№1-232/2011 приговор в отношении Бочарова В.О., осужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-232/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 10 августа 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.,

при секретаре судебного заседания Калиевой Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Бочарова В.О.,

защитника-адвоката Романченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЧАРОВА В.О., ****, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бочаров В.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

** около ** часов, находясь на законных основаниях в ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества П.И.В., подошел к швейной машине «****», находящейся в зале вышеуказанной квартиры, откуда с выдвижного ящика тайно похитил принадлежащие П.И.В. деньги в сумме 3000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Бочарова В.О. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Бочаров В.О. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Бочаров В.О. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Адвокат Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Бочаров В.О. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая П.И.В. в судебное заседание не явилась, о дне и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, о чем имеется заявление. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Материальных претензий к подсудимому Бочарову В.О. не имеет.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о рассмотрении дела в особом порядке должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Бочарова В.О. его адвоката Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Бочарову В.О. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Бочаров В.О., защитник Романченко С.Н., прокурор Беляева Н.Х., по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Бочарова В.О.. Юридическая квалификация действиям подсудимого Бочарова В.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Бочаровым В.О. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бочарова В.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бочарова В.О. суд признает протокол явки с повинной от **. (л.д.62).

Суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бочарова В.О. его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.82, 84-85, 93), не судим (л.д.86-87), возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшей.

Суд отмечает, что подсудимый Бочаров В.О. имеет постоянное место жительства где участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, в общении с соседями вежлив и тактичен, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало, по характеру спокойный, общительный, трудолюбивый. ( л.д. 97-102).

Суд при назначении наказания Бочарову В.О. в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признает наличие у него заболевания, угрожающее его жизни и здоровью. (л.д. 95).

Назначая наказание Бочарову В.О., суд принимает во внимание его молодой возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, стоимость похищенного, позволяет суду согласиться с мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Бочарова В.О. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, в соответствии со ст.49 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета, хранящийся у П.И.В., оставить у нее, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Б.В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧАСОВ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Бочарову В.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета, хранящийся у П.И.В., оставить у нее, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Бочаровым В.О. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Бочаров В.О. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись О.Б.Свинина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22 августа 2011 года