№1-177/2011 приговор в отношении Лезина С.А., осужденного по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-177/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                   29 июня 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Лезина С.А.,

защитника-адвоката Ландарь Т.С.,

потерпевшего Р.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лезина С.А., ***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лезин С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лезин С.А. *** около ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в кв. *** д. *** по ул. ***, откуда тайно похитил принадлежащие Р.А.В. акустическую систему ( сабвуфер и 5 колонок) «XORO» стоимостью 3000 руб., микросистему DVD «LG» с функцией караоке стоимостью 10 000 руб., один компакт диск, не представляющий материальной ценности, и 15 компакт дисков стоимостью 100 руб. за диск на общую сумму 1500 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 14 500 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Лезин С.А. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Ландарь Т.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 200.

Подсудимый Лезин С.А. в судебном заседании также в присутствии защитника Ландарь Т.С. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Лезин С.А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Ландарь Т.С. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Лезин С.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Лезину С.А. была предоставлена.

Потерпевший Р.А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Просит суд не лишать подсудимого Лезина С. А. свободы.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Лезиным С.А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Лезин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Лезин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, прокурором и потерпевшей не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Лезина С.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лезина С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Лезину С.А., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший Р.А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Лезину С.А. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лезин С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Лезина С.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей

вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, его молодой возраст, наличие тяжких заболеваний, угрожающих его жизни и здоровью.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Лезина С.А. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимый Лезин С.А. не имеет регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. (Л.д.168), на воинском учете в отделе Военного комиссариата Оренбургской области по г. Орску не значится (Л.д.192), имеет тяжелые заболевания (л.д.189).

Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Лезин С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.193). ***.

Подсудимый Лезин С.А. на специализированных учётах МУЗ ОПНД г. Орска, ГУЗ ОМНД г. Орска не состоит (л.д.186,187).

***

В судебном заседании установлено, что подсудимый Лезин С.А. не имеет места регистрации на территории г. Орска, совершил преступление при наличии не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления.

Данные обстоятельства дают основания полагать, что подсудимый Лезин С.А. должных выводов для себя не сделал и не желает вставать на путь исправления. Суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Лезина С.А., предотвращению совершения в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению к подсудимому Лезину С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа и положений ст.ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Согласно сведениям, представленных начальником медицинской части учреждения ФБУ ИЗ-56/2 г. Орска, у подсудимого Лезина С.А. не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы. (Л.д.189)

Подсудимый Лезин С.А. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: замок, инструкция по эксплуатации микросистемы DVD «LG», руководство по эксплуатации акустической системы «XORO», пять компакт дисков, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Р.А.В., в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лезина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года     без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного Лезину С.А. наказания и наказания по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от *** окончательно назначить Лезину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лезину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок исчислять с 29 июня 2011г. В окончательно назначенное Лезину С.А. наказание в виде лишения свободы засчитать наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от *** с 12 апреля 2010г. по 28 июня 2011г.

Вещественные доказательства: замок, инструкцию по эксплуатации микросистемы DVD «LG», руководство по эксплуатации акустической системы «XORO», пять компакт дисков, находящиеся на хранении у Р.А.В. (***), оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Лезиным С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лезиным С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Лезин С.А. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись                                                       Е.В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 02 августа 2011 года.