5 10Х2Х0,51 стоимостью 41 рубль за один метр, а всего на сумму 1271 руб. Подсудимый Шварц А. Н. свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции.

Представителем потерпевшего юридического лица ОАО «***»     заявлен гражданский иск на сумму 2788 руб. (Л. д. 112)

Подсудимый Шварц А.Н. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Романченко С.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 263.

Подсудимый Шварц А.Н. в судебном заседании также в присутствии защитника Романченко С.Н. указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Шварц А.Н. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он также признаёт в полном объёме исковые требования представителя потерпевшего ОАО «***» И.А.А. в полном объеме. Просит суд назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Адвокат Романченко С.Н. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Шварц А.Н. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Шварцу А.Н. была предоставлена.

Представитель потерпевшего юридического лица ОАО «***» о времени, дате и месте рассмотрения уголовного дела извещён надлежащим образом. Просит рассмотреть дело в его отсутствие. Против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражает.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Шварцом А.Н. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. « б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Считает, что исковые требования представителя потерпевшего ОАО «***» подлежат удовлетворению в полном объёме.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Шварц А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Шварц А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, прокурором и представителем потерпевшего не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Шварца А.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шварца А.Н. по п. « б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), т.е. как кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимому Шварцу А.Н., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Шварц А.Н. признаёт, что его преступными действиями потерпевшей стороне причинён имущественный ущерб. Согласен с исковыми требованиями.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Шварцу А.Н. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шварц А.Н. совершил совокупность, состоящую из двух преступлений средней тяжести (Ч.3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Шварца А.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей

вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (Л. д. 182).

Судом установлено у подсудимого Шварца А.Н. обстоятельство, отягчающее наказание рецидив преступлений.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела подсудимый Шварц А.Н. зарегистрирован и проживает на территории г. Орска Оренбургской области. По месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, от соседей на него поступают жалобы фактам нарушения последним общественного порядка (л.д. 254)

В ходе предварительного расследования Шварц А. Н. нарушал избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении (Л. д. 192, 200 - 205), в связи с чем был объявлен в розыск (Л. д. 206-207) и заключён под стражу. ( Л. д. 224)

*** На учётах в МУЗ ОПНД г. Орска, ГУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер», ГУЗ « Орский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» не состоит (Л.д. 247,248-249,250). Подсудимый Шварц А.Н. состоит на воинском учёте в Военном комиссариате г. Орска (л.д.253).

Тщательно оценив содеянное подсудимыми Шварцом А.Н., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последнего не возможно без изоляции от общества. В судебном заседании на основании исследованных данных о личности подсудимого Шварца А.Н. установлено, что последний после освобождения от отбывания наказания за корыстное преступление на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное и покушение на корыстное преступления, ведёт антиобщественный образ жизни. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Шварца А.Н., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение последнему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Совершение корыстного и покушение на корыстное преступления подсудимым Шварцом А.Н. через непродолжительный промежуток времени после освобождения от отбывания наказания за совершение ранее также корыстного преступления не позволяют суду применить к последнему положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку подсудимым Шварцом А.Н. совершена совокупность преступлений, в которую не входят преступления средней тяжести, окончательно наказание последнему необходимо определять с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Шварцу А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и положений ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Шварц А.Н. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судом не установлены препятствия, в т.ч. и по состоянию его здоровья,

к назначению подсудимому Шварцу А.Н. наказания в виде лишения свободы.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Разрешая гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «***» И.А.А. суд находит его обоснованными и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Преступными действиями подсудимого Шварца А.Н. ОАО «***» причинён имущественный ущерб. Следовательно, подсудимый Шварц А.Н. обязан возместить потерпевшему юридическому лицу причинённый им ущерб.

С подсудимого Шварца А.Н. подлежит взысканию в пользу ОАО «***» 2788 руб.

Вещественные доказательства: кабель марки ЭКС МВПВ-5 10Х2Х0,5 длинной 31 м, фрагмент кабеля марки длиной ЭКС - МВПВ-5 10Х2Х0,5 0,26 м, фрагмент гофры длиной 0,071 м, фрагмент гофры длиной 0,058 м, моток медной проволоки весом 1,1 кг, находящиеся на ответственном хранении в ОАО «***», в силу п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению там же;

нож с чехлом, фрагменты оплавленного пластика, находящиеся при уголовном деле, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шварца А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « б» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г., и назначить ему наказание

по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 - п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шварцу А.Н. наказание в лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шварцу А.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 13 мая 2011г.

Взыскать со Шварца А.Н. в пользу ОАО «***» 2788 (две тысячи семьсот восемьдесят восемь) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: кабель марки ЭКС МВПВ-5 10Х2Х0,5 длинной 31 м, фрагмент кабеля марки длиной ЭКС - МВПВ-5 10Х2Х0,5 0,26 м, фрагмент гофры длиной 0,071 м, фрагмент гофры длиной 0,058 м, моток медной проволоки весом 1,1 кг, находящиеся на ответственном хранении в ОАО «***» оставить там же.

нож с чехлом, фрагменты оплавленного пластика, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Шварцом А.Н., находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шварц А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Шварц А.Н. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись                          Е.В. Постникова

СПРАВКА

28 июля 2011г. кассационным определением Оренбургского областного суда приговор Советского районного суда г. Орска от 21 июня 2011г. по уголовному делу № 1-170/2011 в отношении Шварца А.Н., осужденного по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ изменен.

Действия Шварца А.Н. переквалифицированы с п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011года). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Приговор вступил в законную силу 28 июля 2011 года.